Вход

Инклюзивное образование как фактор успешной социализации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208490
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В последние десятилетия во всем мире происходят коренные изменения в понимании и обеспечении качественного образования для детей с особенными потребностями. В России также получают распространение новейшие образовательные технологии, в основу которых положен принцип учета интересов детей. Одним из основных принципов международных стандартов есть право детей с особенными потребностями на интеграцию в общество, основой которой является обеспечение таким детям доступ к качественному образованию.
Характерной особенностью нынешнего времени является реконструирование системы социального образования на демократических, гуманистических принципах, создание в стране механизмов для свободного выбора формы обучения детей. В основу этого подхода положены два принципа:
- не отрывать ребенка от семьи ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы социализации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования 7
1.1.Психолого-педагогическая сущность процесса социализации 7
1.2 Инклюзивное образование как одно из условий социальной адаптации детей с особенными потребностями 9
1.3. Содействие социализации детей с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзивного образования 15
Краткие выводы по первой главе 18
Глава 2. Методические основы деятельности педагога дополнительного образования в области социально-педагогической деятельности по социализации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования 20
2.1.Роль педагога дополнительного образования в области социально-педагогической деятельности в социализации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования 20
2.2.Формы и методы работы педагога дополнительного образования в области социально-педагогической деятельности по социализации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования 26
2.3. Опыт социализации ребенка в среде инклюзивного воспитания 32
Краткие выводы по второй главе 34
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Глоссарий 42

Введение

Актуальность работы: Сегодня проблема обучения детей с особыми образовательными потребностями приобретает широкую актуальность. Инклюзивное образование становится доступным для детей с особыми образовательными потребностями, ведь право на равный доступ к качественному образованию и обучению по месту жительства в условиях общеобразовательного учреждения - это право всех детей.
Каждый человек, независимо от особых потребностей и степени инвалидности, имеет право на получение образования, качество которого не отличается от качества образования других. Этот принцип, отраженный в ряде международных документов, положенный в основу организации инклюзивного обучения детей с особыми образовательными потребностями, которое внедряется с целью реализации их права выбора учебного заведения и формы обуч ения по месту жительства с обеспечением всех необходимых для этого условий.
Обеспечение полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в доступных видах социальной деятельности закреплено Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», а именно в (п. 2 ст. 34) подчеркнуто, что обучающиеся имеют право на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции. Этому праву корреспондируется обязанность педагогических работников (пп. 6 п. 1 ст. 48) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями.
Реализация в России инклюзивного образования ставит для нашей страны вопрос о необходимости смены методологии внедрения интеграционных инноваций в систему образования.
Основная задача в этом направлении сформулирована Д.А. Медведевым:
«Мы просто обязаны, - подчеркнул президент, - создать нормальную систему образования для инвалидов, чтобы дети могли обучаться среди сверстников в обычных общеобразовательных школах, и с раннего возраста не чувствовали себя изолированными от общества».
Концепция инклюзивного образования отражает одну из главных демократических идей: все дети являются ценными и активными членами общества. Обучение в инклюзивных образовательных учреждениях является полезным как для детей с особыми образовательными потребностями, так и для других детей, членов семей и общества в целом. Как показывают исследования, в инклюзивных классах и детских садах упор делается в первую очередь на развитии сильных качеств и талантов детей, а не на их особенностях. Взаимодействие с другими детьми способствует когнитивному, физическому, речевому, социальному и эмоциональному развитию детей с особыми образовательными потребностями. При этом дети с типичным уровнем развития демонстрируют соответствующие модели поведения детям с особыми потребностями и мотивируют их к развитию и целенаправленного использования новых знаний и умений. Взаимодействие между детьми с особыми потребностями и другими детьми способствует налаживанию между ними дружеских отношений. Благодаря такому взаимодействию дети учатся естественно воспринимать и толерантно относиться к человеческим различий, они становятся более чуткими, готовыми к взаимопомощи.
Цель работы: исследовать значение инклюзивного образования для успешной социализации ребенка с особыми образовательными потребностями;
Объект: процесс социализации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет: применение
Задачи: перспективы использования инклюзивного образования как условия успешной социализации школьника с особыми образовательными потребностями.
1) исследовать структуру инклюзивного образования в младшей школе;
2) систематизировать данные о социализации младших школьников в рамках инклюзивного образования;
3) привести методические материалы по теме исследования.
Гипотеза исследования: процесс включения, успешной интеграции и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательно-воспитательную среду общеобразовательной школы будет в большей мере способствовать их успешной социализации, если:
1) если правильно организовать среду инклюзивного образования в младшей школе;
2) проследить социальный статус и взаимоотношения детей с особыми образовательными потребностями в коллективе.
Методы исследования: теоретический анализ, синтез, сравнение, конкретизация, обобщение нормативно-правовых документов, учебно-методических, научных, справочных источников по проблеме исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что, во-первых, процессе работы были получены навыки выполнения самостоятельного учебного исследования. Во-вторых, в процессе работы были сформированы как общие компетенции (ОК), направленные на осознание сущности и социальной значимости профессии (ОК 1), осуществление поиска и использования информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач (ОК 4), овладение ИКТ в профессиональной деятельности (ОК 5).
Структура исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, глоссария, приложения.
Во введении обосновываются актуальность темы, основные параметры исследования.
В первой главе раскрывается теоретические аспекты исследования проблемы социализации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования.
Во второй главе описываются методические основы деятельности педагога дополнительного образования в области социально-педагогической деятельности по социализации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования.
В заключении приведены основные выводы исследования.
Список использованных источников содержит (указать количество) наименований официальных источников; (указать количество)монографий, учебников, учебных пособий, печатных журналов; (указать количество)электронных источников удалённого/локального доступа.
Глоссарий включает характеристику указать количество терминов.
Приложение содержит

Список литературы

1. Бескина Р.М., Виноградова М.Д. «Идеи А.С. Макаренко сегодня».-М.: Знание, 1988 – 80 с. (Новое в жизни, науке, техники. Сер. «Педагогика и психология»; №10).
2. Возрастная и педагогическая психология: Учеб. пособие для студентов пед. институтов по специальности №2121 «Педагогика и методика нач. обучения»/ М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик, Н.Ф. Прокина и др.; Под ред. Гамезо М.В. и др. – М.: Просвещение, 1984 – 256 с.
3. Волкова К. С. Использование наследия А. С. Макаренко в формировании профессиональной готовности учителей начальных классов к работе в условиях инклюзивного образования / К. С. Волкова // Вестник ЛНУ. - 2013. - № 7 (266). - С. 26-30.
4. Воробьева А. К вопросу о профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов, способного работать в инклюзивной среде / А. Воробьева // Материалы II Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. - М.: СВИВТ, 2012.-С. 57-65.
5. Давыдов В.В. «Российская педагогическая энциклопедия» т. 1.М.:1993 г.
6. Ермолаева М.В., Захарова А.Е., Калинина Л.И., Наумова С.И. «Психологическая практика в системе образования». М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1998 г. – 288 с.
7. Зотова А. М. Интеграция ребёнка­инвалида в среду здоровых сверстников как метод социальной адаптации / А. М. Зотова // Дефектология. – 1997. – № 6. – С. 21–25.
8. Инклюзивное образование. Политика, содержание и сравнительные перспективы/Под ред. Ф. Армстронга, Д. Армстронга, Л. Бартона. -Лондон. 2000.
9. Интегративные тенденции современного специального образования. -М: Полиграф сервис-2003.-284 с.
10. Ковальчук Л.И. Индивидуальный подход в воспитании ребенка: Пособие для воспитателя дет. сада. – 2-е изд., доп. – М.: Просвещение, 1985 г. – 112 с.
11. Колупаева А.А. Педагогические основы интегрирования школьников с особенностями психофизического развития в общеобразовательные учебные заведения: Монография /А.А.Колупаєва. - К.: Педагогическая мысль, 2007.
12. Колупаева А.А., Таранченко О.М. Дети с особенными потребностями в общеобразовательном пространстве: начальное звено. Путеводитель для педагогов: Учебно-методическое пособие. - К.: «АТОПОЛ». - 2010.
13. Кон, И.С. Ребенок и общество / И.С. Кон. М. : Академия, 2005. -336 с.
14. Кон, И.С. Социология личности / И.С. Кон. М. : МГУ, 1997.386 с.
15. Коноплева А.Н., Лещынская Т.Л. Коммуникативная стратегия интегрированного обучения // Трансформация образовательных систем: оценка, проблемы, перспективы: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. 29-30 окт. 1996 г./М-во образования Респ. Беларусь, Нац. Ин-т образования. - Минск, 1996. - С. 230-231.
16. Липа В.А. Психологические основы педагогической коррекции / В. А. Липа. - Донецьк: Лебідь. - 2000. -319с.
17. Лисовский, В.Т. Динамика социальных изменений / В.Т. Лисовский // Социологические исследования. 1998. -№ 5. - С. 98-104.
18. Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций. Учеб. пособие для студентов пед. институтов и слушателей ИПК и ФПК. – М.: Прометей, 1992 г. – 528 с.
19. Макаров С.П. «Технология индивидуального обучения» // Педагогический вестник. – 1994 г. – №1.-с. 2–10.
20. Малофеев Н.Н. Западная Европа: эволюция отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии. - М: Издательство «Экзамен», 2003. - 256 с.
21. Мудрик, А.В. О методологии воспитании / А.В. Мудрик // Психолого-педагогические проблемы социального становления личности : сб. науч. тр. / под ред. Н.Н. Никитиной, И.Д. Демаковой. Ульяновск : УлГПУ, 2007.-С. 7-14.
22. Мудрик, А.В. Общение в процессе воспитания / А.В. Мудрик. М. : Педагогическое общество. - 2001. — 320 с.
23. Мудрик, А.В. Социализация человека / А.В. Мудрик. М. : Издательский центр «Академия», 2004. — 304 с.
24. Мустаева, Ф.А. Социализация личности ребенка в семье : монография / Ф.А. Мустаева ; Магнитогор. гос. ун-т. Магнитогорск : МаГУ, 2008.- 152 с.
25. Мухина, B.C. Возрастная психология. Феноменология развития / B.C. Мухина. 11-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательский центр «Академия», 2007. - 640 с.
26. Назарова Н.М.(ред.) Специальная педагогика. ˗ М.: АСАDEMА, 2000. - 507 с.
27. Парыгин, Б.Д. Социальная психология / Б.Д. Парыгин. СПб. : ИГУИ, 1999.-592 с.
28. Педагогика / под ред. П.И. Пидкасистого. М. : Педагогическое общество России, 2003. - 608 с.
29. Педагогика. Большая международная энциклопедия по вопросам воспитания / М.: Слово, Т. 4. 1985 - 720 с.
30. Петрова В.Г. Кто они, дети с отклонениями в развити? / Петрова В.Г., Белякова И.В. - М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт. — 2000. — 104 с.
31. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. М. Педагогика, 1989. Т. 2.-328 с.
32. Социальная педагогика / под ред. М.А. Галагузовой, М. : ВЛАДОС, 2001.-416 с.
33. Степанов, С.С. Психологический словарь для родителей / С.С. Степанов. М. : Издательский центр «Академия», 1996. - 160 с.
34. Стрельцов, Ю.А. Культурология досуга / Ю.А. Стрельцов. М. : МГУКИ, 2002.-184 с.
35. Стрельцов, Ю.А. Социальная педагогика и социокультурная деятельность / Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова. М. : МГУК, 1997. - С. 36-42.
36. Суворов, А.В. Школа взаимной человечности / А.В. Суворов; Унт РАО. М. : Изд-во РОУ, 1995. - 97 с.
37. Толмачева, А.А. Социализация детей дошкольного возраста в условиях домашнего воспитания / А.А. Толмачева: диссертация . кандидата педагогических наук : 13.00.07. Екатеринбург, 2006. - С. 77.
38. Эльконин, Д.Б. Детская психология : (развитие ребенка от рождения до семи лет) / Д.Б. Эльконин ; Акад. пед. наук РСФСР, Ин-т психологии. — М. : Учпедгиз, 1960. 328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00652
© Рефератбанк, 2002 - 2024