Вход

Особенности внешнеэкономических связей Балкан на современном этапе. Методологические подходы к анализу.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208623
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Национальная экономика государства представляет собой сложную многоуровневую систему, которая призвана обеспечить высокий уровень качества жизни граждан страны на основе усиления ее экономического и политического устройства.
Одним из важнейших критериев экономического могущества государства является степень использования национального богатства для решения стратегических целей экономического и социального развития и обеспечения национальной, в том числе экономической безопасности.
В развитии мировых экономических связей приоритетным является вопрос формирования и реализации внешнеэкономической политики. Ее важным элементом являются экспорт и импорт, обеспечивающие зачастую большой доход государства. Как показал проведенный анализ, внешнеэкономические связи всех трех балканс ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Место и роль внешнеэкономических связей в экономиках балканских стран 5
1.1 Внешнеэкономические связи в экономике Сербии 5
1.2 Внешнеэкономические связи в экономике Хорватии 8
1.3 Внешнеэкономические связи в экономике Болгарии 10
Глава 2. Особенности внешнеэкономических связей как фактор развития балканских стран 12
2.1 Внешнеэкономические связи Сербии 12
2.2 Внешнеэкономические связи Хорватии 15
2.3 Внешнеэкономические связи Болгарии 16
Глава 3. Особенности внешнеэкономических связей балканских стран с Россией 19
3.1 Внешнеэкономические связи Сербии с Россией 19
3.2 Внешнеэкономические связи Хорватии с Россией 21
3.3 Внешнеэкономические связи Болгарии с Россией 22
Заключение 25
Список использованных источников и литературы 26


Введение

Введение

Своеобразие экономической деятельности в рамках любого государства обусловлено целым комплексом факторов – наличием природных ресурсов и определенных климатических условий; величиной национального богатства и демографической структурой общества; особенностями национального менталитета; особенностями политического, государственного и общественного устройства.
Вместе с тем национальной экономика каждой страны обладает многими общими для всей мировой экономической системы чертами, развивается в основном по общим экономическим законам, которые не в состоянии отменить никакая «политическая воля» правящей элиты. Попытки противостоять этим законам могут в том или ином краткосрочном периоде исказить ход экономических процессов. Однако в долгосрочной перспективе, как показывает многовек овой исторический опыт, экономические законы дают о себе знать и экономическая деятельность, направляемая ими, продолжается в тех же границах и по тем правилам, которые вытекают из этих законов.
Важным направлением развития национальной экономики становится внешнеэкономическая деятельность. В настоящее время сложно недооценить влияние этой экономической категории на государственное экономическое развитие.
В настоящей работе внимание было сосредоточено на внешнеэкономических связях балканских стран на примере Сербии, Хорватии и Болгарии. Все эти страны имеют много общего с точки зрения тенденций развития экономики, а также внешнеэкономических приоритетов.
Целью работы стало выявление особенностей внешнеэкономических связей Балкан на современном этапе.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• определить место и роль внешнеэкономических связей в экономиках балканских стран;
• сформулировать особенности внешнеэкономических связей как фактор развития балканских стран;
• оценить особенности внешнеэкономических связей балканских стран с Россией.
В качестве методологической основы работы были использованы методы анализа и синтеза, логический метод, включающий метод индукции и дедукции, метод системно-структурного анализа. Данный инструментарий помог наиболее комплексно подойти к решению поставленных цели и задач, а также всесторонне изучить объект исследования – внешнеэкономические связи балканских стран.
В ходе написания работы были использованы также методы экономического анализа – абстрактно-логический, системный, функциональный, сравнительный, статистический и др. Все сравнения, построения таблиц и графиков осуществлялись на основе статистических методов, общепринятых для исследований внешнеэкономических связей.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Болгария // Портал внешнеэкономических связей // URL: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/bg/about_bg/ved_bg/
2. Декларация о стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и Республикой Сербией // URL: http://www.kremlin.ru/ref_notes/1461
3. Киркач С. Должна ли Болгария вступить в Шенген? // URL: http://inosmi.ru/world/20150529/228286680.html
4. Максакова М.А. Внешнеэкономическое сотрудничество России и Сербии: состояние и перспективы развития // Российский внешнеэкономический вестник. 2014. №1. с. 104-109.
5. Россия и Центрально-Восточная Европа: взаимоотношения в XXI веке. Под ред. Н.В. Куликовой, И.И. Орлика, Н.В. Фейт. М.: ИЭ РАН, 2012.
6. Сербия // Портал внешнеэкономической информации // URL: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/rs/about_rs/ved_rs/
7. Таможенная служба РФ // URL: http://www.customs.ru
8. Торгово-экономические отношения Росси и Болгарии // Портал внешнеэкономической информации // URL: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/bg/bg_ru_relations/bg_ru_trade/
9. Bulgaria // The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/library/publications/resources/the-world-factbook/geos/bu.html
10. Croatia // The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/library/publications/resources/the-world-factbook/geos/hr.html
11. Serbia // The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/library/publications/resources/the-world-factbook/geos/ri.html
12. UnctadStat Reports // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01489
© Рефератбанк, 2002 - 2024