Вход

Осуществление муниципального лесного контроля и надзора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207973
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Институт государственной власти как на федеральном, так и региональной уровнях играет одну из ключевых ролей в любом государстве.
Существует целый комплекс конституционно-правовых документов, которые регламентируют структуру, полномочия, функции, задачи и т.д. российских органов государственных власти – начиная от Конституции Российской Федерации, заканчивая Федеральными законами, Указами президента Российской Федерации, а также законодательными актами местного характера.
В последние годы в России происходит усиление роли федеральных органов власти, что очень хорошо стало видно на примере принятия в 2004 году закона о назначении Президентом РФ глав субъектов федерации, которые до этого избирались населением регионов. Если рассматривать федерализм с точки зрения демократичности ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы государственного управления: место и роль системы лесного контроля и надзора 5
1.1 Понятия государственного управления и роль системы контроля и надзора 5
1.2 Виды контроля в государственном управлении России. Основные понятия муниципального лесного контроля и надзора 10
Глава 2. Проблемы муниципального лесного контроля и надзора на примере Ангарского муниципального образования 12
2.1 Полномочия муниципальных органов в сфере лесного контроля и надзора в Ангарском муниципальном образовании 12
2.2 Анализ состояния лесного контроля и надзора в Ангарском муниципальном образовании 15
Глава 3. Возможные варианты решения проблем муниципального лесного контроля и надзора 18
3.1 Реформирование законодательства в сфере лесного контроля и надзора 18
3.2 Меры по решению проблем лесного контроля и надзора в Ангарском муниципальном образовании 21
Заключение 23
Список использованных источников и литературы 25

Введение

Введение

Актуальность. Модернизация экономики невозможна без проведения глубоких преобразований в области государственного и муниципального управления вследствие того, что эффективность деятельности сообщества напрямую зависит от качества работы органов власти. С целью преодоления разрыва между социально-экономическим потенциалом и уровнем государственного управления в России, в том числе на региональном уровне, проводится административная реформа, направленная на кардинальное увеличение результативности деятельности органов государственной власти.
Представляется, что эффективность государственного управления тесным образом связана с созданием действительно эффективной системы контроля и надзора. Это особенно актуально для России, где с начала XXI века наблюдается стремление властей макс имально централизовать государственную власть. Здесь возникает такая важная проблема как соотношение контроля в государственном контроле как на уровне федерации, так и субъектов.
Объектом исследования выступает система контроля в государственном управлении.
Предметом исследования стал муниципальный лесной контроль и надзор.
Целью данной работы является изучение муниципального лесного контроля и надзора.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. охарактеризовать понятия государственного управления и роль системы контроля;
2. исследовать виды контроля в государственном управлении России, показать основные понятия муниципального лесного контроля и надзора;
3. определить состояние лесного контроля и надзора в Ангарском муниципальном образовании Иркутской области;
4. сформулировать проблемы и возможные варианты решения проблем муниципального лесного контроля и надзора.
Данная постановка задач обусловила структуру работы, которая состоит из введения, двух глав с параграфами, заключения, списка использованных источников и литературы.
Мeтoдoлoгиeй нaписaния исслeдoвaния стaли oбщeнaучныe мeтoды, тaкиe кaк индукция и дeдукция, систeмный aнaлиз, мeтoды прoгнoзирoвaния. Тaкжe испoльзoвaны мeтoды срaвнитeльнoгo aнaлизa, спoсoбствующиe бoлee глубoкoму рaскрытию темы исслeдoвaния.
При написании исследования были использованы как источники, так и литература. К источниковедческой базе можно отнести нормативные документы России, в частности, Конституцию РФ, Федеральные законодательные акты, Указы президента, Постановления Правительства РФ и т.д.
В отдельную группу относится информация, доступные официальных Интернет сайтах органов власти России.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Авакьян С.А. Федеральное Собрание – Парламент России. М.: Российский Юридический Издательский Дом, 1999.
2. Автоматизированная система учета оборота и контроля происхождения древесины – АИС «ЛУЧ-Регион» // URL: http://www.datascan.ru
3. Васильева О.Ю., Зиновьева И.С.Проблемы контроля и надзора в лесном хозяйстве // URL: http://www.scienceforum.ru/2014/407/116
4. Голиченков А.К. Экологическое право России: словарь юридических терминов. М.: ИД «Городец», 2008..
5. Декларация «О государственном суверенитет РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. №2. Ст. 22.
6. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.: Юристъ, 2011.
7. Конституция Российской Федерации 1993 г. М.: Юридическая литература, 2013.
8. Лебедев В.А. Реализация принципа разделения властей в Российской Федерации // URL: http://www.lib.csu.ru/vch/9/2002_01/002.pdf
9. Лесной Кодекс Российской Федерации от 04.12.2006г. № 200-ФЗ // СЗ РФ. 2006. № 50. Ст.5278.
10. Муниципальный контроль в Российской Федерации (Аналитический доклад). М.: Министерство экономического развития РФ, 2011. С. 12.
11. Стрекозов В.Г. Конституционное право России. М.: Норма, 2011.
12. Сущность власти // Портал «Государство и власть» // URL: http://state.rin.ru/cgi-bin/main.pl?id=69&r=28
13. Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 года №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 39. Ст. 3597.
14. Устав Ангарского муниципального образования // URL: http://www.angarsk-adm.ru/documents/USTAV_aktualnaia_viersiia_s_uchietom_rieshieniia_Dumy_AMO.doc
15. Федеральный закон от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» // СЗ РФ. 2008. № 52 (ч.1). Ст. 6249.
16. Черекаева Е.А. Муниципальный лесной контроль и надзор // Молодой ученый. 2013. №3. С. 379-383.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024