Вход

Современные информационные технологии в транспортной логистике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208456
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В заключение можно сказать о том, что транспорт является одной из ключевых отраслей любого государства. Объем транспортных услуг во многом зависит от состояния экономики страны. Однако сам транспорт часто стимулирует повышение уровня активности экономики. Он позволяет расширить масштабы производства, связать производство и потребителей.
Основной задачей транспорта является своевременное качественное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках. Становление и развитие рыночных отношений предъявляют новые требования к организации перевозок, систем управления предприятием и к оценке результатов его деятельности.
Для оптимизации процесса перевозок, а также транспортного и экспедиционного обеспечения применяется транспортная логистика.
Внедрение ...

Содержание

Содержание

Введение 5
1 Общие сведения о транспортной логистике 8
2 Сравнительная характеристика отдельных видов транспорта 11
3 Необходимость использования ИТ в транспортной логистике 14
4 Технологии, используемые в логистических информационных системах 16
4.1 Сфера перевозок 16
4.2 Автоматизированные системы продаж перевозок в России 17
4.3 Сфера управления дорожным движением 19
4.4 Системы управления движением в России и зарубежных странах 23
Заключение 28
Список литературы 30

Введение

Введение

В современном мире своевременная доставка чего – либо, будь то поставка товаров в магазин, грузопассажирские перевозки или заказ пиццы из кафе, является очень актуальной. От этого зависит многое, вплоть до репутации компании – поставщика услуг и ее преимущества перед конкурентами.
Характерной чертой большинства процессов, в том числе и транспортных, является постоянное расширение и создание новых информационных связей. Эффективность функционирования системы зависит от эффективности управления технологическими, организационными и другими процессами. Следовательно, наиболее важным становится обеспечение непрерывности управляемых процессов в узловых точках, где осуществляется прохождение грузов между сетями различных транспортных агентов и тем самым там, где осуществляется прохожде ние информации между различными сетями. Это касается, например, перевалочных пунктов (портов, железнодорожных станций, аэровокзалов и т.д.), а также организации бесперебойных смешанных перевозок (железнодорожный/речной транспорт, железнодорожный/автомобильный транспорт).
Для успешного решения вышеописанных задач, необходимо соблюдать основные принципы транспортной логистики: требуемый груз нужного качества необходимо перевозить малейшими затратами, и должен он прибыть к заказчику в установленное время и в должном объеме.
Функции транспортной логистики заключаются в успешном процессе хранении и перемещении груза. Этот процесс должен быть выгоден как во временном варианте, так и в экономическом. В случае экономии финансов на повторной погрузке и выгрузке товара используется функция хранения груза, при этом необходимо учесть увеличение времени, необходимое на доставку товара к потребителю.
Логистика – это соединенная в одно целое: экономика, технологии и современная техника. Задача транспортной логистики это вообще отдельный сложный процесс. Среди задач и целей можно отметить обеспечение технологического и экономического характера.
Технологическое единство достигается путем использования единой технологии транспортировки.
Экономическое единство – это построение тарифной системы по результатам исследования конъюнктуры рынка.
Техническое единство подразумевает согласованность всех характеристик транспортной системы, как в межвидовом резерве, так и внутри отдельных видов.
Основным принципом логистики является сведение расходов к минимуму. Экономии можно добиться, например, за счет дальности и масштабов перевозки груза или пассажиров. Но при грамотном внедрении современных технологий можно добиться куда более впечатляющих показателей (данные взяты с сайта http://www.nis-glonass.ru):
• экономия времени до 30%;
• экономия топлива до 20%;
• сокращение времени поездки до 30%.
Таким образом становится очевидно, что внедрение современный информационных технологий является одним из важнейших мероприятий для оптимизации и снижения затрат в сфере лонистики.
Целью настоящей работы является изучение использования современных информационных технологий (ИТ) в транспортной логистике.
Для реализации поставленной цели в работе ставятся следующие основные задачи:
• проанализировать эффективность ИТ в транспортной логистике;
• изучить основные транспортные информационные системы;
• выявить современные тенденции развития транспортной логистики на фоне распространения ИТ.

Список литературы

Список литературы

1. Алесинская Т.В. Основы логистики. Функциональные области логистического управления. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009.– 79 с.
2. А.М Гаджинский. Логистика. - М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2012 - 484 с.
3. Аникин Б.А., Тяпухин А.П. Коммерческая логистика: Учебник – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 432 с.
4. Горев А.Э. Информационные технологии и средства связи на автомобильном транспорте / Учебное пособие - СПб, СПбГАСУ, 1999. - 162 с.
5. Логистика: учеб. пособ./под ред. Б.А.Аникина - М.: ТК Велби, 2007. - 408 с.
6. Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2001. – 608 с.
7. http://tdog2014.com/media-center/interview/сочи-стал-первым-городом-в-россии-где-в/
8. http://www.ksodd.ru/bdd/publication/litvin.php
9. http://tais.ru/press/articles/3551/
10. http://cargolink.ru/ls/blog/forwarder/553.html#.U3JI3vl_tGg
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024