Вход

Демократия: понятие, принципы, проблемы реализации в современных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208662
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Демократическим государством называется такое государство, устройство и деятельность которого соответствуют воле народа, общепризнанным правам и свободам человека и гражданина. Демократическое государство основывается на равенстве и реальном обеспечении прав и свобод человека и гражданина, народном суверенитете, а также наличии подлинной демократии, осуществляемой через выборных представителей, а также непосредственно путем референдума и свободных выборов.
Недостаточно только провозгласить государство демократическим (это делают и тоталитарные государства), главное - обеспечить его устройство и деятельность соответствующими правовыми институтами, реальными гарантиями демократизма. Понятие демократического государства неразрывно связано с понятием правового государства, в известн ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Общая характеристика демократии: понятие и сущность. 5
1.1 Понятие и основные признаки демократии 5
1.2 Функции и принципы демократии 9
2. Формы демократии 13
2.1 Прямая демократия 13
2.2 Плебисцитарная демократия 16
2.3 Представительная демократия 18
3. Проблемы реализации демократии в современной России и пути их решения 21
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Введение

Введение
Актуальность темы. Вопрос о том, что такое демократия и демократическое государство издавна изучает множество мыслителей, мудрецов, ученых и политических деятелей. Существуют различные определения и концепции, раскрывающие сущность этого термина. С течением времени черты демократического государства менялись, наполняясь новым содержанием, однако суть термина оставалась неизменной: как власть народа, или власть большинства.
В современном мире большинство цивилизованных государств провозглашают себя демократическими. Российская Федерация также является демократическим правовым государством, что закреплено в ч. 2 ст.1 Конституции. Однако, закрепив формально данное положение в Основном Законе, фактически также необходимо иметь ряд неотъемлемых признаков и принципов, соответствие котор ым может в действительности признать правовым и демократическим какое-либо государство.
Идея правового государства является одной из центральных в теории государства и права. Она широко обсуждается в современной России. Основная причина такого внимания к правовому государству заключается не только в гуманизме самой идеи его возникновения, но и в поисках путей ее наиболее адекватного оформления и эффективного осуществления. Тема эта не исчерпана и по сей день, и с течением времени интерес к ней только усиливается. Этим обусловлена ее актуальность.
В основном, дискуссии ведутся в отношении Российской Федерации, как демократического государства. И большинство комментариев к Конституции РФ, а также иные научные источники делают вывод о том, что правовое государство для Российской Федерации - лишь перспектива, и на сегодняшний день можно говорить лишь о его становлении и последующем формировании. В связи с этим также говорят о проблемах, связанных со становлением в России правового государства, а также формированием гражданского общества.
Понятиям демократии, правового государства и проблемам его становления в Российской Федерации в современных условиях и посвящена данная работа.
Целью исследования является изучение понятия демократии. демократического и правового государства, а также выявление проблем реализации демократии на современном этапе.
Объектом исследования являются демократия как политико-историческое и правовое явление, а также общественные отношения в сфере осуществления демократии в России. Предмет исследования составляют нормативные – правовые акты, регулирующие вышеуказанные общественные отношения, а также труды ученых политологов и правоведов, посвященные вопросам демократии.
Задачи работы представляют собой следующие самостоятельные направления исследования:
- рассмотреть понятие и основные признаки демократии
- рассмотреть принципы и функции демократии
- рассмотреть прямую, плебисцитарную и представительную формы демократии
- рассмотреть проблемы реализации демократии в современных условиях и определить пути их решения
Раскрытие темы предполагает изучение ряда нормативных актов, в частности, Конституции Российской Федерации, в которой закреплены правовые основы современного российского государства. Теоретическую основу курсовой работы составляют труды отечественных теоретиков права: В.А. Четвернина, Н.И Матузова, М.В. Нерсесянца, В.В. Лазарева и др.
Работа состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, взаимосвязанных между собой и соответствующих поставленным целям и задачам, заключения и списка использованной литературы.

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативные правовые акты
1. Конституция РФ: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // СПС «Консультант Плюс»
Учебная литература и монографии
2. Абдулаев А.И. Теория государства и права. М., 2009. – 437 с.
3. Алексеева Л. Новые тенденции в развитии гражданского общества в России // Российский бюллетень по правам человека. - 2009. - № 24. - С. 6-10.
4. Бирюков Н. И. Проблема демократизации современного российского общества // История государства и права. - 2010. - № 5. - С. 15-17.
5. Бабаева В.К. Теория государства и права. – М.: Юрист. 2010. –с. 213.
6. Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. – М.: Проспект, 2013. – 256 c.
7. Брайс Д. Современные демократии. - М.: Прогресс, 2012. – 207 с.
8. Грязнова Т. Е. Демократия в свете теории прогресса В. И. Сергеевича // Российский юридический журнал. - 2009. - № 1. - С. 32-40
9. Кельзен Х. О сущности и значении демократии. - М.: Проспект, 2011.-307 с.
10. Коломийцев В. Ф. Демократия - это гражданское общество и правовое государство //Гражданин и право. - 2008. - № 4. - С. 3-10.
11. Лазарев Л.В., Липень С.В. Теория государства и права: углубленный курс. – 4-е изд. – М.: Юрайт, 2013. – 640 с.
12. Мамут Л. С. Демократическое правовое государство в России: проблема становления // Журнал российского права. - 2006. - № 12. - С. 108-117.
13. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М.:Норма, 2010. – 463 с.
14. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник для юридических вузов и факультетов. – М.: Изд-во НОРМА, 2010. – 552 с.
15. Общая теория права: Учебник для юридических вузов/Под общей ред. А.С. Пиголкина. – 2-е изд., испр. и доп. – М. Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010. – 384 с.
16. Поляков Л. В. "Суверенная демократия": политический факт как теоретическая предметность // Общественные науки и современность. - 2009. - № 2. - С. 59-69.
17. Поляков А.В. Общая теория права: Курс лекций. – СПб: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2010. – 642 с.
18. Проблемы общей теории права и государства: Учебник для юридических вузов / Под общей ред. В.С. Нерсесянца. - Изд-во НОРМА, 2010. – 832 с.
19. Смоленский М.Б., Алексеева М.В. Конституционное право. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. – 544 с.
20. Степанов А. Демократия "по-русски"// Русский журнал. - 2009. - №1. - С. 18-19.
21. Степанов В. Ф. Демократическое будущее современной России // Гражданин и право. - 2011. - № 3. - С. 22-28.
22. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов./Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. – М.: Издат. группа НОРМА-ИНФРА – М: Изд-во НОРМА, 2010. – 616 с.
23. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. В.Г. Стрекозова. – М.: Норма, 2009. – 382 с.
24. Чеснов И.Л. Теория государства и права как наука // Загвоздки теории государства и права: Курс лекций./ Под ред. В.П. Сальгикова. СПб., 2009. 406 с.
25. Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство. Введение в теорию. М.: Юридическая литература, 2011. 395 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024