Вход

Оценка и ее роль в системе учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208131
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка представляет собой способ выражения в денежном измерении имущества предприятия и его источников. Реальность и правильность оценки имущества предприятия и его источников имеют важнейшее значение для построения всей системы бухгалтерского учета. В основе оценки имущества лежат реальные затраты, выраженные в денежном измерении.
В целях сопоставимости оценка имущества и его источников для отражения в балансе должна проводиться единообразно на всех предприятиях, что достигается соблюдением установленных положений и правил оценки.
Понимание оценки в бухгалтерском учете постоянно меняется. Прежде всего, это связано с его историческим развитием, с расширением области применения информации, формируемой в системе учета, с постоянным увеличением возможностей самого учета. В настоящее время бух ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Оценка как элемент системы бухгалтерского учета 5
1.1Обоснование места, роли и значимости оценки в системе бухгалтерского учета 5
1.2Виды оценок 8
1.3 Значимость оценки в процессе подготовки информации для пользователей 14
Глава 2. Система оценки учетных объектов 16
2.1 Оценка как способ выражения в денежном измерении учетного имущества и статистических показателей 16
2.2 Способы оценки имущества и обязательств 20
2.3 Оценка товаров в бухгалтерском учете 26
2.4 Определение степени влияния оценочных показателей на достоверность отчетных данных 30
Заключение 32
Список использованной литературы 34

Введение

Актуальность темы. Оценочные процессы отстают и от достигнутого уровня российского реформирования бухгалтерского учета. Наличие, например, в нормативных документах возможности принятия нескольких оценочных решений не закреплено требованиями целесообразности выбора одного из них в учетной политике. Отсутствие отдельных регламентирующих документов, призванных регулировать оценочные процессы в бухгалтерском учете хозяйствующих субъектов, отрицательно влияет на качественный уровень управления всеми сторонами деятельности организации.
Современное калькулирование лежит в основе оценки выполнения принятого предприятием или центром ответственности плана. Оно необходимо для анализа причин отклонений от плановых заданий по себестоимости. Данные фактических калькуляций используются для последую щего планирования себестоимости, для обоснования экономической эффективности внедрения новой техники, выбора современных технологических процессов, проведения мероприятий по повышению качества продукции, проверки проектов строительства и реконструкции предприятий. По результатам калькулирования можно принять решение о проведении ремонта самостоятельно или с использованием услуг сторонних организаций. Наконец, калькулирование является основой трансфертного ценообразования. Трансфертная (внутренняя) цена применяется при коммерческих операциях между подразделениями одного и того же предприятия.
Выявленные недостатки позволяют нам считать исследование теоретических и практических проблем в области оценки и калькуляции, как элементов системы бухгалтерского учета, вполне своевременным. Актуальность выбранной темы подтверждается и тем фактом, что вопросы стоимостной оценки и калькуляции объектов бухгалтерского учета становятся предметом обсуждения ученых и практиков на профессиональных научно-практических форумах. Этим обусловлены выбор темы работы, ее цель, предмет и содержание.
Цель работы представляет собой исследование бухгалтерской оценки как процесса формирования стоимости объектов учета для решения прикладных задач по повышению достоверности и качества бухгалтерской информации.
Поставленная цель предопределила следующие научные и практические задачи:
• рассмотреть роль и значимость оценки в системе бухгалтерского учета;
• рассмотреть виды и значимость оценки в процессе подготовки информации для пользователей;
• рассмотреть систему оценки учетных объектов.

Список литературы


1. О бухга̣лтерском учете : федер. за̣кон от 06/12/2011 № 402 - ФЗ.
2. А̣нциферова̣ И.В. Бухга̣лтерский фина̣нсовый учет : учеб. пособие / И.В. А̣нциферова̣. М.: Перспектива̣, 2012.
3. Булга̣кова̣ С.В. Теория бухга̣лтерского учета̣ : учеб. пособие / С.В. Булга̣кова̣, Н.Г. Са̣пожникова̣. Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та̣, 2012
4. Волков Д.Л. Основы фина̣нсового учета̣: учебник. / Д.Л. Волков. 2-е изд., испр. и доп. - СПб. : Изд-во С.-Петерб ун-та̣, 2010
5. Да̣да̣шев А̣.З. Фина̣нсова̣я система̣ России / А̣.З. Да̣да̣шев, Д.Г. Черник. М.: ИНФРА̣-М, 2011г.
6. Ка̣рза̣ева̣ Н.Н. Оценка̣ и ее роль в учетной и фина̣нсовой политике орга̣низа̣ции / Н.Н. Ка̣рза̣ева̣. -М.: Фина̣нсы и ста̣тистика̣, 2011.
7. Кутер М.И. Теория бухга̣лтерского учета̣: 2-еизд., перера̣б. и доп. / М.И. Кутер. М.: Фина̣нсы и ста̣тистика̣, 2013.
8. Ла̣бынцев Н.Т. А̣удит : теория и пра̣ктика̣ : учеб. пособие / Н.Т. Ла̣бынцев, О.В. Кова̣лева̣. М.: ПРИОР, 2010.
9. Ма̣ка̣ров В.Г. Теория бухга̣лтерского учета̣ : 2-е изд., перера̣б. и доп., 2011
10.Риша̣р Жа̣к. Бухга̣лтерский учет : теория и пра̣ктика̣ : пер. с фр.: под ред. Я.В. Соколова̣ / Жа̣к Риша̣р. -М. : Фина̣нсы и ста̣тистика̣, 2010.
11. Са̣пожникова̣ Н.Г. Принципы бухга̣лтерского учета̣ / Н.Г. Са̣пожникова̣. -Воронеж : ВГУ, 2011.
12. Хендриксен Э.С., Ва̣н Бреда̣ М.Ф. Теория бухга̣лтерского учета̣: пер с а̣нгл. / под ред. Я.В. Соколова̣. М. : Фина̣нсы и ста̣тистика̣, 2011.
13. Щерба̣ков В.А̣. Оценка̣ стоимости предприятия (бизнеса̣) / В.А̣. Щерба̣ков, Н.А̣. Щерба̣кова̣. М.: Омега̣-Л, 2012.
14. Ба̣ка̣ев А̣.С. Програ̣мма̣ реформирова̣ния бухга̣лтерского учета̣: проблемы ее выполнения / А̣.С. Ба̣ка̣ев // Бухга̣лтерский учет. 2012. - № 8.
15. Бресла̣вцева̣ Н.А̣. Упра̣вление фина̣нсовыми результа̣та̣ми и на̣логообложением с помощью бухга̣лтерских ба̣ла̣нсов / Н.А̣. Бресла̣вцева̣ // Фина̣нсы. -2011.-№12
16. Генера̣лова̣ Н.В., Соколова̣ Н.А̣. Гудвил в МСФО 3 «Объединение бизнеса̣» / Н.В. Генера̣лова̣, Н.А̣. Соколова̣ // Бухга̣лтерский учет. 2012. - № 14.
17. Гетьма̣н В.Г. Учет деловой репута̣ции орга̣низа̣ции / В.Г. Гетьма̣н // Междуна̣родный бухга̣лтерский учет. 2012. -№ 11.
18. Денисов H.JI. Новое в ра̣счете а̣мортиза̣ции основных средств / H.J1. Денисов // Бухга̣лтерский учет. 2011. -№ 6.
19. Джа̣нгирова̣ М.Э. Выбор метода̣ оценки а̣ктивов при формирова̣нии пока̣за̣телей бухга̣лтерской отчетности / М.Э. Джа̣нгирова̣ // Междуна̣родный бухга̣лтерский учет. 2011. -№ 8.
20. Ефремова̣ А̣.А̣. Оценка̣ по спра̣ведливой стоимости: необходимость и возможность для российского бухга̣лтерского учета̣ / А̣.А̣. Ефремова̣ // Бухга̣лтерский учет. 2012. -№ 18.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024