Вход

Взаимосвязь мотивов педагогического труда учителей и мотивации учебной деятельности учащихся

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208653
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Продолжая последний тезис таблицы, следует отметить, что работни-ки системы образования, как правило, проявляют серьёзный интерес к усовершенствованию своего профессионального мастерства [3, с.20]. Х. Хекехаузен отмечает, что учителя имеют постоянную, присущую им в силу специфики педагогической деятельности, мотивационную готовность учителя как личностное качество [9], которому национальный проект «Образование» предоставляет значительные возможности для развития и реализации.
Таким образом, ПНПО является мощным инструментом мотивации и действенным механизмом профессионального развития педагога.
В следующей главе рассмотрим …

...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1 Взаимосвязь мотивов педагогического труда учителей и мотивации учебной деятельности учащихся: теоретический аспект вопроса 5
1.1 Характеристика учебной деятельности учащихся начальной школы 5
1.2 Понятие мотивации учебной деятельности 7
1.3 Мотивы педагогического труда учителей 13
Список использованной литературы 26


Введение

Введение

Одним из основных видов человеческой деятельности является учеб-ная, а ученик и учитель – субъекты этой деятельности. Учебная деятельность определяется нами как деятельность учащихся, направленная на овладение способами действий в отношении усваиваемой системы знаний, умений, навыков, осуществляемая на основе поставленных учебных целей, выполнение учащимися системы активных учебных действий, контроля и оценки этой деятельности. Характеристикой субъекта является субъектность, которая рассматривается как содержательно- действенная характеристика активности субъекта. Становление субъектности младшего школьника в ходе учебной деятельности определяется нами через творческую активность, познавательную самостоятельность, целостное восприятие картины мира, рефлексию.
Задача педагогики се годняшнего дня – создать условия для максимальной реализации личности как субъекта деятельности. Специалисты считают, что именно в младшем школьном возрасте начинается осознание ребенком себя как субъекта учения.
Творческая активность выражается в целенаправленном единстве по-требностей, мотивов, интереса и действий, характеризующемся осознанным поиском творческих ситуаций. Поэтому ее проявление возможно при наличии у младших школьников увлеченности, любознательности и интереса к делу, умением отстаивать свои творческие позиции, стремлением к творческим достижениям.
Стабильность во взаимоотношениях с людьми формирует в человеке открытость, доверие миру, а в итоге позволяет личности стать конкурентоспособной, что является важной задачей современного образования. Поэтому тема взаимосвязи мотивации участников образова-тельного процесса является актуальной.
Целью данной работы является теоретический обзор взаимосвязи мо-тивов педагогического труда учителей и мотивации учебной деятельности учащихся.
В соответствии с поставленной целью определим круг задач:
охарактеризовать учебную деятельность учащихся начальной школы;
раскрыть понятие мотивации учебной деятельности;
проанализировать мотивы педагогического труда учителей;

Объектом исследования в данной работе является педагогическая деятельность учителей и учебная деятельность учащихся, предметом – особенности взаимосвязи их мотивов.
Гипотеза исследования заключается в следующем: необходимо побу-дить участников образовательного процесса использовать взаимосвязь мотивов для повышения эффективности образовательного процесса.
В работе использованы такие методы исследования, как …
Практическая значимость заключается в разработке эффективных способов взаимосвязи мотивов педагогического труда учителей и мотивации учебной деятельности учащихся в целях оптимизации учебного процесса.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Анцупов А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе‏. - М.: «ВЛАДОС», 2013.
2. Грановская Р.М. Творчество и конфликт в зеркале‏ психологии. - СПб, 2011.
3. Донских И.Г. Убедить. Призвать. Добиться своего. - СПб, 2011.
4. Захарова Л.Н. Ценностно-мотивационные условия становления ин-новационной экономики в России // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. – Серия «Социальные науки». – 2012. – №1 (25). – С. 28-34.
5. Контингент педагогических работников в дневных государствен-ных (муниципальных) общеобразовательных учреждениях [Электронный ресурс] // Министерства образования и науки Российской Федерации [сайт] http://mon.gov.ru/ work/obr/stat (дата обращения: 25.12.2011).
6. Матьяш О.В. и др. Межличностная коммуникация. Теория ижизнь. - СПб, 2011.
7. Педагогическая инноватика / Лазарев В. С., Мартиросян Б.П. – М., 2006. – 360 с.
8. Педагогика: инновационная деятельность / Сластенин В.А., Подымова Л.С. – М., 1997. – 224 с.
9. Педагогика. в 3-х кн., кн. 2: Теория и технологии обучения: учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлениям подгот. и специальностям в обл. «Образование и педагогика» / И.П. Подласый. – 2-е изд., испр. и доп. – М., 2007. – 575 с.
10. Самохвалова А.Г. Деловое‏ общение‏. Секреты эффективной коммуникации. - СПб, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024