Вход

Повышение культуры межличностного общения как условие профилактики эмоциональных конфликтов в социальных группах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208216
Дата создания 02 мая 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исследовав данную тематику, можно сделать следующий вывод.
Конфликт – это важнейшая сторона взаимодействия людей в обществе. Это форма отношений между потенциальными или актуальными субъектами социального действия, мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями.
Конфликты рождаются на почве ежедневных расхождений во взглядах, разногласий и противоборства разных мнений, нужд, побуждений, желаний, стилей жизни, надежд, интересов и личностных особенностей. Они представляют собой эскалацию каждодневного соперничества и противостояния в сфере принципиальных или эмоционально обусловленных столкновений, которые нарушают личностное или межличностное спокойствие.
Ключ решения конфликта состоит в том, чтобы взглянуть на кон ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ 6
1.1.ИЗУЧЕНИЕ СУЩНОСТИ И СОСТАВЛЯЮЩИХ КУЛЬТУРЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ ГРУППАХ 6
1.2.Функции культуры общения личности 15
1.3.Обобщение факторов, влияющих на уровень культуры межличностного общения, и путей его повышения 16
Глава 2.Анализ влияния культуры межличностного общения социальной группы на возникновение конфликтов в ней 18
2.1.Организация и методы исследования 18
2.2.Результаты исследования 20
2.3.Рекомендации по повышению культуры межличностных отношений в социальной группе и предупреждению возникновения конфликтов в ней 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Большинство людей предпочитает избегать конфликтных отношений, не говорить о них, скрывать их, пока возможно.
Межличностные конфликты – это конфликты между отдельными индивидами в процессе в процессе их социального и психологического взаимодействия. Причины таких конфликтов – как социально-психологические, так и личностные, собственно, психологические. К первым относятся: потери и искажения информации в процессе межличностной коммуникации, несбалансированное ролевое взаимодействие двух людей, различия в способах оценки деятельности и личности друг друга и пр., напряженные межличностные отношения, стремление к власти, психологическая несовместимость.
Личностные причины конфликтов связаны с индивидуально-психологическими особенностями его участников: оценка поведения другого как недопустимого, низкий уровень социально-психологической компетентности (когда, например, человек не представляет себе, что есть много выходов из конфликтной ситуации), недостаточная психологическая устойчивость, плохо развитая способность к эмпатии, завышенный или заниженный уровень притязаний, холерический тип темперамента, чрезмерная выраженность отдельных черт характера.
Всем понятно, что конфликты существовали и будут существовать, они неотъемлемая часть человеческих взаимоотношений, и нельзя говорить о том, что конфликты бесполезны или патологичны. Они нормальное явление в нашей жизни. Возникают они из-за различий между людьми, из-за того, что поступки, представления, чувства у каждого из нас не одни и те же и порой приходят в столкновение друг с другом.
Несоответствие между желаемым и действительным, между мечтой и реальностью, взрыв эмоций и нежелание их обуздывать приводят к частым конфликтам в межличностном общении. Разрабатываются коммуникативные стратегии для урегулирования околоконфликтных ситуаций, уже возникших конфликтов, разрешения последствий конфликтов. В процессе жизнедеятельности очень важно не допускать околоконфликтные ситуации и уметь заранее прогнозировать конфликты путем изучения причин их возникновения.
Путь к пониманию часто бывает непростым в связи с недостаточным представлением об условиях понимания, что порождает трудности для нормальных общественных отношений.
Целями данной курсовой работы являются разработка рекомендаций, обеспечивающих повышение культуры межличностного общения, а также закрепление теоретических знаний по дисциплине «Конфликтология».
Объектом исследования является культура межличностного общения в группе. В качестве предмета исследования выступает изучение влияния уровня культуры межличностного общения в социальной группе на возникновение конфликтов в ней.
Уточнение характера этого влияния будет проведено в практической части путём проверки гипотезы исследования о том, что, ухудшение культуры межличностного общения в социальной группе способствует повышению групповой тревожности, в результате чего повышается вероятность возникновения конфликтов.
Реализация достижения целей курсовой работы предполагает решение следующих задач: изучение сущности и составляющих культуры межличностного общения в социальных группах; обобщение факторов, влияющих на уровень культуры межличностного общения, и путей его повышения; анализ влияния уровня культуры межличностных отношений на формирование и развитие конфликтных ситуаций.
Для проверки гипотезы были использованы опросник межличностного взаимодействия В. Шутца и тест «Исследование тревожности» (опросник Спилбергера).
Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.




Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алтунина И.Р. Социальная психология. – М.: Юрайт, 2011. – 428 с.
2.Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 2010. – 368 с.
3.Анцупов А.Я. Конфликтология. - СПб.: Питер, 2013. – 512 с.
4.Большакова Л. Как подобрать ключик к решению любой ситуации. 30 правил эффективного общения, решения конфликтов, управления поведением. – М.: АСТ, 2013. – 160 с.
5.Корягина Н.А. Социальная психология. Теория и практика. Учебник. – М.: Юрайт, 2014. – 496 с.
6.Крысько В.Г. Социальная психология. – М.: Юрайт, 2014. – 560 с.
7.Никонова С. Современный словарь по конфликтологии. – М.: Флинта, 2013. – 432 с.
8.Руденко А.М. Конфликтология. – СПб.: Феникс, 2013. – 320 с.
9.Сафонова Л.В. Психология социальной работы. – СПб.: Академия, 2012. – 256 с.
10.Свенцицкий А.Л. Социальная психология. – М.: Юрайт, 2014. – 408 с.
11.Степанов Е.И. Современная конфликтология. Общие подходы к моделированию, мониторингу и менеджменту социальных конфликтов. – М.: ЛКИ, 2014. – 182 с.
12.Столяренко Л.Д. Социальная психология. – М.: КноРус, 2014. – 336 с.
13.Сухов А.Н. Социальная психология. – СПб.: Академия, 2013. – 240 с.
14.Шейнов В. Управление конфликтами. – СПб.: Питер, 2014. – 576 с.
15.Эберхард Г. Фелау. Конфликты на работе. Как их распознавать, разрешать, предотвращать. – М.: Омега – Л, 2014. – 128 с.
16.Опросник межличностных отношений В. Шутца. - http://www.my-love.ru/articlts/tests/omo.html.
17.Тест «Исследование тревожности» (опросник Спилбергера). - http://www.psyoffice.ru/3-0-praktikum-istre.htm.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024