Вход

механизм социальной защиты населения в рф : состояние и тенденция развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207873
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Общество, будучи социальной системой, находится в процессе непрерывного социального развития. Любые изменения, должны рассматриваться не просто как бесконечный поток событий, но как система целенаправленной деятельности, как управляемый процесс и как организационная структура. Данные события могут вести общество не только по пути совершенствования, поступательного развития, но и по пути, торможения, конфликтов, регресса. Поэтому любая сфера жизни общества нуждается в государственном регулировании, выстраивании древа целей в управлении, применении обоснованных методов и управленческих приемов.
Экономические преобразования последних десятилетий обусловили необходимость пересмотра принципов управления социальной сферой. Направления реформ в системе социальной защиты определяются о ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы социальной защиты 5
1.1. Понятие и сущность социальной защиты 5
1.2 Правовые основы предоставления социальной помощи населению в Российской Федерации 10
Глава 2. Современное состояние развитие социальной защиты населения в РФ 17
2.1 Критерии и показатели эффективности предоставления социальной помощи населению 17
2.2. Основные принципы и проблемы социальной защиты детей 22
Заключение 35
Список литературы 37


Введение

Введение
Актуальность. В современном мире социальную работу принято рассматривать с позиции социального явления, являющего собой специфичную модель социальной поддержки, которую социум осуществляет в конкретной временной период, вместе с особенностями культурного, политического совершенствования и политики страны. Это – предельно широкое толкование понятия социальной работы.
В узком понимании социальная деятельность это общественно-необходимая работа, нацеленная на социальную охрану личности, прав и считающаяся гарантом стабильности общества, должна препятствовать увеличению маргинальных слоев социума.
Социальная деятельность, ее существо, формы и методы реализации неотделимы от проблем совершенствования. Действуя в системе социальных отношений, социальная работа влияет на их регулирован ие, реализацию функций, которые гарантируют жизнедеятельность и конкретного человека, и всего социума.
На сегодняшний день одной из актуальных проблем современного общества является социальная защита детства.
Под социальной охраной населения понимается общность законодательно определенных экономических, социальных, правовых обеспечений и прав, общественных институтов и учреждений, гарантирующих их осуществление и опосредующих условия для жизни многих социальных слоев, особенно, социально уязвимых.
Дети, как недостаточно развитые в силу своего возраста для самостоятельной жизни, всегда нуждались в опеке взрослых, и в сфере федеральной власти и МСУ — в социальной охране. Содержание детей, удовлетворение потребностей, охрана от невзгод и рисков были и остаются необходимой потребностью человека, общности, государства.
Объем и значимость указанной проблемы недооценивается обществом, исследуется и решается фрагментарно по остаточному принципу. Актуальность проблемы увеличивается и тем, что в нашем государстве не имеется целостной, обоснованной и обеспеченной необходимыми ресурсами системы социальной охраны детства. Опыт многих государств, в том числе и РФ, говорит о том, что самым результативным субъектом осуществления политики охраны детства считаются институты МСУ. На этом критерии возникает возможность в увеличенной степени учесть общую совокупность социальных, медицинских и остальных проблем; социальная охрана детства на местном уровне имеет адресные, индивидуализированные черты, содействующие ее позитивности и эффективности; возникают условия для рациональной реализации материальных, коммуникативных и остальных ресурсов МСУ в интересах несовершеннолетних.
Целью работы является рассмотрение института социальной защиты и тенденций его развития.
Предмет исследования – социальная защита.
Объектом исследования считается социальная помощь населению.
Исходя из поставленной цели исследования рассматриваются следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие и сущность социальной защиты.
2. Изучить правовые основы предоставления социальной помощи населению в Российской Федерации.
3. Описать критерии и показатели эффективности предоставления социальной помощи населению.
4. Определить основные принципы и проблемы социальной защиты детей.
Степень научной изученности. Данное исследование основывается на трудах П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой и других авторов, занимающихся разработкой вопросов, отраженных в данной работе. Стоит отметить, что ввиду своей актуальности данная тема широко освещается как в специализированной, так и в периодической печати.
Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения системного подхода, логического анализа, общей теории социальной работы, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области.
Структуру работы составляют введение, 2 главы, заключение и список литературы.

Список литературы

Список литературы
Нормативные правовые акты РФ:
1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
2. Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ // «Российская газета», N 256, 31.12.2001
3. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»//СПС «КонсультантПлюс».
Книги
4. Зайнышев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. М., 2014. С. 6.
5. Социальная политика: Учебник. / Под общей редакцией Н.А.Волгина. М., 2013. С. 9.
6. Лушникова М.В., Лушников А.М. Курс права социального обеспечения. 2-е изд., доп. М.: Юстицинформ, 2013. 656 с.
7. Гармаш А., Аносов М. Правовые основы замещающей семьи // ЭЖ-Юрист. 2012. N 20. С. 4.
Периодические издания
8. Радуто В.И. О правовом наполнениипонятия «социальная защита» // Социальное и пенсионное право. 2011. N 1. С. 15 - 17.
9. Шайхатдинов В.Ш. О некоторых правовых вопросах социального обеспечения в странах ЕврАзЭС: проблемы науки и законодательства // Российский юридический журнал. 2012. N 5. С. 191 - 195.
10. Сабодаш А.Н. Правовые аспекты социальной защиты ветеранов боевых действий // Российский юридический журнал. 2011. N 6. С. 190 - 200.
11. Снежко О.А. Конституционные основы социальной защиты граждан // Конституционное и муниципальное право. 2013. N 7. С. 7 - 8.
12. Морозова Е.Л. К определению социальной политики и социальной защиты // Доклады II Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социологии в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». В 2 т. М., 2014. Т. 2. С. 259 - 263.
13. Чепурной А.Г. Социальная защита инвалидов боевых действий в Российской Федерации. Монография. М., 2014. С. 61, 155 - 156 и др.
14. Радуто В.И. О правовом наполнении понятия «социальная защита» // Социальное и пенсионное право. 2014. N 1. С. 15 - 17.
15. Григорьев С. И. Социальная работа с молодежью / С. И.Григорьев. М.: Гардарики, 2006. - С. 11.
16. Капицын В.И. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости //Общерос. журн. соц. работы. 2013.- №8.- С.31.
17. Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х гг. СПб., 2012. - С. 20-21.
18. Гусева Т.С. Метод сравнительного исследования в праве социального обеспечения // Социальное и пенсионное право. 2011. N 2. С. 4 - 6.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024