Вход

Особенности межличностных взаимоотношений младших подростков, как фактор развития их самооценки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207909
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Выводы исследования
1. Для исследования межличностных взаимоотношений и самооценки младших подростков использовались методики «Социометрия», методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан и методика диагностики межличностных отношений Лири. В исследовании принимало участие две группы подростков по 10 человек в возрасте 11 лет.
2. По результатам констатирующего исследования были выявлены подростки с низким социальным статусом. Исследование самооценки показало, что у подростков с низким социальным статусом самооценка занижена, а тип межличностных отношений преимущественно зависимый-послушный, а также покорно-застенчивый и прямолинейно-агрессивный, при этом поведение неадаптивное.
3. На формирующем этапе исследования с подростками второй группы была проведена с ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Аналитический обзор методик обследования особенностей межличностных взаимоотношений и развития самооценки младших подростков 5
2. Методы и приемы формирования межличностных взаимоотношений психологом образовательного учреждения 9
Выводы 14
3. Исследование особенностей межличностного взаимоотношения младших подростков, как фактор развития их самооценки 15
3.1. Организация исследования 15
3.2. Констатирующий эксперимент 15
3.3. Формирующий эксперимент 20
3.4. Контрольный эксперимент 22
Выводы исследования 24
Список литературы 25
Приложения 26


Введение

Введение
Подростковый возраст – это один из наиболее сложных периодов в жизни человека. Это не просто время перехода от детства к взрослости, во время подросткового возраста активно формируются индивидуальный стиль деятельности, мировоззрение, развивается самосознание подростка. Компонентом самосознания, который в значительной мере регулирует поведение и деятельность личности подростка, является самооценка. Формирование самооценки происходит в процессе деятельности подростков и их межличностного взаимодействия, в результате получения обратной связи от окружения, а также на основе соотношения реальных и идеальных представлений о себе.
Важную роль в этих процессах играет ведущая деятельность данного возраста – это общение со сверстниками. Именно межличностное взаимодействие со сверстниками в о многом определяет остальные стороны его поведения и деятельности. При этом необходимо отметить, что для подростков важно не просто общаться со сверстниками, им важно занимать среди них удовлетворяющее его положение. Одни желают занимать в группе позицию лидера, другие просто хотят быть признанным, любимым товарищем, для третьих важно быть непререкаемым авторитетом в каком-то деле [4]. Самооценка является одним из показателей возможных психологических проблем отдельных подростков в их взаимоотношениях со сверстниками.
В связи с тем, что для подростков в большинстве случаев референтной группой является именно школьный коллектив, проблемы в учебной деятельности часто взаимосвязаны с проблемами из-за несоответствия реального и желаемого статуса подростка в коллективе в совокупности, и часто это происходи вследствие неадекватной самооценки. Таким образом, диагностика уровня самооценки у подростков и ее связь с межличностными взаимоотношениями внутри коллектива является важной диагностической задачей школьного психолога [7].
Данная проблема достаточно широко исследована в отечественной и зарубежной психологии. Вместе с тем, на практике все еще остаются нерешенные проблемы, в частности это проблема диагностики и коррекции самооценки подростков и межличностных взаимоотношений. Также важно дифференцировать методы диагностики и коррекции в соответствии с возрастом детей, так как младший подростковый возраст существенно отличается от старшего по сформированности многих компонентов личности.
Цель данной работы – изучить особенности межличностных взаимоотношений младших подростков, как фактор развития их самооценки.
Задачи работы:
1. Провести аналитический обзор методик обследования особенностей межличностных взаимоотношений и развития самооценки младших подростков.
2. Изучить методы и приемы формирования межличностных взаимоотношений психологом образовательного учреждения.
3. Провести исследование особенностей межличностного взаимоотношения младших подростков, как фактор развития их самооценки.

Список литературы

Список литературы
1. Битянова М.Р. Практикум по психологическим играм с детьми и подростками. – СПб.: Питер, 2011. – 304с.
2. Вачков И.В., Гриншпун И.Б., Пряжников Н.С. Введение в профессию "психолог". – М.: МОДЭК, НОУ ВПО Московский психолого-социальный университет. – 528с.
3. Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. Практикум по возрастной психологии. – СПб.: Речь, 2002. – 694с.
4. Дубровина И.В. Практическая психология в лабиринтах современного образования. – М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный университет, 2014. – 464с.
5. Духновский С.В. Диагностика межличностных отношений. Психологический практикум. – СПб.: Речь, 2010. – 141 с.
6. Млодик И.Ю. Школа и как в ней выжить: взгляд гуманистического психолога. – М.: Генезис, 2011. – 184с.
7. Психология подростка. Полное руководство. / Под редакцией А. А. Реана. – М.: Прайм-Еврознак, 2008 . – 512с.
8. Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. – Самара: Бахрах-М, 2001. – 672с.
9. Рубинштейн С.Я. Экспериментальные методики патопсихологии и опыт применения их в клинике. – М.: Апрель-Пресс, Психотерапия, 2010. – 384с.
10. Серебрякова К.А. Психологическое консультирование в работе школьного психолога. – М.: Академия, 2010. – 288 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024