Вход

Системный подход как методологическая основа управления материальными потоками в цепях поставок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208432
Дата создания 02 мая 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итоги работы, отметим существенное в системном подходе как методологической основе управления материальными потоками в цепях поставок, согласно цели работы и успешно реализованным поставленным в начале работы, задачам: как можно повысить оборачиваемость запасов: обеспечить качественный учет сырья и материалов, товаров; сократить складской ассорти-мент; установить нормативный объем запасов в хранении; создать систему планирования запасов; определить оптимальную партию заказа; определить вели-чину запасов для бездефицитного спроса; выстроить эффективные отношения с поставщиками; автоматизировать учет запасов; регулярно контролировать оборачиваемость. Сокращение складской ассортиментной матрицы: необходимо определить, какие позиции можно вывести из ассортиментной матрицы, и оценить, к ...

Содержание

Введение 3
1. Системный подход к управлению цепями поставок 4
1.1 Сущность системного подхода к управлению цепями поставок 4
1.2 Характеристика системы управления цепей поставок 5
1.3 Методы системного анализа потоков в цепях поставок 13
2. Совершенствование системой управления ­ цепями поставок ООО "Вавилон" 19
2.1 Характеристика логистической деятельности ООО «Вавилон» 19
2.2 Анализ управления цепями поставок продукции ООО «Вавилон» 27
2.3 Предложения по совершенствованию управления потоками и цепями поставок ООО «Вавилон» 32
Заключение 36
Список использованных источников информации 38
Приложения 40

Введение





Введение
Актуальность курсовой работы: «Системный подход как методологическая основа управления материальными потоками в цепях поставок», на сегодняшний день представляется пониманием как компания может терять существенные деньги из-за неэффективно выстроенной системы логистики. Сбои в снабжении сырьем и материалами, нерациональные схемы размещения складских запасов, запутанные цепочки поставок, необоснованный выбор поставщиков – все это оборачивается упущенной прибылью и дополнительными издержками.
Цель курсовой работы состоит в исследовании подходов к управлению материальными потоками в цепях поставок. Цель будет достигнута поэтапным решением следующих задач: начав с рассмотрения системного подхода к управлению цепями поставок, с соответствующими выводами для определения характерист ик системы управления цепей поставок. Практическая часть обусловлена решением таких задач, как обзор совершенствования системы управления цепями поставок в гипотетической компании - ООО "Вавилон", с качественной характеристикой логистической деятельности для анализа управления цепями поставок продукции, с предложениями по совершенствованию управления потоками и цепями поставок
Объект исследования – логистика ООО «Вавилон». Предмет: материальные потоки в цепях поставок. Практическая значимость нашей работы бу-дет заключаться в предложении решений руководству некой компании (ООО «Вавилон») защитить свою компанию от логистических рисков, определиться с необходимыми контрольными процедурами. Предложенные нами схемы контроля системы логистики могут применяться как крупными компания-ми, имеющими собственные логистические подразделения, так и предприятиями среднего и малого бизнеса, прибегающими к аутсорсингу транспортных услуг. Снизить расходы на трансфер сырья, материалов и продукции, хранение и перемещение внутри компании, предотвратить злоупотребления в логистике по силам любой компании.

Список литературы

1. Аникин Б.А. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии ме-неджмента Аникин Б.А., Рудая И.Л., Москва, ИНФРА-М. 2009.
2. Аникин Б.А. Логистика: тренинг и практикум. под ред. Б.А. Аникина, Т.А. Родкиной, Москва, Проспект, 2009
3. Аникин, Б. А. Коммерческая логистика: учебник / Б. А. Аникин. - Мо-сква: Проспект, 2014. - 426 с.
4. Аникин, Б. А. Основные и обеспечивающие функциональные подсис-темы логистики: учебник /под ред. Б. А. Аникина, Т. А. Родкиной. - Москва: Проспект, 2014. - 601 с.
5. Афанасенко, И. Д. Экономическая логистика: для магистров и специа-листов: учебник для студентов экономических специальностей всех форм обу-чения / И. Д. Афанасенко. - Санкт-Петербург.: Питер, 2013. - 428 с
6. Афонин, А. М. Промышленная логистика / А. М. Афонин. - Москва: Форум, 2011. - 302 с.
7. Волгин, В. В. Логистика хранения товаров: практическое пособие / В. В. Волгин. - Москва: Дашков и К, 2014. - 367 с.
8. Волгин, В. В. Склад: логистика, управление, анализ: учебное пособие / Волгин В. В. - Москва: Дашков и К, 2011. - 733 с.
9. Галабурда В.Г. Транспортный маркетинг: учебник. под ред. В.Г. Гала-бурды, Москва, ФГОУ УМЦ ЖДТ 2011
10. Гудков, В. А. Основы логистики: учебник. - Москва: Горячая линия – Телеком, 2013. - 386 с.
11. Дыбская В.В. Логистика. Полный курс МВА. Дыбская В.В., Сергеев В.И. и др. Москва, Эксмо, 2009
12. Канке, А.А. Логистика складского хозяйства / А.А. Канке // Марке-тинг. - 2014. - № 1 (134). - С. 97-107.
13. Макаров Е.И., Джавадова Ю.В. Проектирование структуры цепей по-ставок в кластере строительной индустрии в рамках субконтрактации // Логи-стика. 2013. №9
14. Николайчук, В. Е. Логистический менеджмент: учебник / В. Е. Нико-лайчук. - Москва: Дашков и К, 2012. - 979 с.
15. Носков А. А. Влияние затрат на транспортировку на общие логисти-ческие затраты // Вестник ИНЖЭКОНа. Экономика. 2012. Вып. № 1 (52)
16. Охотников И.В. Стратегический контроллинг Охотников И.В., Си-бирко И.В. Москва, МАКС Пресс, 2010
17. Панасенко Е.В. Логистика: персонал, технологии, практика, Москва, Инфра-Инженерия. 2011.
18. Панасенко Е.В. Логистика: персонал, технологии, практика. Москва, Инфра-Инженерия, 2011
19. Пахомова А.В., Лихачева Я.А. Систематизация логистических издер-жек в цепях поставок // Логистика, инновации, менеджмент в современной биз-нес-среде: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 18 апреля 2012 года. Саратов: «КУБиК». 2012
20. Проценко О.Д. Принципы управлении цепями поставок // Прикладная логистика. 2011. №7
21. Стратегический контроллинг Охотников И.В., Сибирко И.В., Москва, МАКС Пресс. 2010.
22. Таран, С. А. Как организовать склад: инфраструктура, управление, технология, оборудование, сохранность ТМЦ, оптимизация: практические ре-комендации / С. А. Таран. - Москва: Альфа-Пресс, 2014. - 295 с.
23. Транспортный маркетинг: учебник Под ред. В.Г. Галабурды, Москва, ФГОУ УМЦ ЖДТ. 2011.
24. Уваров С. Проблемы управления цепями поставок // Прикладная ло-гистика. 2012. №3
25. Фразелли, Э. Мировые стандарты складской логистики / Э. Фразелли; пер. с англ. - Москва: Альпина Паблишер, 2013. - 328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02217
© Рефератбанк, 2002 - 2024