Вход

Характеристика и особенность развития Красноярского края

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208530
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные оценки параметров развития Красноярского края в долгосрочной перспективе до 2020 г. показывают, что, опираясь на имеющийся инновационный задел даже в рамках реализации крупных инвестиционных проектов ресурсного типа, добавленная стоимость будет расти более высокими темпами, чем валовой выпуск продукции в регионе, и к 2020 г. доля добавленной стоимости в производстве продукции Красноярского края увеличится, что создаст дополнительные ресурсы для инвестиций в диверсификацию и модернизацию производства.
Экономический кризис и посткризисное развитие создали предпосылки для относительно высокого экономического роста в регионах ресурсного типа, но этот рост носит экстенсивный характер и не обусловлен инновационными факторами. Анализ рассмотренных подходов к оценке влияния ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Характеристика экономико-географического положения красноярского края 5
1.1 Географическое положение и природно-ресурсный потенциал 5
1.2 Демографическая ситуация в крае 13
2 Анализ социально-экономического развития территории 18
2.1 Экономика Красноярского края 18
2.2 Инновационный потенциал края 21
3 Социально-экономическое развитие Красноярского края 28
3.1 Выявление «сильных» и «слабых» сторон социально-экономического развития 28
3.2 Оценка эффективности территориально развития 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 41
ПРИЛОЖЕНИЕ 42

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Экономическое развитие регионов с ресурсной экономикой, как правило, характеризуется высокой долей добывающих отраслей и производств первого передела с низкой добавленной стоимостью. Экспортируя ресурсы как на общероссийский, так и на международный рынок, ресурсные регионы не имеют устойчивой экономической базы для инвестирования в диверсификацию экономики, развития производств с высокой долей добавленной стоимости, модернизацию производств. В этой связи расширенное внедрение инструментов инновационного развития можно рассматривать как потенциал модернизации экономики с позиций усиления обрабатывающих секторов. Тогда в качестве индикаторов результативности инновационной деятельности для региона можно использовать, наряду с известными показателями (удельный вес инновационной проду кции в выпуске и в отгруженной продукции, индекс роста экспортной инновационной продукции и индекс роста высокотехнологичной продукции), показатели, характеризующие прирост доли добавленной стоимости в валовом продукте региона, изменение доли обрабатывающих секторов и сектора рыночных услуг в структуре ВВП.
Проведенные в последние годы реформы в России негативно сказались как на развитии промышленного комплекса России в целом, так Красноярского края и г. Красноярска в частности. Произошел значительный спад производства и разрушение ранее установленных экономических и технологических связей предприятий в городе и крае.
Но г. Красноярск с прилегающими к нему территориями традиционно остается крупнейшим в Сибири промышленным центром с мощным производственным и научно-техническим потенциалом.
К 1990-м гг. промышленность г. Красноярска сформировалась как многоотраслевой производственный комплекс, развивающийся на основе кооперации в использовании минеральных и природных ресурсов между предприятиями города, края и в целом Восточно-Сибирского экономического района. Для более глубокого понимания необходимости инновационных изменений и, в частности, инновационного замещения в промышленном комплексе г. Красноярска, представляется целесообразным проведение анализа и оценки современного состояния промышленного комплекса города с учетом тенденций его развития в ближайшей перспективе.
В решении задач выхода страны из кризиса, обеспечения динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль принадлежит инновациям, инновационной деятельности, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Это требует реформирования всех сфер общественной жизни, и, прежде всего, экономики.
Основным выходом из этой ситуации видится значительное увеличение капиталовложений в экономику, во все стадии научно-технического развития и, как следствие, внедрение в производство новых технологических процессов как важной части инновационного замещения промышленных предприятий.
Основные проблемы, существующие в настоящее время, можно сформулировать следующим образом: проблема функционирования и выживания высокотехнологичных секторов промышленности и экономики России в целом; проблема осуществления инновационного замещения на промышленных предприятиях страны, региона, города.
Целью настоящей работы является изучение характеристик и особенности развития Красноярского края.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Безруких В.А., Кириллов М.В. Физическая география Красноярского края и Республики Хакасия. – Красноярск: Кн. изд-во, 1993.
2. Безруких В.А. Геолого-геоморфологические и почвенные условия окрестностей г. Красноярска. – Красноярск, 1996.
3. Бугаков П.С., Горбачев С.М., Чупрова В.В. Почвы Красноярского края. –Красноярск, 1981.
4. Горбачев В.Н. Почвы Восточного Саяна. – М.: Наука, 1978.
5. Исаченко А.Г. Введение в экологическую географию: учеб. пособие. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. – 192 с.
6. Исаева С. А. Развод в третьем возрасте: социологический анализ // Изв. Саратов. гос. ун-та. Серия: Социология. Политология. 2012. Т. 12, № 1. С. 58–64.
7. Трибунский С. И., Колядо В. Б., Коля-до Е. Б., Карташев В. Н., Лещенко В. А. Динамика рождаемости населения в Сибирском Федеральном округе // Сиб. мед. журн. 2011. № 3. С. 98–100.
8. Демидова Е. В. Социальные проблемы управления рождаемостью в современной России // Вестн. Перм. гос. ун-та. 2010. Вып. 2. С. 100–112.
9. Регионы России. Социально-экономические показатели – 2013: стат. сб. М. : Росстат, 2013. С. 999.
10. Оценка стратегической конкурентоспособности инновационного потенциала Красноярского края в контексте мировых трендов инновационного техно-логического развития / Е. Б. Бухарова, И. С.Ферова, С. А. Самусенко и др. // Научный отчет по НИР. Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2011.
11. Российский инновационный индекс: моногра-фия / под ред. Л. М. Гохберга. М. : Национ. исследо-ват. ун-т – Высш. шк. эконом., 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024