Вход

Принцип равноправия сторон в гражданском и арбитражном судопроизводстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208634
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правосудие по рассмотрению гражданских дел осуществляется при применении принципов состязательности и равноправия всех сторон. Равенство между правами и обязанностями сторон заключено в том, что две стороны в одинаковой мере обладают правом на отстаивание своих интересов. Они отстаивают свои позиции в судебном заседании самостоятельно или через личных представителей. Истец обладает правом на предъявление иска и это соответствует праву ответчика на то, чтобы возражать или предъявлять встречный иск к истцу для того, чтобы защитить свои права.
Суд должен в полной мере содействовать всем сторонам для того, чтобы реализовать ими свои права, он должен способствовать осуществлению этих прав, он должен разъяснять сторонам последствия от того, чтобы совершать или несовершать те или и ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА СТОРОН В ГРАЖДАНСКОМ И АРБИТРАЖНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ 5
1. Стороны как основные участники в гражданском и арбитражном процесее 5
2. Прoцессуальные права и обязаннoсти сторон в гражданском и aрбитражном судопроизводстве 10
2. РАВНОПРАВИЕ СТОРОН – УСЛОВИЕ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ И АРБИТРАЖНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ 20
1. Принцип равноправия сторон: общие черты и характеристика 20
2. Принцип равноправия сторон и равноправия граждан в гражданском и арбитражном процессе 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Очень часто возникают ситуации, при которых права и интересы граждан и юридических лиц, которые охраняются законом, необходимо защитить только лишь путем рассмотрения в суде, то есть необходимость возбуждения гражданского процесса по возникающим спорам. Кроме сторон, непосредственно участвующих в споре, тех которые являются носителями собственных субъективных прав и обязанностей, судебное разбирательство привлекает в процесс для участия и других лиц, не имеющих личной юридической заинтересованности в результате дела.
Актуальность работы связана с тем, что законодательство не содержит как такового перечня с наименованием участников гражданского и арбитражного процесса. Но в то же время, проанализировав нормы АПК И ГПК России, можно заметить, что условно все субъекты гражданск их процессуальных правоотношений подразделяются на три основные группы. Деление на группы происходит на основании двух главных критериев: формы реализации права и юридического интереса в деле.
Актуальность курсовой работы объясняется и тем, что защита прав граждан и юридических лиц, независимо от того, какой стороной они являются как в гражданском, так и в арбитражном процессе была и остаётся практически одной из самых главных в категории права.
Стороны являются основными участниками судебного разбирательства. Имея определенный набор прав и обязанностей, распоряжаясь ими, стороны влияют на ход судебного разбирательства.
Вопросы, связанные с судебной защитой прав граждан и юридических лиц, были и остаются одной из наиболее важных категорий в гражданском и арбитражном законодательстве, так как имеют ежедневное применение, что и объясняет актуальность темы курсовой работы.
Целью курсовой работы является всесторонний и полный анализ правового положения сторон в гражданском и арбитражном процессе и применения принципа их равноправия. Данная цель может быть достигнута путем постановки и раскрытия следующих задач:
- охарактеризовать стороны в касчестве основных участников гражданского и арбиражного процесса;
- раскырть принцип равноправия сторон в гражданском и арбитражном судопроизводстве.
Объектом исследования является правовой статус сторон, участвующих в производстве по гражданскому и арбитражному делу и принцип их равноправия.
Предметом исследования являются общественные правоотношения и нормы права, определяющие правовое положение статуса лиц – участников гражданского и арбитражного судопроизводства, и определяющих равноправие их прав и обязанностей в процессе.
Теоретической основой курсовой работы явились труда авторов по гражданскому и арбитражному праву: А.В. Юдина, Г.Л. Осокиной, О.В. Степаненко и др.
Нормативная база курсовой работы представлена Конституцией Российской Федерации, действующим арбитражным, арбитражно-процессуальным, гражданским и гражданско-процессуальным законодательством РФ.
В процессе написания курсовой работы применялись как общие, так и специальные методы научного познания: историко-правовой, наблюдение, сравнительного правоведения.
Структура работы представлена введением, двумя главами с четырьмя параграфами, заключением и списокм литературы.

Список литературы

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

I. Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.03.2014 № 6-ФКЗ) // Российская газета. – 24.03.2014г. - № 6338.
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изм. и доп. от 13 июля 2015 г. № 264-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 ноября 2002 г. № 46 ст. 4532
3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (с изм. и доп. от 29 июня 2015 г. № 195-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 г. № 30 ст. 3012
4. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ часть I. (ред. от 13.07.2015) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. – Ст. 3301
5. Постановление Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2004 г. № 4-П по делу о проверке конституционности пункта 10 статьи 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и части первой статьи 259 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Верховного Суда РФ // СЗ РФ. 2004. № 9. Ст. 831.

II. Специальная литература

6. Анохин В.С. Проблемы и пути совершенствования арбитражного процессуального законодательства // Арбитражная практика. 2012. № 7. с. 44.
7. Антосевич Г.С. Арбитражное процессуальное право – 3- е издание , перераб-М.: «Окей-книга, 2012-140с.
8. Анциферов О. Состязательность предполагает равноправие // Бизнес-адвокат. 2012. № 21.
9. Бондарь Н.С. Власть и свобода на весах конституционного правосудия: защита прав человека Конституционным Судом Российской Федерации. М., 2005. С. 268 - 280.
10. Вдовина Е.И. Проблемы «открытости для сторон» в гражданском процессуальном праве Германии и России (теоретический аспект) // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. № 1. С. 24 – 28
11. Гражданский процесс России. Учебник под редакцией доктора юридических наук, профессора М.А. Викут, Москва, Юристъ, 2011. С. 53.
12. Гражданское процессуальное право России: Учебник для вузов /П.В. Алексий, Н.Д. Эриашвили, В.Н. Галузо и др./Под ред.проф. П.В. Алексия, проф. Н.Д. Амаглобели. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.- 432 с.
13. Жилин Г.А. Право на судебную защиту // ЭЖ-Юрист. 2009. 27 фев.
14. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. Издание третье исправленное и дополненное. Под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2012. С. 876.
15. Ласкина Н.В., Степаненко, О.В. Некоторые проблемы процессуального правопреемства в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2012. № 10.
16. Потапова А.А Арбитражное процессуальное право. М.: Проспект, 2013.
17. Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. под ред. Крашенинникова П.В. М.: Статут, 2012. - 1135 с.
18. Сметанников А.Е. Правовые аспекты ускорения арбитражного судопроизводства // Журнал российского права № 6. 2013. с. 64.
19. Смушкин, А.Б., Суркова, Т.В., Черникова, О.С. Гражданский процесс: Учебное пособие. М.: Омега-Л, 2012. С. 320.
20. Решетникова И. Состязательная система доказывания: новеллы АПК РФ // Российская юстиция. 2013. № 9.
21. Ференс-Сороцкий А.А. Аксиомы гражданского процесса // Актуальные проблемы гражданского процесса. - СПб., 2014.
22. Чечина Н.А. Гражданские процессуальные отношения // Избранные труды по гражданскому процессу. - СПб., 2012.
23. Чечот Д.М. Участники гражданского процесса // Избранные труды по гражданскому процессу. - СПб., 2011.
24. Шакарян М.С. Гражданское процессуальное право - М.: ТК Велби, 2013. С. 584.
25. Юдин А.В. Предотвращение злоупотреблений процессуальными правами // Законность. 2009. № 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024