Вход

оптимизационные задачи на графах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208574
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Проблема построения минимального остовного дерева достаточно разносторонняя, известна давно и продолжает исследоваться и сегодня. В настоящей работе представлен только базовый алгоритм.
Задача построения минимального остовного дерева встречается в различных областях. Интересным ее применением является проблема построения смешанного остовного дерева: построить для графа дерево со свойствами минимального остовного дерева и дерева кратчайших путей. Другой важной задачей является быстрое обновление минимального остовного дерева при изменении графа.
Здесь стоит отметить, что задача о минимальном остовном дереве является упрощением реальности. В самом деле, если соединяемые объекты находятся в вершинах единичного квадрата, разрешается соединять любые его вершины, и стоимость строит ...

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
1. Основные определения и понятия теории графов . . . . . . . 2
2. Оптимизационные задачи на графах . . . . . . . . . . . . . . 4
3. Алгоритм построения минимального остова . . . . . . . . . . 7
4. Реализация жадного алгоритма поиска минимального
остовного дерева на MatLab . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
5. Тестирование работы программы поиска минимального
остовного дерева . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17
Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . 18

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Граф представляет собой отображение отношений внутри некоторого множества объектов, представляемых вершинами графа: наличие или отсутствие связей между ними (в первом случае они соединены друг с другом ребрами; во втором случае ребра отсутствуют), а также количественно выраженная направленность и интенсивность связей.
Универсальность такого представления структуры позволяет описывать и давать количественную оценку широкого класса задач в технических, технологических, экономических и многих других приложениях.
Например, в виде графа отображают последовательность выполняемых работ при строительстве объектов, начиная от изыскательских работ и заканчивая обустройством прилегающих территорий, маршруты транспортировок материалов, взаимосвязи этапов работ, потоки ресурсов различног о рода (материальных, финансовых, трудовых, энергетических), системы учета и управления проектами в соответствии с каждым из этапов и т.д.
Несмотря на различную природу описываемых отношений, графы обладают многими общими свойствами, что позволяет использовать методы дискретной математики и, в частности, теории графов для количественного описания их общих свойств, независимо от реальных объектов, которые они представляют.
Графы используют во всех областях науки и техники, в частности при принятии решении и в задачах оптимизации, когда в пространстве всех возможных состояний системы необходимо выбрать наилучшее с позиций поставленных цели и критериев.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Кормен Т. Х., Лейзерсон Ч. И., Ривест Р. Л., Штайн К. Алгоритмы: построение и анализ, 2-е изд. — М.: Вильямс, 2005. — 1296 с.
2. Мартынов Н.Н. Matlab 7. Элементарное введение. М: "Кудиц-Образ", 2005г, 416 стр. EAN: 9785957900481
3. Потемкин В. Вычисления в среде MATLAB. Диалог-МИФИ. 2004.
4. Потемкин В. Система MATLAB. Справочное пособие. Диалог-МИФИ, 1997.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00791
© Рефератбанк, 2002 - 2024