Вход

Использование стратегического контроллинга в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208418
Дата создания 02 мая 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Стратегический контроллинг направлен на улучшение стратегических показателей компании, и наиболее актуальным его инструментом является ССП. Внедрение ССП в организации должно сопровождаться аудитом существующих бизнес-процессов и встраиваться в существующую структуру компании без кардинальных изменений.
ССП рассчитана на получение стратегического эффекта и должна использоваться как инструмент достижения стратегии, но, по нашему мнению, ССП также является средством оперативного контроля, что не противоречит ее стратегическому назначению.
В целом, управление стратегией, основанное на предложенной Д. Нортоном и Р. Капланом концепции построения ССП, для компаний позволяет:
- донести стратегию и понимание роли в ее реализации до всех сотрудников компании;
- привязать си ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1.Теоретические аспекты стратегического контроллинга 5
1.1.Сущность стратегического контроллинга 5
1.2. ССП как инструмент стратегического контроллинга 6
2. Применение стратегического контроллинга на примере организации 12
2.1. Общая характеристика предприятия 12
2.2. Составление матрицы SWOT-анализа, выбор стратегии 17
2.3. Обоснование структуры и показателей ССП, как инструмента стратегического контроллинга 21
Заключение 29
Список использованной литературы 31


Введение

Введение

Современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенностью является стратегический менеджмент, позволяющий обеспечить конкурентоспособность товаров и услуг в долгосрочной перспективе.
Особое значение стратегического менеджмента обусловлено влиянием ряда объективных факторов, таких, как ускорение изменений в макросреде, глобализация бизнеса, усиление конкурентной борьбы, развитие информационных систем, изменение роли человеческих ресурсов, появление новых возможностей ведения бизнеса, широкая доступность современных технологий, появление новых запросов и изменение позиции потребителей. В связи с этим стало очевидно, что методики и технологии, ранее используемые на предприятии престали быть эфф ективными, и поэтому проблема совершенствования системы стратегического менеджмента на основе использования новых технологий и механизмов в последнее время приобрела особую актуальность.
Стратегическое управление, основанное на методике сбалансированной системы показателей, позволяет, мотивируя и развивая персонал, совершенствовать и управлять бизнес- процессами предприятия для достижения внешних целей предприятия и удовлетворения потребностей клиентов, тем самым достигая внутренних целей предприятия, увеличивая прибыль, а соответственно и стоимость предприятия.
ССП, как важнейший элемент контроллинга, нацелена на достижение стратегических целей предприятия. Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки ССП для реализации стратегии предприятия.
Методологической базой работы послужила методология внедрения ССП и KPI на предприятиях. Теоретической базой работы является литература по стратегическому менеджменту, функционированию бизнес-процессов, контроллингу. Для характеристики объекта исследования использован официальный сайт, который является надежным источником, так как представляет компанию на рынке.
Объект исследования - Компания КРУС - Запад.
Предмет исследования – стратегический контроллинг.
Целью работы является исследование возможности применения ССП как инструмента стратегического контроллинга.
Достижение указанной цели обусловило постановку и реализацию следующих задач:
- исследование теоретических аспектов стратегического контроллинга;
- анализ деятельности компании КРУС-Запад;
- проведение анализа внешней среды предприятия;
- проведение анализа внутренней среды предприятия;
- формирование стратегических целей и критериев их достижения;
- построение стратегической карты ССП.
Структура работы обусловлена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Бердников В.В. Анализ и контроль в коммерческих организациях.-М.:Эксмо,2010.-560 с.
2. Долгов А.И. Стратегический менеджмент.- М.Флинта,2011.-256 с.
3. Егоршин А.П.Стратегический менеджмент. - М.:Экономика,2010.- 192 с
4. Нортон Д., Каплан Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию.- М.: Олимп-Бизнес, 2010.-320 с.
5. Овсянко Д.В. Управление качеством.- М.: Высшая школа менеджмента, 2011.-204 с.
6. Теплякова Т.Ю. Контроллинг :учебное пособие.- Ульяновск: УлГТУ,2010- 143 с.
7. Полчанинова И.Л. Теоретико- методологический подход к ССП - http://www.khai.edu/csp/nauchportal/Arhiv/EUPMG/2009/EUPMG209/Polchanin.pdf
8. http://krus-zapad.ru/



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024