Вход

Формирование и развитие расчетно-аналитических умений у студентов техникума

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208434
Дата создания 02 мая 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе изучения темы курсовой работы были поставлены задачи и даны ответы:
1) дано определение понятия федеральный государственный образовательный стандарт - это совокупность обязательных требований к образованию, которые утверждаются приказом Минобрнауки РФ. ФГОС обеспечивают единство образовательного пространства, преемственность и вариативность содержания основных образовательных программ и самое главное, что государство гарантирует качество образования. ФГОСы являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся.
2) кратко описана структура ФГОС СПО по специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям). Дана сравнительная характеристика основных положений.
3) обозначена сущность термина профессиональная ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Реализация компетентностного подхода в процессе подготовки специалиста среднего звена по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» 6
1. Нормативно – правовое обеспечение компетентностного подхода 6
2. Формирование и развитие профессиональных умений 18
ГЛАВА 2. Разработка практического занятия по формированию расчетно-аналитических умений у студентов техникума 23
Практическое занятие 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32


Введение

Актуальность тематики курсовой работы заключается в том, что современное профессиональное образование стоит на пути реформирования. Стратегия развития современного отечественного образования выдвигает качественно новые требования к деятельности образовательных организаций, тем самым ставит перед ними новые образовательные ориентиры и цели. Это не может не отразиться на предъявлении принципиально новых требований к уровню профессиональной компетентности преподавателей, что выражается в готовности к внедрению образовательных инновационных технологий, сочетающих фундаментальные базовые профессиональные знания с инновационностью мышления, так же это выражается в практико-ориентированном, исследовательском подходе к разрешению образовательных конкретных проблем.
Проводимые реформы в системе про фессионального образования могут быть успешно реализованы лишь при условии изменения системы оценки качества учебных достижений обучающихся и качества образования в целом. Ориентация государства и общества на обеспечение качества образовательных услуг требует от современного преподавателя умения решать задачи, связанные с оценкой достижений учащихся.
Однако как показывают исследования, в своей профессиональной деятельности преподаватель чаще всего использует подходы и формы выявления, анализа и оценки результатов деятельности студентов, адекватные традиционным методам и подходам, сложившимся в образовании, поэтому необходимы новые взгляды на технологию практических занятий. Новые технологии подразумевают оценивание не только конечного результата, но и самой деятельности студентов.

Список литературы

1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 02.05.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015).
2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июля 2014 г. № 832 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».
3. Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 № 464 (ред. от 15.12.2014) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».
4. Брендакова Л.В. Психологические условия и средства развития профессиональных намерений учащихся на предпрофильной ступени обучения [Электронный ресурс]: автореф. дис. …к.псих.наук / Л.В. Брендакова. - М., 2008 - Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/psikhologicheskie-usloviya-i-sredstva-razvitiya-professionalnykh-namerenii-uchashchikhsya-na#ixzz3H8gR6ODR (дата обращения: 21.11.2015).
5. Вербицкий, А.А. Компетентностный подход и теория контекстного обучения Текст. / А.А. Вербицкий. — М. : Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. 83 с.
6. Губкевич, Т. В. Налоги в схемах: учеб. пособие / Т. В. Губкевич ; УМЦ. - М.: Маршрут, 2007. - 174 с.
7. Зимняя, И.А. Ключевые компетенции — новая парадигма результата образования Текст. / И.А. Зимняя // Высшее образование сегодня.-2003.-№5.-С. 42-44.
8. Керер О.П. Совершенствование оценочной деятельности преподавателей среднего профессионального образования на основе индикаторов качества [Электронный ресурс]: автореф. дис. …к.пед.наук / О.П. Керер. – Оренбург, 2009 - Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/sovershenstvovanie-otsenochnoi-deyatelnosti-prepodavatelei-srednego-professionalnogo-obrazo-0#ixzz3PukU4eoj (дата обращения: 21.11.2015).
9. Скворцов, О. В. Налоги и налогообложение. Практикум: учеб. пособие для студ. учрежд. сред. проф. образования / О. В. Скворцов. - 5-е изд., испр. и доп. - М. : Академия, 2009. - 208 с.
10. Скворцов, О. В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / О. В. Скворцов. - 7-е изд., перераб. и доп. - М. : Академия, 2009. - 224 с.
11. Якунин, В.А. Обучение как процесс управления. Психологические аспекты Текст. / В
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0087
© Рефератбанк, 2002 - 2024