Вход

Новая заявка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207943
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа судебной практики по негаторным искам, приведенному выше, можно заключить, что наибольшую сложность при принятии судом решений по негаторным искам представляет доказывание того, что определённые действия нарушают права пользования истца. Следует отметить, это связано с тем, что в области "пользования" чаще всего сталкиваются с защитой "законных интересов", а не прав, понимаемых как гарантируемых и закреплённых в нормативных актах. Право - это то, что непосредственно гарантируется государством в лице его компетентных органов, а законный интерес - это явление, от права производное, заключающееся в стремлении субъекта отношений к обладанию определённым социальным благом способом, который не противоречил бы существующим в обществе правовым установкам. Прописанными ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ НЕГАТОРНОГО ИСКА В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 6
1.1 Основные понятия негаторного иска 6
1.2 Стороны и предмет негаторного иска 9
1.3 Критерии применения негаторного иска 13
2 ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НЕГАТОРНОГО ИСКА 17
2.1 Некоторые виды нарушения права собственности, являющиеся основанием подачи негаторного иска и наличие действий, нарушающих право собственности как условие удовлетворения негаторного иска 17
2.2 Негаторный иск и установление сервитута 20
3 ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ НЕГАТОРНОГО ИСКА И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ 23
3.1 Негаторный иск в исторической и сравнительно-правовой перспективе 23
3.2 Проблема применимости негаторного иска для защиты сервитутов в российском праве и пути совершенствования его применения 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Исторически негаторный иск возник в системе Римского права(1). Негаторным (отрицательным) назывался иск, который предоставлялся собственнику в тех случаях, когда он, не утрачивая владения своею вещью, встречал какие-то помехи или стеснения. Таким образом, этот иск принадлежал владеющему собственнику и был направлен против реальных посягательств с чьей-либо стороны на его собственность в виде присвоения права сервитутного или сходного пользования (прохода или проезда через его участок, пристройки к его стене своих сооружений).
Собственник отрицал за ответчиком такое право (почему иск и назывался негаторным). Истец должен был доказать свое право собственности и нарушение его ответчиком. Свободу своей собственности он не должен был доказывать, так как это всегда предполагалось, а за ответчиком оставалось право доказывать свое право на ограничение полноты прав истца. Истец при этом мог требовать гарантии своей собственности от нарушений в будущем. Связанные с нарушением выгоды ответчика и нанесенные убытки подлежали возвращению и возмещению истцу .
Типичным случаем правоотношения, имеющего в виду устранение неправомерно созданного препятствия в осуществлении субъективного гражданского права является правоотношение, именуемое негаторным иском. Негаторным (отрицающим) иском называется иск собственника или иного обладателя вещного права к лицу, нарушающему его вещное право, способом, не связанным с лишением владения, о прекращении совершения действий, составляющих правонарушение. Можно сказать и иначе, что негаторный иск — это требование обладателя вещного права об устранении препятствий по осуществлению правомочий пользования и (или) распоряжения своим имуществом .
Целью негаторного иска является понуждение правонарушителя к прекращению правонарушения и, тем самым, восстановление нормальных условий к осуществлению вещного права. Требование о заглаживании вредных последствий правонарушения (если таковые наступили) в содержание негаторного иска уже не входит.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении права на защиту посредством негаторного иска.
Предметом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие негаторный иск как способ защиты вещных прав, практика их применения и научно-теоретические взгляды на указанные отношения.
Целью курсовой работы является исследование требования об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск).
Задачи данной работы:
1) изучить современное понимание негаторного иска в гражданском законодательстве РФ;
2) проанализировать содержание негаторного иска, его стороны, предмет;
3) рассмотреть проблемы теории и правоприменение практики негаторного иска;
4) разработать рекомендации по совершенствованию применения негаторного иска.
Таким образом, каким бы совершенным не было законодательство о вещных правах, оно не может предотвратить нарушений субъективного права. Однако законодательство должно содержать систему мер, позволяющих собственнику эффективно защищать свои интересы. Возможность действенного использования вещных прав напрямую связана с наличием системы охранительных мер, направленных на обеспечение реализации данных субъективных прав.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) // СПС «Консультант-Плюс» [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/
2. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп.). Часть 1 // СПС «Консультант-Плюс» [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015) // СПС «Консультант-Плюс» [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/
4. Гражданское право: Т.1. Отв. ред. Ю. К. Толстой. – М., 2013. – 823 с.
5. Гражданское право. Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: Бек, 2013. – 640 с.
6. Гражданское право: Учебник. Т.1 / Отв. ред. А.П. Сергеев. – М., 2011. – 543 с.
7. Гражданское право России. Учебник / Под ред. Антипова Н.П., Баринова Н.А. и др. – М.: Юрист, 2012. – 445 с.
8. Добровольский А.А. Исковая форма защиты права (1965). – М.: Юридическое бюро Городец, 2010. – 343 с.
9. Козлова О.И. Негаторный иск // Молодой ученый. – 2014. – № 16. – С. 302-308.
10. Коновалов А.В. Владение и владельческая защита в гражданском праве. – СПб., 2011. – 213 с.
11. Копылов А.В. Вещные права на землю. – М.: Статут, 2010. – 210 с.
12. Косарев И.Э. Право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом (Сервитуты) // Правоведение. – 2012. – № 3. – С. 108-111.
13. Латыев А.Н. Вещно-правовые способы в системе защиты гражданских прав // Юрист. – 2013. – № 4. – С. 21-26.
14. Латыев А.Н. Проблема вещных прав в гражданском праве. – Екатеринбург, 2013. – 180 с.
15. Маттеи У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. – М., 2010. – 543 с.
16. Минеев О.А. Способы защиты гражданских прав: Дис... канд. юрид. наук. – Волгоград, 2013. – 194 с.
17. Новоселова А.А., Подшивалов Т.П. Негаторный иск: проблемы элементного состава // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право. – 2014. – № 8 (108). – С. 88-95.
18. Подшивалов Т.П. Негаторный иск: проблемы теории и правоприменительной практики // Российский судья. – 2015. – № 4. – С. 9-14.
19. Подшивалов Т.П. Охранительные правоотношения и нормы: гражданско-правовой аспект // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: право. – 2012. – № 43 (302). – С. 71-76.
20. Рожкова М.А. Преобразовательные иски // Законодательство. – 2011. – № 3. – С. 42-49.
21. Ferriere C.-J. de. Dictionnaire de droit et de pratique. Vol. 1. – Paris, 1758.
22. Klotzer C. C.W. Versuch eines Beitrags zur Berichtigung der Lehre von der Beweislast, insbesondere bei angestellter actio confessoria und negatoria. – Wiena, 1813.
23. Le Camus d'Houlouve B. L. Coutumes du Boulonnois, conferees avec les coutumes de Paris [&c.]. – Paris, 1777.
24. Pothier R.J. Pandectes de Justinien. Traduites par M. de Breard-Neuville. Vol. 4. – Paris, 1820.
25. Schmidt E. G. Ernst Gottfried Schmidts theoretisch-practischer Commentar uber seines Vaters, D. Johann Ludwig Schmidts, practisches Lehrbuch von gerichtlichen Klagen und Einreden. Bd. 2. – Leipzig, 1801.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024