Вход

Полномочия и организация деятельности Конституционного Суда РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208700
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Отношения между Конституционным Судом РФ и конституционными (уставными) судами субъекта РФ строятся на принципах невмешательства в компетенцию друг друга и сотрудничества, так как данные органы связаны между собой функционально, как институты, обеспечивающие конституционную законность в Российской Федерации. Федеральный Конституционный Суд РФ не рассматривает дела, находящиеся в юрисдикции конституционных судов субъектов, а они, в свою очередь, не вторгаются в компетенцию Конституционного Суда РФ. Общефедеральный Конституционный Суд РФ не может признать незаконным постановление конституционного (уставного) суда субъекта РФ, так как у них разный предмет исследования. Ведь Конституционный Суд РФ проверяет соответствие закона субъекта РФ российской Конституции, а конституционный (у ...

Содержание

Введение 2
Глава 1. Конституционный Суд Российской Федерации 4
1.1. Основные положения 4
1.2. Наиболее известные решения Конституционного Суда 5
1.3. Полномочия и состав Конституционного Суда Российской Федерации 6
Глава 2. Статус Конституционного Суда РФ и его компетенция 12
2.1. Основные положения 12
2.2. Конституционное судопроизводство (конституционный процесс) 17
Глава 3. Порядок назначения на должность судей, компетенция Конституционного Суда РФ 24
3.1. Назначение судей на должность 24
3.2. Взаимодействие Конституционного Суда РФ с органами конституционного контроля в субъектах РФ 26
Заключение 28
Список литературы 30



Введение

Введение
Создание в 1991 году Конституционного Суда России - специального института судебного конституционного контроля - явилось одним из конкретных подтверждений приверженности новой России европейским правовым ценностям. При этом данный институт рождался непросто.
В ожесточенных парламентских, научных и общественных дискуссиях о статусе органа конституционного контроля, его законодательном оформлении диапазон взглядов распространялся от придания этому институту статуса вспомогательного консультативного органа при парламенте до возложения конституционно-контрольной функции на суды общей юрисдикции, внедрения американской модели судебного конституционного контроля. В итоге, учитывая близость развивающейся правовой системы России к континентальной (романо-германской) правовой семье, была избрана европейская модель конституционной юрисдикции, конституционного судопроизводства.
Полномочия Конституционного Суда как судебного органа конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющего судебную власть посредством конституционного судопроизводства, как это определено в действующем Законе о нем 1994 г., направлены на обеспечение верховенства и прямого действия Конституции России на всей территории страны, на защиту основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина.
Конституционный Суд Российской Федерации в своей деятельности руководствуется исключительно Конституцией; подчиняться только ей клянутся судьи Конституционного Суда, принося присягу при вступлении в должность. Именно Конституция, в соответствии с ч. 1 ее ст. 15, имеет высшую юридическую силу, ей не могут противоречить законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации. В то же время, согласно Конституции РФ права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией (ч. 1 ст. 17); эти принципы и нормы, а также международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы; при этом международный договор имеет приоритет перед законом в случае их коллизии (ч. 4 ст. 15).
Все вышеизложенное подчеркивает актуальность выбранной темы.
Цель работы – рассмотреть особенности Конституционного суда РФ.
Объект изучения – общественные отношения в сфере Конституционного Суда Российской Федерации.
Предмет изучения – Конституционный Суд Российской Федерации.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В работе необходимо выделить особенности организации и деятельности Конституционного суда Российской Федерации, рассмотреть причины создания и структуру Конституционного суда России.

Список литературы

Список литературы
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Изд. официальное. М., 2002.
2. Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"// Российская газета. 23 июля. 1994. (с изм. и доп.)
3. Авакьян С. А.Конституционное право России: учебный курс. В 2 т. 2 е изд. М., 2012.
4. Авакьян С. А.Конституция России: природа, эволюция, современность. 2 е изд. М., 2011.
5. Баглай М. В.Конституционное право Российской Федерации. 5 е изд. М., 2007.
6. Безуглов А. А., Солдатов С. А.Конституционное право России: В 3 т. М., 2011. Т. 1–3.
7. Боброва Н. А.Конституционный строй и конституционализм в России / под ред. В. О. Лучина. М., 2013.
8. Витрук Н. В.Конституционное правосудие: Судебное конституционное право и процесс: учебное пособие для вузов. М., 2012.
9. Габричидзе Б. Н., Чернявский А. Г.Органы государственной власти современной России. М., 2013.
10. Енгибарян Р. В.Сравнительное конституционное право: учебное пособие. М., 2012.
11. Захаров В. В.Решения Конституционного Суда Российской Федерации как источник конституционного права. М., 2013.
12. Козлова Е. И., Кутафин О. Е.Конституционное право России. М., 2007.
13. Конституционное право России в вопросах и ответах: учебно методическое пособие в вопросах и ответах / под ред. А. В. Малько. М., 2006.
14. Конституционное право России / отв. ред. А. И. Кокотов. М., 2013.
15. Конституционное право / отв. ред. В. В. Лазарев. М., 2013.
16. Конституционное право России / под ред. Г. Н. Комковой. М., 2006.
17. Конституционный судебный процесс: учебник для вузов / отв. ред. М. С. Саликов. М., 2012.
18. Лазарев Л. В.Правовые позиции Конституционного Суда России. М., 2012.
19. Несмеянова С. Э.Конституционный Суд РФ: судебный контроль в Российской Федерации: проблемы теории и практики. Екатеринбург, 2012.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024