Вход

Мониторинг структуры продаж предприятия торговли и ее прогнозирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208113
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В условиях рыночной конкуренции успешная деятельность организации в общем и целом зависит от:
- достижения поставленных перед нею целей;
- следования принятым установкам и намеченным ориентирам;
- устойчивости с финансово-экономической и правовой точек зрения;
- устойчивости ее положения среди конкурентов на рынке .
Обеспечить выполнение перечисленных выше требований - задача управления организацией. Организация как система построена для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. В рамках этой системы протекает весь управленческий процесс, в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональных специализаций.
Практика работы торговых сетей и личный опыт показывают, что основной причиной потерь торговых компаний являются вовсе не у ...

Содержание

Введение 2
1. Теоретические основы изучения структуры продаж торгового предприятия 4
1.1. Контроль в организация оптово-розничной торговли 5
1.2. Учет товародвижения в торговой организации 7
1.3. Управление структурой продаж торгового предприятия 10
2. Анализ структуры продаж торгового предприятия 17
2.1 Анализ динамики объема товарооборота торгового предприятия 17
2.2 Анализ структуры товарооборота торгового предприятия 19
2.3 Анализ факторов, влияющих на объем товарооборота торгового предприятия 20
3. Планирование товарооборота по кварталам и основные направления совершенствования политики управления товарооборотом торгового предприятия 29
Выводы: 34
Заключение 37
Список литературы: 39


Введение

Актуальность работы обусловлена тем, что современный этап развития розничной торговли в России характеризуется укрупнением отечественных торговых сетей и расширением их территориального присутствия в регионах. Среди сетевых структур много международных операторов, которые в своей деятельности применяют прогрессивные торговые технологии и современные стандарты работы, что, в свою очередь, обусловливает их большую эффективность по сравнению с местными игроками.
Общие тенденции развития розничной торговли на российском рынке связаны с увеличением доли занятых в этой отрасли народного хозяйства, повышением роли сервисной составляющей продаж, ростом значения нематериальных активов торгового бизнеса. В процессе этого развития большинство предприятий торговли столкнулось с множеством проблем, клю чевой из которых являются качество работы персонала и вытекающее отсюда качество производимых в торговле услуг. Подразумевается, что каждая предоставленная услуга должна увеличивать ценность розничной операции и, следовательно, приводить к росту доходности бизнеса в целом. В то же время развитие отечественной торговли часто не связано с совершенствованием качества обслуживания покупателей, а ориентировано на увеличение добавленной стоимости за счет агрессивных маркетинговых технологий. Серьезной проблемой остаются низкая квалификация торгового персонала, медленный переход на новые стандарты обслуживания, высокая текучесть персонала.
В связи с этим в научных исследованиях последних лет наблюдается настоящий бум работ, посвященных теме культуры и качества обслуживания, уровня работы торгового персонала, его подготовке, оценке и стимулированию. При этом большинство авторов работают в рамках традиционной парадигмы управления по результатам, создания новых инструментов повышения профессиональной подготовленности персонала (преимущественно с использованием активных форм обучения), инструментов контроля за его работой. Методика единой цепочки создания ценностей применяется поверхностно и бессистемно.
Между тем современный процессный подход в управлении требует новой методологии в отношении кадровой составляющей розничных продаж . Эта методология определяется стратегическим маркетинг-менеджментом, все более проникающим в процессы управления в условиях возрастающей неопределенности и нестабильности рыночной среды.
Цель исследования составляет мониторинг структуры продаж предприятий торговли.
Объект исследования – предприятие розничной торговли.
Предмет исследования – структура продаж предприятия.
Задачи исследования:
1. рассмотреть теоретические аспекты организации структуры продаж на предприятии розничной торговли;
2. рассмотреть процесс прогнозирования структуры продаж розничного предприятия;
3. дать организационно-экономическую характеристику торгового предприятия;
4. проанализировать проблемы прогнозирования структуры продаж на предприятии;
5. разработать мероприятия по совершенствованию организации структуры продаж;
6. спрогнозировать структуру продаж на основе изученного материала.
Методология исследования – изучение и анализ научной литературы, сравнительный анализ данных.
Информационной базой послужили данные отчетности предприятия.

Список литературы

1. Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»
2. Барышев С.Б. Развитие методики управленческого учета в торговых организациях / С.Б. Барышев, В.Г. Иванова // Бухгалтерский учет. 2008. N 7. С. 75 - 79.
3. Белов В. Учет товародвижения в торговой компании. // «Арсенал предпринимателя», 2012, NN 2, 3, 4, 6
4. Богатырев И.А.Особенности функционирования системы учетно-аналитического обеспечения торговых организаций. // «Международный бухгалтерский учет», 2013, N 11
5. Давыдова В.В., Маршакова М.А. Внутрихозяйственный контроль в системе управления предприятием // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sisupr.mrsu.ru/2008-1/pdf/09-davydova.pdf.
6. Костюкова Е.И. Управленческий учет в различных отраслях: теория и практика: Монография / Е.И. Костюкова, А.Н. Бобрышев, В.С. Яковенко и др. Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. 305 с.
7. Макаренко С.А. Сущность и принципы организации внутреннего контроля в организациях оптово-розничной торговли. // «Международный бухгалтерский учет», 2012, N 46
8. Синяева И.М., Земляк С.В., Синяев В.В. Маркетинг торговли: Учебник. М.: Дашков и К, 2010. 752 с.
9. Татаровская Т.Е. Аспекты бюджетирования на малых предприятиях. // «Международный бухгалтерский учет», 2013, N 39
10. Филина Ф.Н. Все о работе директора по кадрам: лучшие кадровые решения. ГроссМедиа «РОСБУХ», 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024