Вход

Социальная политика Российского государства и проблемы её совершенствования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207857
Дата создания 03 мая 2017
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

На основе рассмотренного материала можно отметить, что социальная политика в России давно является «наболевшим вопросом».
Во-первых, существуют сложности с реализацией ключевых принципов социального государства. Сегодня они очень далеки от решения.
Проблемы, стоящие перед правительством страны им осознаны, однако предпринимаемые меры оказываются зачастую неэффективными и не приводят к ощутимым результатам. Цели социальной политики поставлены правильно, но на практике не реализуются. Отчасти этому мешает недостаточный уровень экономических показателей государства, отчасти неспособность властей ими заниматься.
Среди наиболее сложных и проблематичных направлений социальной политики являются образование, здравоохранение, сфера культуры, трудовых отношений и занятости населения, с ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность и задачи социальной политики 5
Глава 2. Угрозы в социальной сфере России 10
Глава 3. Роль государства в решении социальных проблем 29
Глава 4. Направления реформирования социальной политики России 33
Заключение 36
Список использованных источников и литературы 38


Введение

Введение

Актуальность. Социальная сфера - это совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственно определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние, потребление. К социальной сфере принято относить образование, здравоохранение, культуру и искусство, физическую культуру и спорт, социальное обеспечение, общественное питание, коммунальное обслуживание, пассажирский транспорт, связь, включая средства массовой информации. Эффективность социальной политики напрямую связана с уровнем развития производительных сил и производственных отношений в государстве. Политические факторы очень часто являются одними из определяющих причин ее эффективности, в том числе настроем государства как субъекта политики, которое непосредственно осуществляет социальные мероприятия.
Социальная п олитика любого государства должна являться одним из приоритетов работы каждого правительства. В Конституции Российской Федерации говорится, что Россия - это «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» .
В России сегодня осознаны ее ключевые проблемы, на основе которых поставлены правильные цели и задачи реализации социальной политики. Однако сохраняется проблема достижения поставленных целей конкретными реформами и действиями.
Целью данной работы является изучение социальной политики российского государств и проблем ее совершенствования.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть сущность и задачи социальной политики государства;
• выделить основные угрозы в социальной сфере, которые стоят перед российским государством;
• определить роль государства в решении социальных проблем;
• проанализировать перспективы социальной политики в России и выработать предложения по ее совершенствованию.
В качестве методов анализа использованы также и общенаучные методы, такие как индукция и дедукция, системный анализ, методы прогнозирования, способствующие более глубокому раскрытию исследования.
Основными источниками данной работы послужили стратегические документы развития России - Стратегия национальной безопасности РФ и «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», Конституция Российской Федерации. Также использовались научно-исследовательские материалы и ресурсы Интернет.




Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Аверин А.Н. Социальная политика федеральных органов государственной власти. М.: РАГС, 2008.
2. Бессчетнова О.В. Социальная политика и социальная защита в России: сущность и перспективы развития // URL: http://www.lib.csu.ru/vch/094/150.pdf
3. Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств. Под ред. О. И. Шкаратана. М.: ГУ-ВШЭ, 2003.
4. Григорьев С.И. Социальная работа с молодежью. М.: Гардарики, 2006.
5. Конституция Российской Федерации. М., 2009.
6. Мищенко В.В. Государственное регулирование и планирование национальной экономики // URL: http://irbis.asu.ru/mmc/econ/u_gosreg/12.1.ru.shtml
7. Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу // URL:http://www.budgetrf.ru/Publications/Programs/Government/Gref2000/Gref2000000.htm
8. Перспективы развития пенсионной системы до 2030 г. // URL: http://pensionary.ru/pensionnaya-reforma/blog
9. Путин подписал закон об образовании // URL: http://lenta.ru/news/2012/12/30/edu
10. Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2005.
11. Смирнов С.Н., Сидорина Т.Ю. Социальная политика. М.: ГУ-ВШЭ, 2004.
12. Социальная политика. Под ред. Н.А. Волгина. М.: Экзамен, 2008.
13. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года №537 // Официальный портал Совета Безопасности Российской Федерации // URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html
14. Стратегия-2020 // URL: http://2020strategy.ru
15. Фан Т.Ф. История и этапы развития социальной защиты населения // Социальная политика и социология. 2005. №2. С. 32-35.
16. Федеральное агентство государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
17. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» // URL: http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0113
© Рефератбанк, 2002 - 2024