Вход

Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208558
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Подводя итоги исследования можно сделать следующие выводы.
Социальная обусловленность установления уголовной ответственности за посягательства на основные права человека исходит из положений международных документов и Конституции РФ. Общественные отношения, составляющие основу правового положения человека, требуют от государства всесторонней уголовно-правовой охраны ввиду их особо важного характера.
Установление уголовной ответственности за посягательства на социальные, в том числе экономические и культурные права, представляющие собой совокупность идеалов, которыми государство обязуется руководствоваться при осуществлении прогрессивных реформ для обеспечения, как указывается в международных документах, «удовлетворительного существования» человека, помимо прочего, должно определ ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Понятие и общая характеристика преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина 5
1.1 Понятие преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина 5
1.2 Классификация преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина. 7
2. Преступления против личных прав и свобод 11
2.1 Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина 11
2.2. Нарушение неприкосновенности частной жизни 13
2.3 Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений 15
2.4 Нарушение неприкосновенности жилища 17
3. Преступления против политических прав граждан 20
3.1 Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий 20
3.2 Фальсификация избирательных документови документов референдума 23
3.3. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них. 20
Заключение 28
Список используемой литературы 30


Введение

Введение
На сегодняшний день тема «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» актуальна потому, что одно из важнейших достижений общественно-политических преобразований, происходящих в нашей стране, сформулировано в ст. 2 Конституции Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».
В концепции национальной безопасности Российской Федерации указывается, что одной из основных задач в области национальной безопасности является обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод. Гражданское общество не испытывает потребности в повсеместной и постоянной регламентации со стороны госуда рства, поэтому уровень развитости саморегулирования в гражданском обществе может быть определен, прежде всего, по объему практически осуществляемых прав человека. Актуальность данного исследования обусловлена еще и тем, что защита прав человека должна постоянно находиться на переднем плане усилий гуманитарной науки и общественной практики, должна стать приоритетной обязанностью органов власти, управления и формирующегося гражданского общества.
В современной России нарушения прав человека и гражданина, к сожалению, не являются редкостью. Имеют место подлоги и подкуп на выборах, невыплаты заработной платы, подслушивание телефонных переговоров, нарушения свободы слова и печати, прав авторов и изобретателей, других конституционных прав и свобод. Уголовный кодекс Российской Федерации посвящает преступлениям против основных прав человека и гражданина 17 статей (ст. 136-149), составляющих главу 19.
Объект исследования – общественные отношения, урегулированные нормами уголовного права, по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина. Предмет исследования – нормы уголовного права, устанавливающие уголовную ответственность за совершение преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Цель работы – проанализировать преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
• изучить понятие и общую характеристику преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина.
• систематизировать знания о преступлениях против равноправия и личных (гражданских) прав.
• рассмотреть сущность и специфику преступлений против политических прав.
• систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.
• предложить собственное видение на данную проблему и найти пути ее разрешения.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ (далее – УК РФ), федеральные законы и иные нормативные правовые акты, устанавливающие ответственность за преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Теоретическую основу исследования составили труды таких исследователей как Г.Н. Борзенкова, В.К. Малинина, А.Н. Красикова и др..
В работе использовались методы как эмпирического исследования: юридический, сравнительно-сопоставительный, наблюдение, так и используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования: абстрагирования, анализ и синтез.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.


Список литературы

Список используемой литературы
Нормативные правовые акты
1. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.) // СПС «Консультант Плюс»
2. Конституция РФ: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // СПС «Консультант Плюс»
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.02.2014) СПС «Консультант Плюс»
4. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «Об оперативно-розыскной деятельности»// СПС «Консультант Плюс»
Научная и учебная литература
5. Борзенков Г.Н. Уголовно-правовое обеспечение неприкосновенности частной жизни Г.Н. Бозенков // - Юридический мир. – 2011. – № 9. – С. 35-43.
6. Загорский Г.И. Судебное разбирательство по уголовным делам / Г.И. Загорский. – М.: Юридическая литература, 2012. – 415 с.
7. Звечаровский И.Э. Уголовное право России. Особенная часть. Учебник / И.Э. Звечаровский. – М.: Норма, 2011. – 780 с.
8. Иногамова-Хегай Л.В. Уголовное право РФ. Особенная часть. Учебник / Л.В. Иногамова-Хегай. – М.: Контракт, 2010. – 550 с.
9. Кибальник А.Г. Лекции по уголовному праву / А.Г. Кибальник. – Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2009. – 528 с.
10. Комкова Г.Н. Запрет дискриминации в российском и международном праве / Г.Н. Комкова. – Саратов, 2011. – 230 с.
11. Кочои С.М. Уголовное право. Общая и Особенная части [Текст] / С.М. Кочои. – М.: Волтерс Клувер, 2011. – 592 c.
12. Красиков А.Н. Уголовно-правовая охрана политических, гражданских и иных конституционных прав и свобод человека и гражданина в России / А.Н. Красиков. – Саратов, 2012. – 420 с.
13. Красиков Ю.А. Уголовное право России. Особенная часть / Ю.А. Красиков. – М.: Норма, 2010. – 510 с.
14. Кругликов Л.Л. Преступления против личности / Л.Л. Кругликова. – Ярославль, 2012. – 350 с.
15. Малинин В.К. Энциклопедия уголовного права. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина В.К. Малинин. – СПб.: Издательство проф. Малинина, 2011. – 951 с.
16. Матушевский Р.А. Уголовное право. Особенная часть / Р.А. Матушевский. – М., 2010. – 208 с.
17. Наумов А.В. Российское уголовное право. Курс лекций. Особенная часть (главы XI - XXI) / А.В. Наумов. – М.: Волтерс Клувер, 2010. – 656 c.
18. Новоселов Г.П. Уголовное право. Особенная часть. Учебник / Г.П. Новоселов. – М.: Норма, 2010. – 620 с.
19. Пикалов, И.А. Уголовное право. Общая и Особенная части в схемах и таблицах / И.А. Пикалов. – М.: Эксмо, 2011. – 672 с.
20. Рарог, А.И. Уголовное право России. Особенная часть/ А.И. Рарог. – М.: Эксмо, 2009. – 704 с.
21. Терещенко Н.В. Уголовно-правовая охрана избирательных прав/ Н.В. Терещенко // Дисс… канд. юрид. наук. – Ставрополь, 2009. – 240 с.
22. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. Учебник/ Под ред. А.В. Бриллиантова. – М.: Проспект, 2010. – 1232 с.
23. Уголовное право в ожидании перемен. Теоретико-инструментальный анализ. / Жалинский А.Э. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2009. — 400 с.
24. Уголовное право. Особенная часть. Отв. ред. Козаченко И.Я., Новоселов Г.П. 4-е изд., изм. и доп. - М.: 2009. — 1008 с.
25. Устинова Т.Н. Нарушение тайны переписки, телефонных и иных сообщений граждан/ Т.Н. Устинова // Уголовное право. – 2010. – № 2. – С. 12-20.
26. Шишко И.В. Уголовное право. Особенная часть/ И.В. Шишко. – М.: Проспект, 2011. – 752 c.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00907
© Рефератбанк, 2002 - 2024