Вход

Д. Давыдов – герой- партизан, поэт, мыслитель.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208614
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Денис Васильевич Давыдов прожил довольно долгую и счастливую жизнь. Он сделал успешную карьеру, причем основой его заслуг были все же военные подвиги, которые однозначно принимались всеми. Он был любим дворянским обществом, боготворим молодежью, его уважало старшее поколение, он был обласкан властями. Давыдов – один из немногих, кого знал и почитал простой народ за участие в Отечественной войне 1812 года. Он состоялся как поэт, его литературный дар признавали многие, в том числе и А.С. Пушкин. Он был счастлив в любви и семейной жизни, несмотря на свою легкомысленность и гусарство. Он стал образцом для молодого поколения, тем легендарным офицером-гусаром, на которого равнялись тысячи молодых людей. Посмертная судьба его была столь же счастлива: он оставался героем и в царской Ро ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Д. Давыдов и его военные убеждения 8
1.1. Военные взгляды Д. Давыдова 8
1.2. Роль Д. Давыдова в военном искусстве 10
Глава 2. Политические воззрения Д. Давыдова 11
2.1. Отношение Д. Давыдова к политике 11
2.2. Изменение политических взглядов Д. Давыдова в течение жизни 13
Глава 3. Литературное творчество Д. Давыдова 15
3.1. Особенности литературных произведений Д. Давыдова 15
3.2. Литературное творчество Д. Давыдова в сатире 17
Глава 4. Д. Давыдов и его участие в декабристских организациях 20
4.1. Участие Давыдова в Ордене русских рыцарей 20
4.2. Давыдов и декабристы 21
Заключение 24
Список литературы 25


Введение

Введение

Судьба и творчество Дениса Давыдова не могут оставить никого равнодушным. В наш прагматичный и рациональный век особенно удивляют его бескорыстная самоотверженность, патриотизм, рыцарское служение идеалам свободы, гусарская удаль, романтичность поступков. Именно этих мужских качеств не хватает в настоящее время, и изучение жизни и деятельности Дениса Давыдова представляется весьма актуальным сейчас.
Объект исследования – анализ жизни и деятельности Д. Давыдова.
Предмет исследования – литературные труды, письма Д. Давыдова.
Цель работы: проанализировать личность Д. Давыдова, его убеждения и взгляды.
Задачи исследования:
1. Проанализировать военные взгляды Д. Давыдова и его роль в военном искусстве.
2. Рассмотреть политические убеждения Д. Давыдова.
3. Проанализировать литературное творчество Д. Давыдова в сатире.
4. Определить степень участия Д. Давыдова в декабристских организациях.
Хронология исследования определяется временем жизни Дениса Давыдова – 1784 – 1839 гг.
Методология исследования основана на применении различных научных подходов. В данном исследовании использовались методы историзма и научной объективности, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический.
Жизнь Давыдова описана достаточно подробно, во многих книгах. Между тем некоторые моменты его жизнеописания необходимо осмыслить и прояснить — не только потому, что имя генерала окружено немалым количеством легенд и пристрастных суждений, но в большей степени по той причине, что он — один из символов прекрасной и безвозвратно ушедшей эпохи расцвета Российского государства и общества, расцвета отечественной культуры, то есть времени блистательных побед, небывалых свершений в различных областях человеческой жизни и огромных, но несбывшихся надежд, нереализованных планов.
Все, что связано с именем Дениса Давыдова – героя и даже символа Отечественной войны 1812 года, лихого гусара, партизана, поэта – казалось бы, изучено досконально. Тем не менее, образ этого, несомненно, выдающего человека окружен литературными штампами и идеологическими вымыслами, заслонившим реального героя, знакового персонажа эпохи.
Денис Давыдов был вполне типичным представителем своей эпохи и своего класса. Более того, он был представителем идеальным, настоящей легендой, объектом поклонения современников и образцом для подражания молодого поколения.
Среди исследователей личности Д. Давыдова необходимо отметить А. Ю. Бондаренко, чья работа «Денис Давыдов» отличается объективностью, систематичностью. Автор использует различные исторические источники, к которым можно относятся и письма, включенные в работу.
Г.В. Серебряков в работе «Денис Давыдов» рассматривает жизнь и деятельность поэта, его политические, литературные воззрения.
В своих «Избранных трудах» В.Э. Вацуро рассматривает литературную деятельность Д. Давыдова, считая ее весьма незаурядной.
В работе «Дух революционных преобразований.1816 – 1826» С.С. Ланда анализирует проблемы становления идеологии декабристов, их политической организации. Автор доказывает, что перед декабристами, чья деятельность была новым явлением в русской истории, были открыты широкие перспективы для развития борьбы. С.С. Ланда в своем исследовании также оценивает деятельность Д. Давыдова в декабристских организациях.
О.А. Дмитриева в работе «Коммуникативный типаж «гусар» в зеркале русской культуры» анализирует историю гусар, их возникновение и традиции, отмечая, среди них Д. Давыдова как яркого представителя.
В работе «Письма русского офицера. Мемуары участников войны 1812 года» собраны письма русских офицеров, в том числе и Д. Давыдова. Здесь представлена его переписка с Орловым, Пушкиным, Вяземским и др.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. В первой главе «Д. Давыдов и его военные убеждения» рассматриваются военные взгляды Дениса Давыдова, его роль и значение в военном искусстве. Он был представителем очень знатного рода, и многие близкие родственники его были очень известными людьми в России. Он начал свою службу в кавалергардском полку – наиболее привилегированной кавалерийской гвардейской части.
В России в начале XIX в. гвардейские части были весьма своеобразным социальным феноменом. Дуэлянт и тонкий ценитель искусства, картежник и философ, неуемный потребитель шампанского и одаренный поэт, повеса и бесстрашный воин могли одновременно быть качествами одного и того же человека.
Литературная среда, в которую попал Давыдов, пробудила и в нем страсть к сочинительству. За сатирические антиправительственные басни, за личные выпады в адрес высокопоставленных персон поручика Давыдова в 1804 г. переводят в армейский Белорусский гусарский полк, что было очень большим наказанием. Однако Денису в гусарах понравилось, о чем он неоднократно упоминал в своих произведениях.
Воодушевленные суворовскими традициями, ожившими в условиях войн с наполеоновской Францией, наиболее передовые и честные из боевых офицеров русской армии не мирились с плацпарадной фрунтоманией, палочным режимом и глубочайшим невежеством военного руководства, позорившими честь армии, которая разгромила Наполеона. Объединенные ненавистью к аракчеевщине и к «пруссачеству», эти офицеры составляли сплоченную группу (так называемую «русскую партию») вокруг таких выдающихся военных деятелей суворовской школы, как Кутузов, Багратион, Кульнев, Раевский, позже, в 20-е годы, — Ермолов.
Денис Давыдов был одним из виднейших представителей этой группы, ее поэтом, трибуном и «идеологом». В своих стихах, военно-мемуарных и военно-теоретических сочинениях он развернул резкую критику аракчеевщины и, тем самым, разоблачил существенные стороны современной ему социальной действительности. Преувеличивать меру и глубину этого разоблачения не следует: Давыдов расходился с политикой самодержавия по отдельным (хотя и важным) вопросам. Но вне учета этого расхождения невозможно составить полное и точное представление, ни о военной, ни о литературной деятельности Давыдова, ни, в частности, о том единственном в своем роде явлении в русской поэзии начала XIX века, которое всецело связано с именем Дениса Давыдова и которое сам он называл «гусарщиной».
Во второй главе «Политические воззрения Д. Давыдова» рассматривается его отношение к политике и то, как менялись его политические взгляды с течением времени. Стоит отметить, что, несмотря на своеобразный ореол бунтаря, окружающий его и весьма развитый в советской историографии, на самом деле бунтарем как таковым Денис Давыдов не был. Он никогда не выступал против монархии как таковой, хотя и высмеивал ее представителей.
Третья глава «Литературное творчество Д. Давыдова» посвящена анализу литературных трудов поэта, в особенности его сатирических работ. Характерное свойство поэзии Давыдова — ее автобиографичность. В центре творческого внимания Давыдова стояла проблема создания конкретного образа поэта-гусара, «певца-героя». Образ этот автопортретен. Все стихи Давыдова отличаются личным тоном и объединяются в единый лирический цикл, воспринимающийся как интимный «дневник» поэта и воина, претендующего на то, чтобы называться «одним из самых поэтических лиц русской армии».
В своих сатирических произведениях Д. Давыдов высмеивает бюрократизм, чиновничество, и даже монархов, которые никогда не пользовались у него популярностью.
Четвертая глава «Д. Давыдов и его участие в декабристских организациях» посвящена участию Дениса Давыдова в Ордене русских рыцарей и его отношениям с декабристами. Стоит отметить, что вступив в Орден русских рыцарей, Д. Давыдов довольно много полемизировал с его участниками и далеко не всегда соглашался с ними. К идеям декабристов он относился довольно прохладно, хотя скептицизм Давыдова по поводу декабристских организаций не есть стройная, продуманная система взглядов, присущая политическому мыслителю; у него нет и сколько-нибудь оформленной позитивной программы. Он был, несомненно, искренен, когда говорил о своих монархических убеждениях, — но таких, которые не нравились реальным монархам; подобно многим из умеренных просветителей XVIII–XIX веков, он был противником «деспотии», «самовластия», — и не более того. Он знал, однако, что в реальных условиях России середины 1820-х годов политическая реальность — именно «деспотия», а не «просвещенный абсолютизм».
Таким образом, в работе дается анализ различных взглядов Д. Давыдова, касающихся политики, военного обучения, литературы.


Список литературы

Список литературы

1. Аржакова Л. «Горнило польских козней…» Русский гусар и вечный вопрос// Родина. - №7. – 2010. – С. 47-48.
2. Бондаренко А.Ю. Денис Давыдов. – М.: Молодая гвардия, 2012. – 368 с.
3. Вацуро В.Э. Избранные труды. – М.: Языки славянской культуры, 2006. – 832 с.
4. Давыдов Д. Дневник партизана. – М.: Азбука, 2012. – 384 с.
5. Дмитриева О.А. Коммуникативный типаж «гусар» в зеркале русской культуры// Известия Волгоградского педагогического университета. - №3. – 2005. – С. 27-33.
6. Ланда С.С. Дух революционных преобразований.1816 – 1826. – М.: Мысль, 1975. – 384 с.
7. Письма русского офицера. Мемуары участников войны 1812 года/ под ред. О. Елисеевой, Т. Евсеевой. – М.: АСТ, 2012. – 530 с.
8. Серебряков Г.В. Денис Давыдов. – М.: Молодая гвардия, 1985. – 446 с.
9. Сигалова Е.В. Денис Давыдов: мифы и реальность// Пространство и время. - №4 (10). – 2012. – С. 202-210.
10. Тихонов И., Эдельман О. «Щёт Давыдовым», или уравнение с шестью неизвестными// Родина. - №6. – 2012. – С. 77-81.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024