Вход

Правосознание и правовая культура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208129
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

От того что право представляет собой общественное явление, то у людей, проживающих в одном обществе, складываются обусловленные суждения, эмоции, взгляды на право. Их общность и сформирует связь людей к этому главному институту. В одних случаях люди боготворят право, возлагая именно на него свои надежды, в иных, наоборот, право ненавидят, доказывая его бесполезность, неэффективность в решении определенных задач. Правосознание играет значимую роль в улучшении и становлении правовой жизни социума.
Во-первых, правосознание является нужным фактором при образовании норм права. Ведь правовые нормы формируются в процессе сознательной волевой деятельности правотворческих органов. Прежде чем получить выражение в юридических нормах, определенные интересы и потребности людей проходят через свободу и ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие, структура и виды правосознания 6
2. Понятие, структура и виды правовой культуры 11
3. Правосознание и правовая культура сотрудников ОВД 17
Заключение 24
Список литературы 26

Введение

Введение
Тема данной работы имеет существенную актуальность, исключительно в современных условиях строя в России правового государства. Главнейшим признаком правового государства, показателем его становления, выступает состояние правовой культуры социума, которая во многом определяется уровнем его правового сознания, становлением демократических институтов, полагающих общественно-правовую активность граждан. Важность данной темы с точки зрения теории права также несомненна. Вот почему в текущее время исключительно востребованным становится создание высокоэффективной системы образования правового сознания населения.
Право как общественное явление вызывает то либо иное отношение к нему людей. Данное отношение может быть правильным (человек понимает надобность и ценность права) либо негативны м (человек думает, что право является бесполезным и непотребным). Люди в той либо другой форме проявляют свое отношение ко всему, что содержится в правовом регулировании, что связано со взглядами о праве. Скажем, люди проявляют свой взгляд к законам и прочим правовым актам, к деятельности суда и других правоприменительных органов, к поведению членов социума в области действия права. Человек как-то относится к прошлому праву, к праву, присутствующему теперь, и к праву, которое он хотел бы видеть в будущем. Этот взгляд может быть рациональным, умным и чувствительным, на уровне чувств, настроений. То либо иное отношение к праву и правовым явлениям в обществе может быть у одного человека и у группы людей, человеческого сообщества.
Как явление духовной жизни, право относится к области социального и личного сознания. Нормы права, нормативные акты, правоприменительные решения и прочие юридические феномены могут анализироваться как оригинальные теоретические и фактические проекции культуры, для обозначения которых в этом качестве науке нужно особое представление. Таким представлением, отражающим специальное измерение правовой действительности, в правоведении представляется категория правосознания.
Правосознание - это общность мнений, убеждений и чувств, выражающих отношение людей, общественных общностей к действующему либо желаемому праву.
Правосознание - одна из форм социального сознания. Как и иные формы социального сознания: этика, религия, искусство, наука, философия, - правосознание выступает специфическим методом духовного знания реальности. Правосознанию в духовной культуре характерна безусловная автономность. Правовые убеждения, идеи, теории, чувства живут как бы изолированной жизнью, независимой от экономики, политики, государства и даже положительного права. Изменения последнего задает определенные параметры для становления правосознания, но никогда не способно кардинально «перестроить» и тем больше устранить начального культурно-исторического смысла правосознания.
Следственно правосознание - крайне само­стоятельное, целостное и как бы даже рядоположенное праву явление, требующее постижения в качестве специального объекта правовой теории, через которое теория права «выходит» на такие заветные вопросы, как сущность права, его генезис, культурная особенность юридического регулирования в границах той либо другой цивилизации, деформации правового поведения, источники и поводы преступности и другой общественной патологии и т.д.
Правосознание особенно полно и разносторонне отражает совершенную, духовную сущность права как элемента культуры, оригинальной архетипической инварианты жизненного порядка данного народа. Подмечено, что в различных типах цивилизации, разных культурно-исторических сообществах существуют крайне неоднозначные представления о нормах поведения, о надлежащем, о методах регулирования тех либо иных обстановок и т.д.
Отталкиваясь от всего вышесказанного о приоритетности проблемы правового сознания и правовой культуры, можно выразить цель и задачи данного исследования, проведенного в границах выбранной темы.
Цель исследования - постижение представления правового сознания и правовой культуры, их конструкции, уровней проявления, видов, функций, правового скептицизма, идеализма, правового воспитания, а также выделение основных задач правового сознания и правовой культуры и допустимых путей их решения.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1. дать определение правосознания и исследовать его конструкцию,
3. определить структуру и виды правовой культуры в обществе,
4. изучить правосознание и правовую культуру сотрудников ОВД.
Основными методами исследования являются обзор и обобщение научной и периодической литературы по задаче, а также нормативно-правовых актов, вызванных помочь в решении появившихся проблем.
Основой курсовой работы послужили труды Перевалова В.Д, Хропанюка В.Н., Марченко М.Н., Матузова Н.И., Малько А.В., Лазарева В.В., Комарова С.А, а так же учебные пособия и статьи, где по различному даётся представление правосознания и его основные функции, а так же определение правовой культуры. Все эти пособия как бы дополняют друг друга.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
II. Научная литература
2. Абдуллаев М.И. Теория государства и права - М.: ЗАО Экономика, 2009.
3. Архипцев Н.И. Уголовно-правовое законотворчество: Загвоздки и перспективы улучшения // Журнал русского права. 2008. №2
4. Венгеров А.Б. Теория государства и права, - М.: Новый адвокат, 2007.
5. Горбуль Ю.А. Задачи улучшения законотворчества в Российской Федерации // Журнал русского права. 2010. №6.
6. Кабышев В.Т. Охрана прав человека - основное направление правовой политики России // Государство и право. 2007. №1.
7. Комаров С.А. Основы государства и права, 4_е изд. СПб.: Питер, 2008.
8. Королев А.И. Теория государства и права, СПб.: Юрист, 2007.
9. Левакин И.В. Современная русская государственность: задачи переходного периода / И.В. Левакин // Государство и право. 2007. №1.
10. Любашин В.Я. Теория государства и права (учебный курс), М., изд. «Март», 2012 г.
11. Мазутов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. - М.: Юристъ, 2007.
12. Марченко М.Н. Загвоздки теории государства и права: Учебник. М.: ТК Велби; Проспект, 2012.
13. Морозова Л.А. Задачи нынешней русской государственности: Учебное пособие. М.: Юрист, 2008.
14. Нерсесянец В.С. Задачи всеобщей теории права и государства. М.: Норма - Инфра - М, 2012.
15. Всеобщая теория государства и права: учебник для юридических вузов / под радакцией А.С. Пиголькина. М 2012.
16. Всеобщая теория права: Курс лекций / Под ред. В.К. Бадаева. Нижний Новгород, 2010.
17. Перцова Е.А. Правовая культура личности. Журнал «Основы государства и права», 2008. №1-2
18. Перцова Е.А. Образование правового сознания школьной молодежи /Государство и право. 2008. №4.
19. Перепалов В.Д. Теория государства и права - М.: Норма. 2008.
20. Серебрякова М.Ю. Личность в правовом государстве // Юридическая газета. 2011.№11.
21. Правовая преобразование: Загвоздки, коллизии, склонности становления: Доклады и сообщения Интернациональной научно-утилитарной конференции (2010. 18 мая) / Под ред. А.В. Хорошелова, А.А. Романова, В.Н. Болоновского. М.: МЭСИ, 2011.
22. Теория государства и права: Учебник для вузов. / Под ред. Манова Г.Н.М.: БЕК, 2007.
23. Теория государства и права. Курс лекций. / Под ред. М.Н. Марченко. - М. - 2008.
24. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. // под ред. В.М. Карильского и В.Д. Павлова. - М.: Издательская группа Норма-Инфра. М., 2012.
25. Теория государства и права. Под ред. А.И. Королева. СПб.: Юрист, 2007
26. Теория государства и права: Учебник для вузов. / Под ред. М.М. Рассолова, 2007.
27. Теория права и государства. Учебник. Под ред. проф. В.В. Лазарева. - М.: Новый Юрист, 2007
28. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. / Под ред. Стрекопова В.Г., М.: Омега - Л, Интерстиль, 2008.
29. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Хрестоматия. Под ред. проф. Т.Н. Редько. - М.: Просвещение, 2012.
30 Чердынцев А.Ф. Теория государства и права: Учебное пособие. М.: - Юрайт, 2011.
31. Чеснов И.Л. Теория государства и права как наука // Загвоздки теории государства и права: Курс лекций./ Под ред. В.П. Сальгикова. СПб., 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024