Вход

Региональные особенности организации профилактической работы среди детей, употребляющих спиртные напитки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208719
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате исследования выяснено, что проблема употребления спиртных напитков детьми актуальна не только в России, но и во всем мире.
Средний возраст начала приема алкогольных напитков в 35 ведущих странах мира составляет 12,3 лет у мальчиков и 12,9 лет у девочек. Первое состояние опьянения, в среднем, регистрируется в возрасте 13,6 лет у мальчиков и 13,9 лет у девочек.
Для предупреждения развития алкоголизма существенную роль имеет профилактика.
Под профилактикой понимаются действия, направленные на уменьшение возможности возникновения заболевания или нарушения, на прерывание или замедление прогрессирования заболевания, а также на уменьшение нетрудоспособности.
Профилактика алкогольной зависимости охватывает достаточно широкий круг направлений деятельности. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава.1. Теоретические основы организации профилактической работы среди детей, употребляющих спиртные напитки 6
1.1. Понятие алкоголизма и проблема потребления спиртных напитков детьми 6
1.2. Методика профилактики алкогольной зависимости 12
Глава 2. Региональные особенности организации профилактической работы среди детей, употребляющих спиртные напитки на примере города Москвы 19
2.1. Изучение мотивов употребления алкоголя среди подростков 19
2.2. Методические особенности профилактики употребления спиртных напитков среди школьников г. Москвы 22
Заключение 31
Список использованной литературы 32


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Начиная с XVII века, для России исключительно злободневной, по заключению большинства исследователей, является традиционная проблема вовлечения населения в употребление в больших количествах алкоголя. Заметим, что массового пьянства, как социального явления, среди соотечественников не было.
Положение резко изменилось с тех пор, когда продажа спиртных напитков сделалась статьей государственного дохода, и государство стало всячески поощрять производство спиртного с целью пополнения казны. Одновременно в стране на излете XX века сложились благоприятные условия для проведения направленной массовой алкоголизации населения.
К началу XXI века проблема приобрела особенно болезненный для общества характер. Практически по все м своим параметрам – уровню потребления алкоголя, заболеваемости, смертности, преступности на почве злоупотребления спиртными напитками, степени подверженности алкоголизации подростковой и женской части населения – она достигла уровня, серьезно подрывающего социально – экономические, духовно – нравственные основы жизнедеятельности общества. Алкоголизация населения выросла из просто социальной проблемы и приобрела четкие контуры духовно – нравственной деградации будущих поколений .
К началу 90-х годов потребление учетной алкогольной продукции на душу населения в РФ составляло 5,4 л абсолютного алкоголя, к 2008 г. потребление выросло до 10 л (рост в 1,8 раза). Более того, с учетом потребления крепких спиртных напитков домашней выработки этот показатель составляет около 18 л в год. На этом фоне наблюдается активное приобщение к алкоголю женщин, детей и подростков. За период 1990-2012 гг. например в Свердловской области на 41 % увеличилась заболеваемость алкоголизмом среди женщин и в 2,8 раза среди подростков. Только в 2012 г. удельный вес подростков, употребляющих алкоголь с вредными последствиями, составил 68,3% от общего числа подростков, зарегистрированных впервые с наркологической патологией .
Правительство Российской Федерации использовало разнообразные формы и методы борьбы с алкоголизмом. Это проведение антиалкогольных компаний: «косыгинская» и радикальная «горбачевская» антиалкогольные компании. Активно применялись силовые методы борьбы с алкоголизмом – создание лечебно-трудовых профилакторий и «промышленной наркологии» с привлечением больных к труду во время стационарного лечения. На промышленных предприятиях открывались наркологические кабинеты и общественные наркологические посты с целью выявления лиц, злоупотребляющих алкоголем, и проведения с ними противоалкогольного лечения и профилактической работы. В наркологической службе использовалось диспансерное наблюдение и принудительное лечение больных алкоголизмом. Но, тем не менее, применение силовых методов борьбы не снизило уровень потребления алкоголя.
Правительством Российской Федерации была принята «Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 гг.». В концепции сделан акцент на профилактику алкоголизма, которая не ограничивается только информированием населения о вреде спиртных напитков. Намечено интегрировать противоалкогольные материалы во все обучающие программы, развивать спорт и различные виды творчества детей, повышать профессиональную занятость молодежи, поощрять создание общественных организаций, деятельность которых представляет собой альтернативу алкогольной культуре .
Значительную роль в этом отношении играют социальные педагоги.
Объект исследования – профилактика употребленик спиртных напитков среди детей.
Предмет исследования – региональные особенности организации профилактической работы среди детей, употребляющих спиртные напитки.
Цель исследования – изучить региональные особенности организации профилактической работы среди детей, употребляющих спиртные напитки на примере города Москвы.
Для достижения цели поставлены задачи:
1) раскрыть понятие алкоголизма и проблему потребления спиртных напитков детьми;
2) охарактеризовать методику профилактики алкогольной зависимости;
3) изучить мотивы употребления алкоголя среди подростков;
4) разработать профилактические меры по профилактике употребления спиртных напитков среди школьников г. Москвы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Адамчук Д. В. Особенности отношения учащихся Москвы и Риги к употреблению алкоголя / Д.В. Адамчук // Социология образования. Труды по социологии образования. Т. XVI. Вып. XXVIII / Под ред. В. С. Собкина. – М.: Институт социологии образования РАО, 2012. – С.100-112.
2. Бабушкина Е.И., Чернова Т.В. Новые технологии в профилактике алкоголизма в Свердловской области // Современная медицина: актуальные вопросы. – 2013. – № 26. – С. 90-97.
3. Багаева Н. В. О борьбе с вредными привычками в школе // Предупреждение вредных привычек у школьников. − М.: АПН СССР, 1990. − С. 47-53.
4. Баранова Т. Подростки с девиантным поведением: трудности социализации // Социальная педагогика. − 2006. − №4. − С. 47-54.
5. Бушуева Н.Н. Программа «Комплексные меры профилактики наркомании, курения, алкоголизма, СПИДа в школе» [электронный ресурс] / Н.Н. Бушуева. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/633414/
6. Социальная педагогика: Курс лекций / Под. общ. ред. М.А. Галагузовой. – М: Владос, 2003. – 416с.
7. Доброштан В. М. Теория социальной работы. Учебное пособие/ В.М. Доброштан. – СПб: Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, 2008. – 377с.
8. Дубинин С. Н. Алкоголизм как одна из форм девиантного поведения несовершеннолетних подростков и меры борьбы с алкоголизацией несовершеннолетних подростков // Вестник ЧГПУ. – 2011. – № 6. – С.54-67.
9. Корченое В. В. Об изучении проблем формирования здорового образа жизни среди молодого поколения // Предупреждение вредных привычек у школьников. − М.: АПН СССР, 1990. − С. 73-82.
10. Кузьменок Г.Ф. Распространенность алкоголизма и наркомании среди детей старшего возраста и подростков в г. Москве / Г.Ф. Кузьменок // Вестник МСИ. – 2008. – №4. – С. 53-56.
11. Левин Б. М. Родители и распространение наркотической зависимости среди подростков // За здоровый образ жизни (борьба с социальными болезнями). − М.: Институт социологии АН СССР, 1991. − Кн. 1. − С. 86-101.
12. Манохина О. А. Развитие алкоголизма у подростков как социально-психологическая проблема // Человеческий капитал – 2013. № 3 (51) – С.17-19.
13. Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учебное пособие. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛА ДОС, 2001. – 432с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024