Вход

Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208477
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Важнейшей задачей правового государства выступает обеспечение наиболее справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенного права и возмещения причиненного вреда.
Рассмотрев и проанализировав принципиальные положения касающиеся право на защиту чести, достоинства и деловой репутации, необходимо отметить, что в настоящее время российское гражданское законодательство имеет определенную правовую базу для реализации права на защиту чести, достоинства и деловой репутации. Однако проведенное исследование позволило сделать ряд выводов свидетельствующих о том, что действующее законодательство в исследуемой области требует изменений и дополнений по ключевым вопросам.
Прежде всего, это отсутствие законодательного понятия объекта защиты под названием «честь», «достоинство» и «деловая репу ...

Содержание

Введение 3
Основная часть 5
1 Честь, достоинство и деловая репутация: понятие и правовая сущность глава основной части 5
2 Защита чести, достоинства и деловой репутации: основания и способы 10
3 Компенсация морального вреда 17
Заключение 24
Глоссарий 26
Список использованных источников 28
Список сокращений 31
Приложения 32

Введение

Личные неимущественные права и нематериальные блага принадлежат гражданину с самого его рождения, в силу закона, данные права и блага не отчуждаемы и непередаваемы, то есть, связаны с личностью. В Российской Федерации личные неимущественные права и нематериальные блага граждан являются наивысшей ценностью государства, что свидетельствует их закрепление в основном Законе – Конституции Российской Федерации. Защита таких прав и благ является одним из приоритетных направлений, подтверждает это закрепление в гражданском законодательстве целой главы посвященной нематериальным благам и их защиты. Определенное влияние на развитие сферы защиты нематериальных благ и неимущественных прав оказывает практика Европейского Суда по правам человека, внедряющего международные стандарты защиты прав человека.
К числу личных неимущественных благ, право на защиту, которых гарантировано Конституцией РФ, относятся честь, достоинство и деловая репутация – важнейшие духовные блага, и как говорилось выше – неотделимые от личности. Право на честь, достоинство и деловую репутацию – это право на самооценку и социально значимую оценку моральных, деловых и иных черт и свойств гражданина или юридического лица, от которых зависит их положение в обществе.
В условиях демократизации общественных отношений, свободы слова, активной деятельности средств массовой информации возрастает риск ущемления чести достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и организаций. Актуальность данной проблематики, а именно проблема правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации, заключается в том, что в условиях развития общества остро ощущается столкновение важнейших конституционных прав: с одной стороны – на свободу слова, а с другой стороны – на защиту чести, достоинства и деловой репутации. Во многом это связано с быстрым развитием средств коммуникации, в частности – глобальной информационной сети Интернет. Следствием данного процесса является увеличение с каждым годом числа обращений в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации, причем значительная часть исков предъявляется именно к средствам массовой информации. Все это говорит об актуальности исследуемой темы работы.
Объект исследования. Объектом курсовой работы будет честь, достоинство и деловая репутация как нематериальные блага, а также их защита.
Предмет исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие право на защиту чести, достоинства и деловой репутации.
Цель курсовой работы. Основная цель работы будет состоять в комплексном исследовании права на защиту чести, достоинства и деловой репутации, через раскрытия данных прав и способов их защиты.
Данная цель может быть достигнута при решении следующих задач:
- раскрытие сущности и правовой природы таких прав, как честь, достоинство и деловая репутация;
- раскрытие способов защиты права на честь, достоинство и деловой репутации и их анализ;
- дать характеристику института компенсации нематериального вреда как способа защиты права на честь, достоинство и деловую репутацию;
- определить проблемы, возникающие при защите чести, достоинства и деловой репутации и определить пути их устранения.
Методологическая основа. В процессе решения поставленных задач использовались диалектический метод познания и соответствующий ему общенаучный и частноправовой методы исследования. Наиболее активно применялись методы: историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой.
Теоретическую основу курсовой работы составили труды А.Р. Гусаловой, Е.Г. Дюбко, Е.О. Руева, Ю.З. Сахапова, Ю.К. Толстого, М.Ю. Тихомирова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других ученых.
Цель и задачи работы определяются её структурой, состоящая из трех логически связанных между собой глав, введения, заключения и библиографического списка, а также глоссария по теме работы и приложений.

Список литературы

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2005 - № 5.
2. Постановление Европейского суда по правам человека от 22 февраля 2007 г. по делу «Красуля (Krasulya) против Российской Федерации» (жалоба №12365/03) // Бюллетень Европейского Суда по правам человека. – 2008. - №10.
3. Бельковец В. Деловая репутация: учет и защита // Практическая бухгалтерия. – 2010. - № 12. – С. 13-20.
4. Гаврилов Е.В. Опубликование ответа как способ защиты чести, достоинства и деловой репутации // Гражданское законодательство. – 2013. - №12. – С. 25-32.
5. Гражданское право [Текст]: учебник: в 3-х т. / А. П. Сергеев [и др.]. – М.: Велби, 2013.- Т. 1. - 1006 с.
6. Гражданский кодекс Российской Федерации [Текст]: ценные бумаги, защита чести, достоинства и деловой репутации, охрана частной жизни: постатейный комментарий к главам 6-8 / П. В. Крашенинников [и др.]. – М.: Статут, 2014. - 207 с.
7. Гусалова А.Р. Гражданско-правовая защита деловой репутации [Текст] / А. Р. Гусалова - Владикавказ: Издательство Северо-Осетинского гос. университета, 2013. - 132 с.
8. Дюбко, Е.Г. Защита нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц в гражданском праве России [Текст] / Е. Г. Дюбко. – М.: Дашков и Ко, 2014. - 165 с
9. Защита деловой репутации в случаях ее диффамации или неправомерного использования в сфере коммерческих отношений [Текст]: научно-практическое пособие / М. А. Рожкова [и др.]. – М. Статут, 2015. - 268 с.
10. Защита чести, достоинства и деловой репутации работников и работодателей [Текст]: сборник статей по материалам межвузовской научно-практической конференции, 7 ноября 2011 года / сост.: Рашидова А. И. – СПб.; Новосибирск: Экор-книга, 2011. - 168 с.
11. Каменева З.В. Содержание субъективного права человека на честь и достоинство // Адвокат. – 2014. - №4. – С. 21-24.
12. Мизинова Е.А. Обобщение судебной практики рассмотрения гражданских дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации // Судья. – 2012 - №4. – С. 41-50.
13. Михалевич Е.В. Защита чести, достоинства и деловой репутации публичных персон в свете последних изменений в Гражданском кодексе Российской Федерации // Судья. – 2014. - №4. – С. 12-16.
14. Руева Е.О. Соотношение гражданско-правовой и уголовно-правовой защиты чести, достоинства и репутации // Библиотека уголовного права и криминологии. – М.: Юрлитинорм, 2013. - №1 (1). – С. 10-13
15. Сахапов Ю.З. Гражданско-правовая защита деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности [Текст] / Ю.З. Сахапов. - Казань: Институт истории, 2007. - 143 с.
16. Свинцова, М.В. Противодействие диффамации по российскому гражданскому законодательству [Текст] / М. В. Свинцова. – М.: Юстицинформ, 2013. - 83 с.
17. Сидоров Р.А.. Обобщение практики рассмотрения судами Тверской области дел о защите чести, достоинства и деловой репутации // Судья. – 2014. - №4. – С. 46-50.
18. Тимешов Р.П. Защита нематериальных благ в гражданском праве России [Текст]: теория и практика гражданского и предпринимательского права / Р. П. Тимешов. - М: Юрист, 2010. – 178 с.

19. Тихомиров М. Ю. Защита чести, достоинства и деловой репутации: новые правила [Текст] /М.Ю. Тихомиров – М., 2014. - 48 с.
20. Хашем Т.А. Защита человеческого достоинства в Российской Федерации [Текст]: конституционно-правовой анализ / Т. А. Хашем. – М. Ваш полиграфический партнер, 2010. - 99 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024