Вход

Новиков - родоначальник многих направлений в русской журналистике. Докажите это

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208593
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

С появлением журналов Новикова русская журналистика окрепла, прочно вошла в общественный обиход и заняла серьёзное место в общественной жизни, несмотря на небольшие тиражи и число подписчиков.
Сопоставляя длительность существования изданий важно обратить внимание на особенную устойчивость и прочность журнальной деятельности в этот период.
Научные и научно-популярные журналы, распространяли среди читателей конкретные знания, а также удовлетворяли интерес к прошлому России, способствовали изучению страны, знакомили с классической и новой литературой.
Журналы Н.И. Новикова заложили основы будущей журналистики, в тех её аспектах, которые касались в последствии развития общественно политических изданий. Зарождаясь в полемике в властью в лице императрицы Новиков закладывал новые ж ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Ситуация в русской журналистике к середине 18 века 5
1.1 Популярные сатирические журналы 1769-1774 гг. 5
1.2 Снижение интереса к сатирическим журналам 7
Глава 2. Деятельность Н.И. Новикова 9
2.1 Кружок Н.И. Новикова 9
2.2 Сатирические журналы Н.И. Новикова 10
Глава 3. Значение сатирической журналистики в истории издательской деятельности 18 века 16
3.1 Своеобразие сатирической журналистики и её значение 16
3.2 Значение журналов Н.И. Новикова 18
Заключение 23
Список литературы 24

Введение

Введение

Период с 1769-1774 годы является важной вехой в развитии русской журналистики, когда в России переживают активный подъем сатирические журналы. В это время, в связи с приходом на престол Екатерины II императрица сама стала выпускать журнал - «Всякая всячина» (1769-1770).
Самой яркой фигурой новой журналистики этого периода становится Н.И. Новиков (1744-1818), который с 1769 по 1774 годы выпускает сатирические журналы. Это было, самым значительным его вкладом в историю русской журналистики, так как Н.И. Новиков был издателем сатирических журналов, но и выпускал журнал «Детское чтение для сердца и разума», который был предназначен для детской аудитории, а также активно издавал книги. Н.И. Новиков занимался общественной деятельностью в ходе которой открыл в Москве библиотеку-читальн ю, основал ряд школ для детей разночинцев, оказывал активную помощь крестьянам, которые пострадали во время голода 1787 году.
С середины 80-х годов начинаются преследования писателя правительством. На 15 лет Новиков был заключен в Шлиссельбургской крепости. Был освобожден при Павле I, но разрешения продолжать свое дело не получил. Разоренный, больной, оторванный от работы, Новиков провел последние годы под Москвой, в Тихвинском имении.
Актуальность данной работы состоит в том, что наследие Н.И. Новикова для понимания истории становления и развития российской журналистики и понимания форм выражения постоянной полемики власти и журналистики, которое не утрачивает своей актуальности.
Объектом исследования является российская журналистика 18 века.
Предметом исследования является издательская деятельность Н.И. Новикова.
Целью данной работы является определение деятельности Н.И. Новикова как издателя и журналиста в создании первооснов будущей российской журналистики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть популярные сатирические журналы 1769-1774 годах.
2. Рассмотреть снижение интереса к сатирическим журналам.
3. Рассмотреть деятельность кружка Н.И. Новикова
4. Рассмотреть журналы Н.И. Новикова.
5. Определить своеобразие сатирической журналистики и её значение.
6. Определить значение журналов Н.И. Новикова.
По своей композиционной структуре данная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматривается ситуация в русской журналистике к середине 18 века. Во второй главе рассматривается деятельность Н.И. Новикова как издателя и журналиста. В третьей главе исследуется значение сатирической журналистики в истории издательской деятельности 18 века. В заключении приведены краткие итоги исследования. В списке литературы представлена теоретическая база исследования.




Список литературы


Список литературы

1. Афанасьев А. Н. Русские сатирические журналы 1769—1774 годов: (Репринтное воспр. 2-го издания). — Изд. 3-е. — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012. — 240 с.
2. Западов В. А. Сатирические журналы Н. И. Новикова: «Трутень», «Живописец» // Русская литература XVIII века. 1700—1775: Хрестоматия. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов ... / Составитель В. А. Западов; Художник Л. М. Чернышев. — М.: Просвещение, 1979. — 448 с.
3. Орлов П.А. История русской литературы XVIII века. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.infoliolib.info/philol/orlov/orl4_1.html
4. Мартынов И. Ф. Книгоиздатель Николай Новиков. — М.: Книга, 1981. — 176 с
5. Накорякова. Очерки по истории редактирования в России в XVI – XIX вв. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.evarist.ru
6. Смирнова А.А. Русская литература конца XIX - начала XX века. - М., 1993.
7. Соколов А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х гг. - Московский университет. - 1991. - С. 146-157.
8. Спиридонова Л.А. Русская сатирическая литература начала XX века. - М., 1993.
9. Спиридонова Л.А. (Евстигнеева) Русская сатирическая литература начала XX века. - М., 1977.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024