Вход

Планирование труда и заработной платы предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208543
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В ходе курсовой были рассмотрены теоретические аспекты планирования труда и заработной платы. Были изучены виды и формы систем оплаты труда. Раскрыты основные понятия данной темы. Планирование персонала на предприятии - это система подбора квалифицированных кадров, при использовании двух видов источников - внутренних и внешних, имеющие своей целью обеспечить потребности организации в необходимом количестве специалистов в конкретные временные рамки.
Планирование потребности в рабочих базируется на данных об имеющихся рабочих местах, а также об их численности и структуре в будущем периоде с учетом развития производства и внедрения плана организационно-технических мероприятий, а численность служащих, специалистов и руководителей - на основе действующей с ...

Содержание

Содержание

Введение 2
Теоретическая часть 4
1. Планирование труда и заработной платы 4
1.1. Планирование численности кадров и их подбор 4
1.2. Виды, формы и системы оплаты труда 8
1.3. Планирование фонда оплаты труда 10
Глава 2. Практическая часть. 15
2.1. Расчет численности и фонда оплаты труда основных производственных рабочих. 20
2.2. Расчет численности и фонда оплаты труда рабочих по ремонту и обслуживанию оборудования. 24
2.3.Расчет численности и фонда оплаты труда работников участка электротехнических работ. 26
2.5. Итоги плановых расчетов 29
Заключение 31
Список использованной литературы: 32


Введение

Введение
Актуальность работы. Несмотря на множество разговоров о трудовой мотивации, нельзя отрицать, что оплата труда играет исключительную роль в привлечении и поддержании уровня рабочей силы. Неэффективная система оплаты труда вызывает у работников неудовлетворенность, и, следовательно, снижение производительности труда. Эффективность системы оплаты труда напрямую связана с трудовой мотивацией персонала, это значит, что предприятие сможет достигнуть поставленные цели благодаря готовности работников к результативной работе. Поэтому вопросы, связанные с оплатой труда являются наиболее актуальными как для работников, так и работодателей.
В рыночных условиях хозяйствования особое значение в управленческой деятельности на всех уровнях приобретает планирование труда. Планирование и анализ т руда - взаимосвязанные и взаимозависимые элементы управления человеческим потенциалом, а также необходимая составляющая сущности организации труда как на отдельном предприятии, так и в масштабах общества в целом.
Планирование труда как установление целесообразных и желаемых пропорций труда, его производительности, численности персонала, фонда заработной платы для выполнения производственной программы и т. д., является частью общей системы организации труда, которая обеспечивает эффективное ее функционирование.
Цель исследования – закрепление теоретических знаний и получение практических навыков в планировании труда и заработной платы на предприятии.
Задачи работы:
- рассмотреть планирование численности кадров предприятия и их подбор;
- изучить виды, формы и системы оплаты труда;
- рассмотреть состав средств на оплату труда;
- изучить планирование фонда оплаты труда;
- рассмотреть способы стимулирования труда путем социальных программ.
Объект исследования – планирование труда и заработной платы на предприятии.
Предмет исследования – элементы планирования труда и заработной платы, сущность, формы и системы оплаты труда.
Степень теоретической разработанности.
В своих статьях ряд авторов рассматривал данную тему и поднимал ряд вопросов:
Н. С. Бородина, в статье «К вопросу о планировании фонда заработной платы» основное внимание уделяет правильному планированию фонда заработной платы.
«При составлении текущих и перспективных планов предприятию необходимо правильно спланировать финансовый результат деятельности. При расчете затрат учитывают общий фонд оплаты труда работников предприятия. Этот фонд должен быть минимальным, но достаточным для обеспечения бесперебойной работы предприятия. Излишек фонда оплаты труда увеличивает себестоимость продукции, сокращает прибыль и снижает рентабельность. В то же время недостаток фонда, особенно в период инфляции, вызывает относительное снижение уровня заработной платы, может привести к увеличению текучести кадров, дестабилизации коллектива и даже социальным конфликтам вплоть до забастовок. Поэтому роль планирования фонда оплаты в современных условиях существенно возрастает».1
А. Ефремов, в статье «О планировании расходов на оплату труда» основное внимание также уделяет грамотному планированию заработной платы.
«В условиях рыночной экономики заработная плата, по сути, это часть дохода собственника предприятия-работодателя, расходуемая для оплаты труда наемных работников в соответствии с условиями найма, прописанными в трудовом договоре, и результатами труда. Коммерческие компании имеют сегодня полную самостоятельность в организации планирования расходов на оплату труда своего персонала. И грамотное, продуманное планирование данных расходов приобретает сегодня все большее_значение».2
Курсовая работа состоит из введения, двух глав (теоретическая часть – 26 страниц и практическая чать – 19 страниц), заключения и списка использованной_литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Расчет прямой заработной платы, премии, доплат, надбавок и общего фонда заработной платы работников автотранспортного участка.ЗПтрансп. = ЧТС * Ч * Фп ,где ЗПтрансп. – прямая заработная плата; ЧТС – часовая тарифная ставка; Ч – численность рабочих; Фп – полезный фонд рабочего времени. Премия рассчитывается в процентах от прямой заработной платы.Для водителей грузовых автомобилей: ЗПтрансп. = 75,5 * 10 * 1720 = 1298600 руб.ЗПпремия = 0,42 * 1298600 = 545412 руб.

Список литературы

Список использованной литературы:

1. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) (30 декабря 2001 г.)
2. УДК 658.01 «К вопросу о планировании фонда дополнительной заработной платы» Авторы: Н.С. Бородина, Г.Ю.Муравьева Вестник Костромского государственного технологического университета Выпуск №1/2014
3. «О планировании расходов на оплату труда (основную заработную плату)» Автор: А. Ефремов Журнал "Управление персоналом" №1 2013 год.
4. Ильин, А.И. И46 Планирование на предприятии : учеб. пособие / А.И. Ильин. —9-е изд., стер. — Минск : Новое знание; М. : ИНФРА-М, 2014. — 668с. — (Высшее образование). – с. 360
5. Постановление Правительства РФ от 31.10.2002г. №787 «О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих».
6. Письмо Роструда от 27.04.2011г. №1111-6-1
7. [интернет ресурс: http://www.klerk.ru/buh/articles/323825/] Статья: «Заработная плата. Формы и системы оплаты труда». Автор: Екатерина Анненкова, аудитор, аттестованный Минфином РФ, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА "Клерк.Ру".
8. Экономика и социология труда: Учебник / Под ред. д.э.н., проф. А.Я. Кибанова. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 584 с. — (Высшее образование)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024