Вход

Курсовой проект Распределение радиоволн и АФУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207861
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В ходе курсового проектирования была спроектирована антенна для Земной станции спутниковой системы связи. Для этого был произведен расчет электрический и конструктивный параметров антенны ЗССС.
В результате расчёта получили параметры антенны, соответствующие параметрам заданным техническим заданием. В результате были определенны геометрические размеры зеркала и облучателя и отображены схемы однозеркальной антенны с открытым концом круглого волновода в качестве облучателя.

...

Содержание

1. Задание на курсовой проект
Искусственный спутник Земли, находящийся на стационарной орбите, предназначен для ретрансляции телевизионных сигналов на линии Земля-ИСЗ-Земля. Спроектировать передающую антенну, установленную на борту спутника.

2. Исходные данные для проектирования антенны:

1. Средняя рабочая частота, (ГГц) - 10
2. Мощность бортового передатчика, (Вт) - 48
3. Коэффициент усиления приемной антенны, (дБ) - 50
4. Мощность на входе наземного приемника (дБВт) - (-110)
5. В качестве облучателя используется открытый конец круглого волновода
6. Фидерный тракт представляет собой круглый (КВ) волновод стандартного сечения.
7. Протяженность радиолинии (км) – 40000
Потери в атмосфере не учитывать.
Допустимый КБВ в тракте питания облучателя составляет не менее 0,8.



Введение

3. Введение.
Общая характеристика схем построения зеркальных антенн

Космическая связь прочно заняла свое место в системах связи всего мира. Растет число спутников связи, работающих на различных космических орбитах, осваиваются новые диапазоны частот.
Системы спутниковой связи дают возможность пропустить огромный объем информации. С помощью только одного ретранслятора на ИЗС можно обеспечить передачу информации на расстоянии до 15000 км, а с помощью трех ИЗС возможна организация почти, что глобальной системы связи.
Оптимальным местом для размещения ретранслятора является геостационарная орбита, удаленная от поверхности Земли на 36000 км, так как ИЗС при этом "зависают" и практически не меняют своего местоположения относительно неподвижной точки на Земле. Одним из преимуществ такой орбиты я вляется отсутствие у антенны ЗС системы слежения за спутником.
Для обслуживания полярных и приполярных районов применяются эллиптические орбиты, низко и среднерасположенные круговые орбиты. Антенны ЗС для таких систем связи имеют систему слежения за спутником, что в значительной степени увеличивает стоимостные показатели антенны ЗС, делает ее более сложной в обслуживании и монтаже, а также снижает надежность всей системы связи.
Система связи через ИСЗ представляет собой сложный комплекс, в состав которого входит земная станция спутниковой связи (ЗССС). Антенно-фидерное устройство является неотъемлемой частью ЗС, от параметров которого зависят выходные параметры ССС. В связи с этим возникает вопрос об определении взаимосвязи параметров антенн для ЗС с основными параметрами систем СС. Для ЗССС нашли применение осесимметричные однозеркальные антенны (ООА), неосесимметричные однозеркальные антенны (НОА), двухзеркальные антенны с разнесенной фокальной осью (схема АДЭ) и с модифицированными поверхностями зеркал, двухзеркальные осесимметричные по схемам Кассегрена и Грегори.
Трех- и более зеркальные антенны не нашли широкого применения в качестве антенн ЗССС, так как отсутствуют характерные преимущества в реализации электрических параметров по сравнению с двухзеркальными с модифицированными поверхностями зеркал.
В качестве волноводных передающих трактов в основном используются эллиптические гофрированные волноводы, обладающие определенной гибкостью, что позволяет придавать тракту наиболее целесообразную конфигурацию.
Приемные волноводные тракты, как правило, имеют малую длину и выполняются на прямоугольных волноводах, которые соединяют приемные порты комбайнера с МШУ.
В курсовом проекте рассчитывается зеркальна параболическа антенна. Зеркальная антенна — антенна, у которой электромагнитное поле в раскрыве образуется за счет отражения электромагнитной волны от металлической поверхности специального зеркала (рефлектора). В качестве источника волны обычно выступает небольшой излучатель, располагаемый в фокусе зеркала. В его роли может быть любая другая антенна с фазовым центром, излучающая сферическую волну. Основная цель зеркальных антенн сводится к преобразованию сферического или цилиндрического фронта волны в плоский.
Зеркало обычно изготовляется из алюминиевых сплавов. Иногда для уменьшения парусности зеркало делается не сплошным, а решетчатым. Поверхности зеркала придается форма, обеспечивающая формирование нужной диаграммы направленности. Наиболее распространенными являются зеркала в виде параболоида вращения, усеченного параболоида, параболического цилиндра или цилиндра специального профиля. Облучатель помещается в фокусе параболоида или вдоль фокальной линии цилиндрического зеркала. Соответственно для параболоида облучатель должен быть точечным, для цилиндра – линейным. Наряду с однозеркальными антеннами применяются и двухзеркальные.
Принцип действия зеркальной антенны заключается в том, что электромагнитная волна, излученная облучателем, достигнув проводящей поверхности зеркала, возбуждает на ней токи, которые создают вторичное поле, обычно называемое полем отраженной волны. Для того чтобы на зеркало попадала основная часть излученной электромагнитной энергии, облучатель должен излучать только в одну полусферу в направлении зеркала и не излучать в другую полусферу. Такие излучатели называют однонаправленными.

Список литературы

Список литературы

1. Андрусевич Л.К., Ищук А.А. Антенно-фидерные устройства: Учебное пособие// СибГУТИ.- Новосибирск, 2006г. – 182с.
2. Чернышов В.П., Шейман Д.И. Распространение радиоволн и антенно-фидерные устройства. М.: Связь, 1982.
3. Чернышов В.П. Сборник задач по АФУ.
4. Белорусов Н.И., Гроднев И.Н. Радиочастотные кабели. М.: Энергия, 1973.
5. Антенны для приема сигналов со стационарных спутников. М.: Электросвязь, 1980, 1.
6. Чернышов В.П. Антенно-фидерные устройства радиосвязи и радиовещания.М.: Связь, 1978.
7. Фрадин А.З. Антенно-фидерные устройства. М., "Связь", 1977.
8. Методические указания по дисциплине: "Распространение радиоволн и антенно-фидерные устройства". Для студентов 4 курса (специальность 23.07). Составители: Седов В.М., Волков В.Г. М., "Информсвязьиздат", 1991.
9.Кочержевский Г.Н. Антенно-фидерные устройства. М., "Радио и связь", 1981.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024