Вход

Миссия бренда и технология его создания)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208696
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Подводя итог проведенному исследованию, следует еще раз отметить, что в ходе данной курсовой работы были изучены как вопросы общего содержания теории инновационной фирмы и бренд менеджмента, так и практические вопросы влияния брендинга на финансовую успешность инновационной компании, были рассмотрены существующие подходы к оценке бренда. Особо значимым для текущего исследования было создание собственного формализованного подхода к оценке бренда, к его влиянию на денежные потоки организации.
В ходе работы сложилось собственное видение научной проблематики, детально изучив которую можно выделить следующие результаты и выводы о проделанной работе:
1) Во-первых, был исследован существующий в современной литературе подход к понятию бренда, были сравнены различные определения, предлож ...

Содержание

Содержание
Содержание 1
Введение 2
Глава 1. Специфика бренд-менеджмента в высокотехнологичных отраслях 3
1 Инновационно-ориентированные компании: понятие и виды 3
2 Понятие бренда. Виды бренда 9
3 Особенности брендинга в сфере высоких технологий 16
Глава 2. Бренд-менеджмент в инновационной компании 18
1 Бренд-менеджмент как фактор успешности инновационной компании 18
2Методы оценки ценности бренда 23
3 Управление стоимостью бренда 31
Заключение 38
Список используемой литературы 39


Введение

Введение
Определение влияния бренд-менеджмента на финансовую успешность инновационных компаний – вопрос на сегодняшний день достаточно актуальный, поскольку все больше фирм сегодня стремится к созданию собственного бренда и крайне важно знать, какую выгоду, и, в первую очередь, финансовую, бренд-менеджмент может этим компаниям принести.
Следует заметить, что степень изученности исследуемого вопроса мала и специальной литературы, посвященной влиянию брендинга на финансовую успешность компании (вообще не говоря про инновационные компании) нет. В данной курсовой работе мы опирались на работы, посвященные менеджменту в инновационных компаниях, инновационному маркетингу и бренд-менеджменту, использовали труды таких авторов как Молчанов Н.Н., Евстафьев Д.С., Шарахин П.С, Завлин П.Н., Валдайцев С.В., Иванов А.В., Зотов В.В., статьи из журналов “Маркетинг в России и за рубежом”, “Внешнеэкономический бюллетень”, “Маркетинговые коммуникации”.
В ходе проведения данного исследования, исходя из его проблематики, были поставлены следующие цели:
1) Определить, что такое бренд, какие его виды существуют,
2) Дать определение инновационно-ориентированной фирмы,
3) Проклассифицировать их по различным признакам,
4) Выявить особенности брендинга на рынке высоких технологий,
5) Понять, каким образом бренд может оказывать влияние на финансовую успешность инновационной компании
6) Изучить существующие методы оценки бренда, понять, для каких целей они используются,
7) Выявить их недостатки,
8) Скорректировать существующие методы с учетом их недостатков и особенностей брендинга инновационно-ориентированных фирм.
С точки зрения структуры данное исследование состоит из двух глав. Первая глава, которая является теоретической, состоит из трех параграфов и рассматривает теоретические основы теории инновационных фирм и бренд менеджмента, а также выделяет особенности брендинга в сфере высоких технологий. Во второй главе представлены основанные на изучении теоретического материала рассуждения по поводу того, каким образом бренд-менеджмент и собственно бренд могут оказывать влияние на финансовую успешность компании, представлены схемы, описывающие это влияние, рассмотрены уже существующие методы оценки стоимости бренда, подробно рассмотрено на какие именно элементы денежных потоков и как бренд может оказывать влияние, предложена собственная методика оценки стоимости бренда.
Следует отметить, что данная работа является частью общего исследования на тему влияния маркетинговых мероприятий на финансовую успешность инновационных компаний. Ранее в рамках этого исследования уже были рассмотрены такие аспекты как особенности восприятия инноваций на рынке как одной из основополагающих проблем внедрения инноваций на рынок и необходимости маркетинговых мероприятий в сфере высоких технологий; а также проблема необходимости маркетинговых исследований в инновационных компаниях и определения оптимальных объемов затрат на них.
Особенностью данного исследования является составление авторских сравнительных таблиц, создание собственных схем и определений. Особо следует выделить последний параграф работы, где было подробно изучены все элементы денежных потоков, на которые оказывает влияние бренд, проанализированы существующие методики его оценки и как результат, была предложена собственная методика оценки стоимости бренда с учетом специфики инновационно-активных компаний и бренда работодателя и выведена собственная формула.

Список литературы

Список используемой литературы
Монографии:
1) Аакер Д., Йохимштайлер Э., Бренд-лидерство: новая концепция брендинга, М.: 2003г.
2) Ассэль Генри. Маркетинг: принципы и стратегия: Учебник для вузов, М.:1999г.
3) Валдайцев С.В., Коммерческая реализация новых технологий, СПб:1995г.
4) Валдайцев С.В., Управление инновационным бизнесом, М: 2001г.
5) Евстафьев Д.С., Молчанов Н.Н., Шарахин П.С. Маркетинг в информационном обществе, СПб: 2006г.
6) Зотов В.В., Ценность бренда, М.: 2005г.
7) Иванов А.В. Профессиональный маркетинг, СПб: 2011г.
8) Инновационный менеджмент, справочное пособие// под ред. Завлина П.Н., Казанцева А.К., Миндели Л.Э.// СПб: 1997г.
9) Капон Н., Колчанов В., Макхплберт Дж., Управление маркетингом, СПб: 2010г.
10) Карпова С.В., Брендинг, М.: 2008г.
11) Кондрашов В.М., Менеджментпродаж, М.:2009г.
12) Лейни Т.А., Семенова Е.А., Шилина С.А., Бренд-менеджмент, М.: 2008г.
13) Молчанов Н.Н., Муравьева О.С., Инновационный маркетинг, рабочая тетрадь, ОЦЭиМ 2008г.
14) Современная фирма: зарубежный и отечественный опыт// под ред. Демина А.А.// Спб., 1999г.
15) Экономика инноваций// под ред. В.Я.Горфинкеля// М.: 2009

Иностранная литература:
16) Peter Benett, 2d ed., Glossary of marketing terms, Chicago: 1995
17) Surech de Mel, David McKinzie, Cristopher Woodruff Innovative firms or innovative owners? Determinants of innovation in micro, small and medium enterprises// Discussion paper №3962, January 2009

Периодические издания:
18) Ананьева Т., Создание бренда работодателя: особенности коммуникаций и брендинга на рынке труда// Маркетинговые коммуникации, №6, 2010г.
19) Андреев А.В., Что такое брэнд?// Внешнеэкономический бюллетень, №9, 2002г.
20) Скоробогатых И.И., Чиняева Д.А., Сравнительный анализ существующих методик оценки стоимости торговой марки// Маркетинг в России и за рубежом, №4, 2003 г.

Интернет-источники:
21) http://www.cecsi.ru/coach/differentiation_brand_mgmt.html - портал “Центр предпринимательского творчества и системных инноваций”, статья В. Котельникова “Бренд и стратегическое управление брендом – что бренд означает для тебя и твоего покупателя, и как эффективно управлять брендом”
22) http://brand.maxcreative.ru/ - сайт компании “MaxCreativeDesign”, раздел “Разработка бренда”
23) http://zakon.kuban.ru/private/z3520.htm - текст закона РФ от 23 сентября 1992 года №3520-I “О торговых знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара”
24) http://www.interbrand.com – сайт компании “InterBrand”, метод оценки стоимости бренда
25) http://www.brandfinance.com – сайт компании “Brand Finance”, метод оценки стоимости бренда
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024