Вход

Влияние темперамента на поведение человека в трудовом коллективе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208565
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Итак, одним из основных структурных элементов личности человека, которые обусловливают его поведение, общение, характер деятельности и взаимодействия с окружающей его действительностью, является темперамент.
Именно свойства темперамента являются важнейшей характеристикой личности сотрудника и его особенностей поведения в коллективе
Объектом исследования выступал темперамент как структурный элемент личности сотрудника; предметом – особенности поведения сотрудника в трудовом коллективе
В нашей работе мы изучили проблему темперамента как структурного элемента личности; рассмотрели понятие коллектив, рабочая группа и команда; эмпирически изучили свойства темперамента у сотрудников.
Данное исследование может быть интересно психологам и специалистам, которые работают в различных орга ...

Содержание

Содержание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы свойств темперамента 6
1.1. Сущность темперамента как характеристики личности, его свойства и типы 6
1.2. Трудовой коллектив как психо – социальная категория 12
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния темперамента по поведение личности в трудовом коллективе 19
2.1. Этапы и методы исследования 19
2.2. Анализ полученных данных 22
Заключение 33
Список литературы 34


Введение

Введение

Данная исследовательская работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем психологии трудовых отношений – изучению влияния темперамента на особенности поведения человека в трудовом коллективе
Процесс становления и развития личности является центральной проблемой в психологии, и ее рассматривают в своих работах С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев и другие. Темперамент и его свойства, как важнейшие элементы структуры личности человека, определяют особенности его поведения и деятельности, стиля его активности и взаимодействия с социумом.
Свойства нервной системы, составляющие основу темперамента, начинают проявляться с самого рождения индивида. В процессе развития ребенка нервная система дозревает и совершенствуется и свойства темперамента начинают проявляться все б олее четко. Темперамент, таким образом, является биологической основой особенностей поведения человека, его общения, стиля взаимодействия с окружающими его людьми.
Сегодня, в связи с социальными, экономическими и политическими преобразованиями, которые произошли в современном российском обществе, большое внимание уделяется факторам, которые обуславливают успешность жизнедеятельности организаций и предприятий, повышают их конкурентноспособность на экономическом рынке и производительности труда сотрудников.
Наиболее важным ресурсом любой организации является ее коллектив, ее сотрудники. Если трудовой коллектив характеризуется позитивным психологическим климатом, бесконфликтностью системы межличностных отношений сотрудников, их психологической совместимостью, то такой коллектив обеспечит активное развитие организации в целом.
Как уже подчеркивалось, особенности темперамента человека обусловливают стиль и темп его деятельности, характер общения с окружающими, особенности его эмоциональной и волевой сферы, особенности психической деятельности.
Зная особенности темперамента сотрудников, можно проводить работу, направленную на оптимизацию расстановки кадров, определения возможностей и способностей персонала, подбирать каждому из сотрудников оптимальные условия для эффективного выполнения производственных задач, предупреждать возникновение конфликтов, способствовать высокой психологической совместимости сотрудников, работающих в команде, формировать положительный психологический климат, способствовать налаживанию тесного межличностного взаимодействия сотрудников и т.д.
Вот почему изучение свойств темперамента индивида в подростковом возрасте является актуальной темой для психологической науки – как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Темперамент как психологический феномен, его природу, особенности и характеристики раскрывают К. Айзенк, И.П. Павлов, Я. Стреляу, В.С. Мерлин, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов и др.
Психологические особенности личности и формирование трудового коллектива раскрывают в своих работах К.К. Платонов, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьева, В.Н. Каспарян, Я.Л. Коломинский, Т.А. Дейк, Д. Майерс, Г. Лассуэла и др.
Таким образом, целью нашей работы является изучение влияния темперамента на поведение личности в трудовом коллективе.
Объект исследования: темперамент как структурный элемент личности.
Предмет исследования: поведение сотрудника в трудовом коллективе
В качестве гипотезы выступило предположение о том, что тип темперамента определяет индивидуальный стиль деятельностям сотрудника в трудовом коллективе, а также обуславливает особенности его межличностных отношений с коллегами.
В соответствии с целью, объектом и предметом в исследовании ставились и решались следующие задачи:
1. Изучить проблему темперамента как структурного элемента личности в психологии;
2. Рассмотреть типы и свойства темперамента;
3. Изучить понятие трудового коллектива;
4. Эмпирически изучить влияние темперамента на поведение сотрудников в трудовом коллективе.
В работе были использованы такие методы, как теоретический анализ и синтез научной литературы по проблеме, методы психодиагностики и анализа полученных эмпирических данных.
Полученные теоретические и эмпирические данные могут быть использованы в системе мероприятий, направленных на оптимизацию профессиональной деятельности сотрудников организаций и предприятий, формирование благоприятного психологического климата трудового коллектива и психологической совместимости его сотрудников.

Список литературы


Список литературы

1. Андреева Г.М., Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 2010. – 363 с.
2. Батаршев А.В. Типология характера и личности: Практическое руководство по психологической диагностике. – М., 2001
3. Белоус В.В. Проблема типа темперамента в современной дифференциальной психофизиологии // Психологический журнал. - 1981. - т. 2. - № 1, - с. 45-55
4. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии: Информационно – методическое пособие к курсу «Психология человека». – М., 1998
5. Гппенрейтер Р.М. Введение в общую психологию. – М., 1997
6. Гиппенрейтер Ю.Б, Романов В.Я. Психология индивидуальных различий. – М., 2000
7. Донцов А.И., Дубовская Е.М., Улановская И.М. Разработка критериев анализа совместной деятельности // Вопросы психологии. 1998. № 2. С. 61-71.
8. Крайг Г. Психология развития. – СПб.. 2003
9. Кричевский Р. Л., Дубовская Е. М. Социальная психология малой группы. — М.: Аспект Пресс, 2001
10. Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2005
11. Мерлин В.С. Личность как предмет психологического исследования. – Пермь, 1988
12. Настольная книга практического психолога /Сост. С.Т. Посохова, С.Л. Соловьева. - М.; - СПб., 2008
13. Небылицин В.Д. Основные свойства нервной системы человека // Избранные психологические труды /Под ред. Б.Ф. Ломова. – М., 1990
14. Небылицын В. Д. Психофизиологические исследования индивидуальных различий. – М., 1999
15. Организационная психология / под общ. ред. А.Б.Леоновой. М.: ИНФРА-М, 2014
16. Психология: Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г, Ярошевского. – М., 1998
17. Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2000
18. Психология человека от рождения до смерти. /Под. Ред. А.А. Реана. – СПб., 2002
19. Рабочая книга практического психолога. /Под ред. А.А.Бодалева, А.А.Деркача, Л.Г.Лаптева. – М., 2001
20. Ратанова Т.А., Шляхта Н.Ф. Психодиагностические методы изучения личности. – М., 1998
21. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб., 1999
22. Русалов В.М. О природе темперамента и его месте в структуре индивидуальных свойств человека //Вопросы психологии. - 1985. - № 1. - С. 19-32.
23. Сидоренков А.В. Психологический механизм динамики малой группы: интеграция и дезинтеграция // Вопросы психологии. 2004. №5. С. 63-72.
24. Симонов П. В. Темперамент. Характер. Личность. - М., 1984
25. Синягин Ю.В. Динамика процесса коллективообразования // Вопросы психологии. № 1992. № 1-2. С. 111-117.
26. Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
27. Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии. – М., 1982
28. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). – СПб., 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024