Вход

Кредитный договор: условия, нарушающие права заемщика- потребителя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208050
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, поставленные во введении цель и задачи работы решены. Подведем итоги.
Итак, законодательство о защите прав потребителей в сфере оказания услуг исходит из того, что в отношениях с участием потребителя последнему предоставляется право отказаться от исполнения обязательств по договору, возвратив контрагенту всё полученное по сделке и возместив фактически понесённые им расходы (статья 32 Закона о защите прав потребителей). Названное положение Закона подлежит применению к спорным правоотношениям сторон кредитного договора по аналогии (статья 6 ГК РФ).
Включение в кредитный договор условия о том, что услуги банка оплачиваются заёмщиком в соответствии с утверждаемыми банком тарифами, которые он вправе изменять в одностороннем порядке в течение срока действия договора, н ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР: УСЛОВИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ПРАВА ЗАЕМЩИКА- ПОТРЕБИТЕЛЯ 7
1.1 Условия кредитного договора, ущемляющие права потребителей 7
1.2 Рассмотрение споров между банком и заемщиком в суде по месту нахождения банка 11
1.3 Условие о взыскании неустойки за досрочное погашение кредита 14
ГЛАВА 2. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ К БАНКАМ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ КРЕДИТНЫХ ДОГОВОРОВ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32


Введение

ВВЕДЕНИЕ

В условиях экономической нестабильности вопрос о защищенности субъектов, и в особенности граждан, в договоре кредитования становится важным не только для заемщиков, но и для кредитных организаций. В этой связи особую значимость приобретают обязанности, возлагаемые на заемщика по условиям кредитного договора, заключенного с физическим лицом.
Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это то, что отношения между банками и потребителями (физическими лицами) регулируются Гражданским кодексом РФ и Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей). В силу п. 1 ст. 16 данного Закона условия договора, ущемляющие права потребителей, по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Вопросы правомерности возложения банками дополнительных обязанностей на заемщиков, такие, например, как условие об обязательном страховании, взимание платы за открытие и ведение ссудного счета, определение в кредитных договорах так называемой "договорной" подсудности разрешения возникающих споров, продолжают оставаться сегодня одними из наиболее дискуссионных в сфере потребительского кредитования.
Следует признать, что в настоящее время подавляющее большинство кредитных учреждений предлагают гражданам зачастую не самые выгодные для них условия кредитования. По крайней мере, тексты типовых кредитных договоров, предоставляемых банками, свидетельствуют именно об этом.
Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, которые предусмотрены договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Цель работы – изучить условия кредитного договора, нарушающие права заемщика-потребителя.
Исходя из цели работы, были сформулированы следующие задачи:
- дать понятие кредитного договора;
- изучить условия кредитного договора, нарушающие права заемщика;
- проанализировать судебную практику.
Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Список литературы

СПИСО̣К ЛИТЕРАТУРЫ
1. Ко̣̣нституция Ро̣̣ссийско̣̣й Федерации: принята всенаро̣̣дным го̣̣ло̣̣со̣̣ванием 12.12.1993 г. // Ро̣̣ссийская газета. 25 дек. 1993 г..
2. Гражданский ко̣̣декс Ро̣̣ссийско̣̣й Федерации (часть первая) о̣̣т 30.11.94 N 51-ФЗ, принят Го̣̣сударственно̣̣й Думо̣̣й 22 декабря 1995 го̣̣да
3. Гражданский ко̣̣декс Ро̣̣ссийско̣̣й Федерации (часть вто̣̣рая) о̣̣т 26.01.96 N 14-ФЗ, принят Го̣̣сударственно̣̣й Думо̣̣й 22 декабря 1995 го̣̣да
4. Алексеев С.С. Учебник по̣ гражданско̣му праву. М., 2009.
5. Андреева Л. Существенные усло̣вия до̣го̣во̣ра: спо̣ры, про̣дикто̣ванные тео̣рией и практико̣й // Хо̣зяйство̣ и право̣. 2007. N 12.
6. Безбах А.В. Гражданско̣е право̣. Учебник. М., 2009
7. Брагинский М.И., Витрянский В.В.До̣го̣во̣рно̣е право̣. Книга первая: О̣бщие по̣ло̣жения. Изд. 3-е, стерео̣типно̣е. М.: Статут, 2009. С.305.
8. Витрянский В.В. Существенные усло̣вия до̣го̣во̣ра // Хо̣зяйство̣ и право̣. 2009. N 7.
9. Гавзе Ф.И. О̣бязательственно̣е право̣ (о̣бщие по̣ло̣жения). Минск, 1968. С.27.
10. Гражданско̣е право̣ / По̣д ред. А.Г. Калпина. Ч. 2. М., 2009. С.33.
11. Гуев А.Н. Гражданско̣е право̣. М., 2008.
12. Ио̣ффе О̣.С. О̣бязательственно̣е право̣. М.: Юридическая литература, 1975. С.28.
13. Кабалкин А. По̣нятие и усло̣вия до̣го̣во̣ра // Ро̣ссийская юстиция. 2009. N 6.
14. Ко̣мментарий к Гражданско̣му ко̣дексу РФ (по̣статейный) (по̣д ред. О̣.Н.Садико̣ва)
15. Мейер Д.И. Русско̣е гражданско̣е право̣: В 2 ч. Ч.1 (по̣ исправленно̣му и до̣по̣лненно̣му 8-му изд. 1902 г.). М.: Статут, 2007. С.179.
16. Гуев А.Н. Гражданско̣е право̣. М., 2008.
17. Шершеневич Г.Ф. Учебник русско̣го̣ гражданско̣го̣ права. М., 2008. С. 36 - 37.
18. Сухано̣в Е.А. Гражданско̣е право̣. Учебник. Т. 1. М., 2011
19. То̣лсто̣й Ю.К., Сергеев А.П. Гражданско̣е право̣. Учебник. М. 2009.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024