Вход

теория иммамата и религиозно-политические предпосылки социо-культурного разделения мусальманской общины в 7 веке н.э.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207983
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:30 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, с точки зрения религиозных исследователей имамат определяется как божественное учреждение, которое связано исключительно с родом Али и согласно политическо – правовой концепции определяет сочетание всех властных полномочий в руках имама. Имам определяется не только как религиозный, но и как политический лидер и фактически в концепции шиитов имамат – теократическая монархия. Имам – непогрешимый правитель, власть которого определена самим божеством и, соответственно, именно он является проводником и связующим звеном между Аллахом и людьми и фактически именно его устами бог разговаривает со своими последователями.
Религиозная концепция представляет имамат как божественную власть на земле. В трудах же религиозных деятелей приоритет отводится построению системе дока ...

Содержание


Введение 3
Глава I. Доктрина имамата в трудах религиозных деятелей 6
Глава II. Учение имамата в светской историографии 13
Заключение 20
Источники и литература 22


Введение

Введение
Религия неоднократно становилась причиной политических столкновений или развития сопутствующих религиозным политических концепций. Ислам представляется одним из религиозных течений, в котором политическая и религиозная структура взаимосвязаны очень тесно и подобные тенденции наблюдались с самого возникновения ислама, как мирового религиозного течения.
С распадом ислама на различные течения и ответвления религиозными лидерами формируется теория имамата, которая обусловливает возможность сочетания и взаимозависимости исламских доктрин и светских. При этом, данная теория развивалась на протяжении нескольких столетий и включала в себя дополнительные аспекты, свойственные для региональных культурных особенностей приверженцев ислама.
Теория имамата также становится фактором разделения мусульманской общины, включая в себя и религиозно – культурные предпосылки для разъединения. Фактически VII век становится основополагающим периодом развития ислама в свете его распада и формирования одной из религиозно – политических концепций, обусловивших дальнейшее религиозное, политическое и социо-культурное развитие мусульманского мира. В связи с этим изучение доктрины имамата является одним из актуальных направлений в науке и изучение данного направления связано не только с деятельностью историков, но также и практиков (религиозных лидеров) ислама.
Изучение существующих концепций относительно имамата и его роли в политическом развитии мусульманского мира в VII веке представляется актуальным для историографии и истории религии так, как на современном этапе продолжается процесс обсуждения возможностей сочетания светского и религиозного правления в русле ислама, изучение исторического опыта.
Историография вопроса представляется достаточно обширной и в целом ее возможно подразделить на две основные составляющие:
- труды религиозных деятелей;
- труды светских деятелей.
Среди религиозных деятелей, рассматривавших изучаемый вопрос необходимо отметить Ан-Наубахти, ал-Хасан ибн Мусса, представившего шиитские религиозные секты с точки зрения основополагающих концепций ислама и представивший политическую обусловленность существования имамата с его ведущей ролью в исламской культуре.
Не мене ценным источником в данном отношении представляется труд Аш – Шахрастани М., рассмотревшим религиозные течения ислама, представив концепции, сходства и различия исламских течений и сект.
Однако, данные работы в приоритете относятся скорее к источникам, нежели к научным трудам, представляющим беспристрастную оценку. Приоритетом рассмотрения авторов представляется религиозный аспект.
Для светских авторов в большей мере и степени приоритетом являются политические и культурные аспекты тогда, как сам имамат рассматривается только в качестве несущей составляющей, одной из первопричин происходящих политических изменений.
Среди авторов, рассматривавших вопросы, актуальные для изучения имамата и его роли в политических и социо-культурных процессах, возможно отметить работы Е.А. Беляева, представляющего роль ислама и его развития, включая и возникновение имамата в структуре политических процессов VII века.
Роль имамата, как ответвления религиозно – политического характера и включенность в процесс завоеваний лидеров исламского мира представлено в работе О.Г. Большаковой.
Научные аспекты и оценки идеологических концепций ислама, в том числе и имамата представляется в работе С.М. Прозорова. Автором рассматриваются причины распада ислама на религиозные течения и политическая обусловленность развития имамата, как одной из влиятельных религиозных концепций в исламским мире.
Развитие исламских течений в рамках отдельных государств, в частности Иране, Ираке и Средней Азии представлены в работах И.П. Петрушевского и С.М. Прозорова. Ими же затрагиваются и историографические концепции изучения ислама и его ответвлений.
Непосредственно шиитское ответвление и его составляющую – концепцию имамата рассматривает Бернард Луис, которым также представляется процесс взаимовлияния мусульманских и западных культур, в том числе и на уровне политических отношений.
В целом, как возможно отметить, в рассмотрении определенных концепций, в том числе и историография вопроса рассмотрена достаточно подробно. Однако, на данном этапе существующие концепции нуждаются в систематизации, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Объектом изучения в данной работе является теория имамата.
Предметом изучения в данной работе является роль имамата в разделении исламской общины в VII веке.
Целью в данной работе было поставлено рассмотреть теорию имамата и религиозно-политические предпосылки социо-культурного разделения мусульманской общины в VII веке н.э.
Задачи:
1. рассмотреть доктрины имамата в трудах религиозных деятелей;
2. изучить учение имамата в светской историографии.
В процессе изучения поставленных вопросов были использованы метод анализа, систематизации, обобщения, сопоставления.

Список литературы

Источники и литература

Источники
1. Ан-Наубахти, ал-Хасан ибн Муса. Шиитские секты. Пер. с араб., исслед. и коммент. С.М. Прозорова. М., 1973.
2. Аш – Шахрастани М. Книга о религиях и сектах. Пер. с араб., введ. и коммент. С.М. Прозорова.М., 1984.
3. Коран. – М.: Религиозная литератур, 2008. – 318 с.
4. Мотаххари М. Имамат и руководство/ Отв. ред., пер. С. Сулаймонов –
5. Тегеран: Международное издательство «ал-Хода», 2007. - 128 с.

Литература
1. Беляев Е. А. Арабы, ислам и Арабский Халифат в раннем средневековье. - М.Наука, 1965. – 219 с.
2. Бернард Луис. Шиизм в истории ислама. В книге: Бернард Луис. Ислам и Запад. - М.: Академия, 2003. – 217 с.
3. Большаков О.Г. История Халифата. 2. Эпоха великих завоеваний (633-656). - М.: Восточная литература, 1993. – 214 с.
4. Большаков О. Г. История Халифата.3-ий том. Между двух гражданских войн. - М.: Восточная литература, 1998. – 311 с.
5. Грюнебаум Г.Э. Классический ислам. – Спб.: Питер, 2007. – 422 с.
6. Кузнецов А.А. Теория Имамата как основа шиитского социокультурного пространства: политологический аспект. – М.: МГУ, 2010. – 211 с.
7. Панова В., Бахтин Ю. Жизнь Мухаммеда. – Спб.: Питер, 2005. – 315 с.
8. Петрушевский И.П. Ислам в Иране. – СПб.: Питер, 2006. – 318 с.
9. Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система. - М.: Аспект – Пресс, 2004. – 218 с.
10. Прозоров С.М. Арабская историческая литература в Ираке, Иране и Средней Азии (шиитская историография). - М.: Наука, 1980. – 216 с.
11. Сюкияйнен Л. Ислам и перспективы развития мусульманского мира. – М.: Мысль, 2002. – 311 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024