Вход

Органы власти и молодежная политика в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208474
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Молодежная политика в Российской Федерации уже давно требует активного вмешательства органов власти, здесь сохраняется немало сложных вопросов. Молодежь представляет собой стратегический ресурс для любой страны, именно по этой причине эффективная и результативная молодежная политика должна стать приоритетом в нашем государстве.
На современном этапе в Российской Федерации в общем, а также на уровне ее субъектов федерации (в том числе и Нижнем Новгороде) есть некоторые трудности реализации молодежной политики.
Те проблемы, которые стоят перед российскими органами власти, ими осознаны, но при этом реализуемые сегодня меры оказываются зачастую неэффективными, что не позволяет получить реальные результаты. В стратегических документах, посвященных молодежной политике в РФ, цели и задачи сформул ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Особенности реализации молодежной политики в системе государственного муниципального управления на современном этапе 6
1.1 Роль и место молодежной политики в системе государственного управления РФ 6
1.2 Современное состояние молодежной политики в Российской Федерации 12
Глава 2. Современное состояние и перспективы молодежной политики Нижнего Новгорода (на примере Автозаводского и Нижегородского районов) 19
2.1 Молодежная политика в Нижнем Новгороде (на примере Автозаводского и Нижегородского районов) 19
2.2 Перспективы развития молодежной политики в Нижнем Новгороде 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 35


Введение

Актуальность исследования. Молодежная политика является важным элементом государственной политики по социально-экономическому и культурному развитию любой страны. В настоящее время в России в данной области можно отметить как достижения, так и нерешенные проблемы, что говорит об актуальности избранной тематики.
Для демократического развития общества население должно принимать активное участие в процессе принятия решений на всех уровнях (местном, региональном и др.). Молодежь является полноправным участником общества, как и население других возрастных категорий, именно поэтому необходимо допустить ее до всех форм участия в общественной жизни.
Мировое сообщество пришло к пониманию, что молодежь является стратегическим ресурсом, однако в некоторых странах она остается уязвимой категорией населения, что подтверждают данные Организации Объединенных Наций.
Для России, как и для западных государств, проблема вовлечения молодежи в жизнь общества на фоне возрастания молодежного экстремизма, этнической нетерпимости, а также негативных процессов в молодежной среде приобретает приоритетное значение.
На молодежь наиболее сильно влияют сложное положение в социально-экономической сфере, рост безработицы, низкие возможности для развития на первых жизненных этапах, ксенофобия, экстремизм, общая неустроенность в жизни, рост преступности, ухудшение здоровья, ограниченный доступ к полноценному образованию и другие факторы. Именно поэтому государству необходимо наиболее ответственно подходить к процессу выработки стратегий молодежной политики.
Проблематика молодежной политики уже давно привлекает внимание ученых и политиков. Однако пока отсутствуют действительно полные исследования, которые бы учитывали все современные факторы развития российского общества и вырабатывали эффективные концепции дальнейшего развития.
Объектом исследования стала молодежная политика Российской Федерации.
Предметом исследования выступает роль органов власти в разработке и реализации молодежной политике в РФ.
Целью работы является выявление роли органов власти в разработке и реализации молодежной политике в РФ.
Для достижения данной цели целесообразно поставить следующие задачи:
рассмотреть роль и место молодежной политики в системе государственного управления РФ;
охарактеризовать современное состояние молодежной политики Российской Федерации;
определить органы местного самоуправления, отвечающие за реализацию молодежной политики в Нижнем Новгороде (на примере Автозаводского и Нижегородского районов);
выявить перспективы развития молодежной политики в Нижнем Новгороде.
Данная постановка задач определила будущую структуру работы – введение, две главы с параграфами, заключение, список использованных источников и литературы.
В качестве источниковедческой базы при написании работы были использованы законодательные акты Российской Федерации - Федеральные законы, Постановления Правительства, Указы Президента, постановления органов власти субъектов федерации (в первую очередь Нижнего Новгорода). Особое значение для работы имеет информация, опубликованная на официальных Интернет-порталах Нижнего Новгорода и его районов (Администрации Автозаводского района и Администрации Нижегородского района).

Список литературы


1. Глубокая С.Е., Зимина И.В. Социальное партнерство в сфере профессионального образования в республике Коми: от декларирования необходимости - к действиям // Университетское управление. 2005. №7. С. 28-35.
2. Зайцева Е.В. Конституционное право России. Тверь, 2008.
3. Коваленко А.И. Конституционное право России. М., 2011.
4. Козлова О.А., Суханова Н.С. Молодежная политика как фактор территориального развития // Дискуссия. 2015. Выпуск №1 (53). С. 10-17.
5. Козлова О.А., Суханова Н.С. Роль вуза в социокультурном развитии малых и средних городов России // Муниципалитет: экономика и управление. 2014. № 1(6). С. 78–84.
6. Мищенко В.В. Государственное регулирование и планирование национальной экономики // URL: http://irbis.asu.ru/mmc/econ/u_gosreg/12.1.ru.shtml
7. Олейникова О., Муравьева А.Социальное партнерство в сфере профессионального образования в странах Европейского Союза // Высшее образование в России. 2006. №6. С. 24-30.
8. Официальный городской портал Нижнего Новгорода // URL: http://нижнийновгород.рф
9. Официальный сайт Администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода // URL: http://avt.nn.ru/
10. Официальный сайт Администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода // URL: http://nizhraion.nnov.ru/news.php
11. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 года № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» // Консультант Плюс.
12. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 1760- р. «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации» (в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.03.2008 г . № 301-р) // Консультант Плюс.
13. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года №1760-р «Об утверждении Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» // Консультант Плюс.
14. Социальная политика. Под общей редакцией Н.А. Волгина. М., 2013.
15. Стратегия-2020 // URL: http://2020strategy.ru
16. Стрекозов В.Г. Конституционное право России. М., 2007.
17. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области // URL: http://nizhstat.gks.ru/
18. Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
19. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Консультант Плюс.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024