Вход

Экологизация экономики Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207978
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
За время проведения экономической реформы технический уровень и конкурентоспособность китайской промышленности заметно выросли. В настоящее время Китай находится на завершающей стадии среднего этапа модернизации. В последние годы наметилась позитивная тенденция в сфере НИОКР.
Следует признать что, несмотря на большие экономические достижения, до уровня развитых стран Китаю еще далеко. Движение к будущему китайской промышленности и всей экономики страны лежит на путях технической инновации и реконструкции.
Результаты проведенного исследования показали, что ускоренная индустриализация дается Китаю весьма непросто, ибо она связана со столь же быстрым разрушением его окружающей среды. Преодоление последствий указанного разрушения, предотвращение его перерастания в национальную и гл ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Промышленный комплекс Китая: успехи развития, 5
экологические проблемы 5
1.1 Успехи промышленности Китая 5
1.2 Загрязнение окружающей среды как результат ускоренной индустриализации китайской экономики 7
1.3 Экологическая политика в сфере регулирования промышленного комплекса Китая и пути ее совершенствования 10
Глава 2. Состояние и проблемы модернизации промышленности Китая 16
2.1 Состояние модернизации промышленности Китая 16
2.1 Меры по экологизации экономики 25
Заключение 28
Список литературы 29


Введение

Введение
В начале 90-х годов прошлого столетия, особенно после инспекционной поездки Дэн Сяопина по Южному Китаю, китайская экономика и промышленность вступили в новый период подъема. К концу XX века в Китае создана диверсифицированная система промышленного производства определенного масштаба и качества. По некоторым видам промышленной продукции КНР вышла на ведущие позиции в мире, по другим – сократила отставание от среднемирового уровня. В 2000-м году по данным китайской государственной статистики сбытовой доход в каждой из 37 отраслей промышленности превысил миллиард юаней. По мощности и объему промышленного производства Китай уже находится в одном ряду с флагманами мирового хозяйства [1].
За последние тридцать лет Китай стал автором еще одного «экономического чуда». В 2010-м году по об ъему экономики КНР вышла на второе место в мире после США. ВВП со-ставил 39798,3 млрд китайских юаней (5878,6 млрд долл. США), а рост – 10,3 % по сравнению с предыдущим годом. При этом, добавленная стоимость, ее рост и доля достигли [1, 2]:
• в первом секторе – 4049,7 млрд юань (рост 4,3 %, доля 10,2 %);
• во втором секторе – 18648,1 млрд юань (рост 12,2 %, доля 46,8 %);
• в третьем секторе – 17100,5 млрд юань (рост 9,5 %, доля 43 %).
Индустриализация как одно из на-правлений модернизации Китая продолжает оставаться важнейшим фактором развития экономики. Несмотря на значительную долю населения, занятого в первом (аграрном) секторе, по объемам промышленного производства и структуре внешней торговли, КНР – промышленная держава. Таким образом, состояние и проблемы модернизации промышленности Китая продолжают оставаться в ряду актуальных тем исследований китайских и зарубежных ученых.
В числе глобальных противоречий развития цивилизации одно из лидирующих мест уверенно занимает экологическая проблема [1, 3]. Ее усугубление во многом связано с бурным развитием индустриально развитых держав, к числу которых в последние годы с уверенностью можно причислить и Китайскую Народную Республику (КНР). Лидируя по целому ряду направлений современного промышленного производства, Китай обеспечивает существенный вклад в осложнение экологической обстановки на своей территории, в регионе и на планете в целом. В связи с этим думается, что решение экологических проблем в китайском промышленном комплексе имеет решающее значение для преодоления глобальной экологической проблемы и выхода страны на траекторию устойчивого развития.

Список литературы

Список литературы
1. Юй Х. Десять слов про Китай / пер. Р. Шапиро. – М.: Астрель, 2013. - 224 с.
2. Zhao R., Hynes S., He G.S. Defining and quantifying China's ocean economy Original Research Article // Marine Policy. 2014. V. 43. P. 164-173.
3. Бергер Я.М. К итогам XVIII съезда КПК: преемственность и обновление курса // Проблемы Дальнего Востока. 2013. № 1. С. 3-18.
4. Афонасьева А. Зарубежные китайцы - бизнес в КНР. - Иркутск: ИДВ РАН, 2013. - 240 с.
5. Коваленко В. Формирование "Большого Китая". Экономическое взаимодействие Гонконга и КНР. Серия: Мировая экономика. – СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2012. - 176 с.
6. Ma S., Wen Z., Chen J., Wen Z. Mode of circular economy in China's iron and steel industry: a case study in Wu'an city // J. Cleaner Production. 2014.V. 64. P. 505-512.
7. Николаев С. Газовый вектор Китая // Энергия: экономика, техника, экология. 2010. № 11. С. 46-50.
8. Su B., Heshmati A., Geng Y., Yu X. A review of the circular economy in China: moving from rhetoric to implementation // J. Cleaner Production. 2013. V. 42. P. 215-227.
9. Галенович Ю. Россия в "китайском зеркале". Трактовка в КНР в начале XXI века истории России и русско-китайских отношений. – М.: Восточная книга, 2011. - 416 с.
10. Капица М.С. КНР: три десятилетия — три политики. – М.: Книга по Требованию, 2012. - 578 с.
11. Кэпин Ю., Фукуямы Ф. Глобализация, современный мир, китайская модель развития (диалог Юй Кэпина и Фрэнсиса Фукуямы) // Проблемы Дальнего Востока. 2013. № 1. С. 105-113.
12. Scott V.V. The socio-political economy of electricity generation in China Review Article // Renewable and Sustainable Energy Rev. 2014. V. 32. P. 416-429.
13. Dou X. Low Carbon-Economy Development: China's Pattern and Policy Selection // Energy Policy. 2013. V. 63. P. 1013-1020.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024