Вход

Изучение бюджета времени молодежи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207779
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Таким образом, привлечение нечитающих молодых людей к чтению является достаточно трудоёмкой задачей. Продвижение чтения будет наталкиваться на неприятие со стороны подростков в результате отсутствия у них стимулов к данному виду деятельности.
В то же время существует ситуация, когда молодой человек может активно читать общественно-политические издания и научную публицистику, но быть совершенно равнодушным к художественной литературе. Поэтому в плане продвижения именно художественной литературы эта группа подростков должна стать целевой в самую первую очередь.
Исследование показало, что ситуация с чтением в среде молодёжи республики в основном совпадает с тем, что происходит сегодня в других регионах России. В досуговых предпочтениях молодых людей чтение художественной литературы ...

Содержание

Введение 3
Изучение бюджета времени молодежи в отечественной и зарубежной социологии 6
Проведение опроса. Анализ получившихся данных. Соотношение результатов с гипотезой 19
Заключение 24
Приложение (Анекта) 26
Список использованной литературы и источников 32

Введение

Введение
В рейтингах предпочитаемых досуговых занятий чтение сегодня не занимает места выше четвертого. Анализ читательского поведения подростков и молодежи выявил некоторые общие тенденции: во-первых, сокращение времени, уделяемого чтению, и, во-вторых, различное значение чтения для юношей и девушек. Отмечается спад интереса к чтению в среде молодежи или сохранение низкого уровня читательской активности.
Если говорить о гендерных различиях, то данные социологических исследований показывают, что девушки читают чаще и больше, чем юноши. Взгляды юношей на компьютер многообразнее, чем у девушек: они вдвое чаще отмечают его информационную и гедонистическую функцию. Обращает на себя внимание, что среди девушек примерно в 1,5 раза больше не любящих компьютер.
Молодежь отдает предпочтение Интерн ету как информационному источнику и средству общения и развлечений. Основные преимущества электронной формы хранения и распространения информации: компактность, лучшая сохранность, быстрота распространения в пространстве (доступность в разных точках), лучшие возможности поиска. Теперь читателю становятся легкодоступными огромные текстовые ресурсы, причем чтение приобретает интерактивный характер, превращаясь в своего рода диалог, беседу.
Зарубежные исследователи отмечают процесс отчуждения читателей от традиционных носителей информации в пользу Интернет-поисковиков, которые представляют сайты вне зависимости от их качества и авторитетности.
В этой связи исследователи также отмечают, что молодое поколение, переключающееся с чтения книг на бумаге на преимущественное использование ресурсов Интернет, теряет словарный запас и испытывает некоторые сложности с ясным формулированием мыслей по сравнению с их сверстниками десять-пятнадцать лет назад. Эрик Ормсби, например, свидетельствует, что качество исследовательских работ студентов высших учебных заведений становится все более и более низким в течение последних двадцати лет. Давид Ротенберг также отмечает “тревожащий упадок как в умении студентов излагать свои мысли в письменном виде, так и в способности высказывать оригинальные идеи в курсовых работах”.
Таким образом, можно констатировать тенденцию снижения интереса к чтению в молодежной среде. Эта проблема сложна и многогранна. Поэтому на современном этапе должны быть созданы такие условия, которые одновременно и побуждали студентов читать, и предоставляли бы им такие возможности. Свой вклад в решение этой проблемы должны внести библиотеки, средства массовой информации, образовательные учреждения. Именно на них надежда в том, чтобы образ человека читающего в общественном мнении ассоциировался с успехом в жизни, чтобы молодежь понимала: читать необходимо, не читать – значит обкрадывать себя.
Объект – молодежь в возрасте от 15 до 30 лет.
Предмет – чтение среди молодежи.
Проблема – чтение начинает занимать все меньше места среди досуговой деятельности молодежи.
Цели – исследовать место чтения среди досуговой деятельности молодежи.
Задачи:
• Провести исследование изучения бюджета времени молодежи в отечественной и зарубежной социологии
• Провести опрос
• Анализ получившихся данных
• Соотношение результатов с гипотезой
Гипотеза: В связи с развитием новых технологий снижается заинтересованность чтением среди молодежи региона.

Список литературы

Список использованной литературы и источников
1. Баркер, Р. Жажда чтения [Текст]/ Р. Баркер, Р. Эскарпи; пер. с фр. – М., 2009. – 208 с.
2. Бирюков, П.Б. Чтение в жизни современных студентов: опыт культурологического исследования [Текст] / П.Б. Бирюков. – М.: Диалог – МГУ, 2009. – 103 с.
3. Бородина, В.А. Психолого-педагогические основы чтения [Текст] / В.А. Бородина // Самостоятельная работа студента: учеб.пособие. – СПб.: Образование, 2010. – С. 48-71.
4. Волкова, Е.А. К вопросу о феномене чтения [Текст]/ В.А. Волкова// Кайгородовские чтения. Наука, культура, образование в информационном пространстве региона. – Вып. 11. – Краснодар: КГУКИ, 2011. – С. 328-334.
5. Гречихин, А.А. Социология и психология чтения [Текст]: учеб.пособие / А.А. Гречихин. – М.: МГУП, 2007. – 383 с.
6. Дриккер, А.С. ≪Интеллектуальные принципы≫ компьютера и проблемы образования [Текст] / А.С. Дриккер // Проблемы информационной культуры: сб. статей. –Вып. 12. – Краснодар: КГУКИ, 2011. – С. 60-68.
7. Дулатова, А.Н. Студентоцентризм в контексте антропологической парадигмы высшего образования [Текст] /А.Н. Дулатова// Arsestphilosophiavitae. – Chelm, 2011. –Р. 139-146.
8. Ерохин, А.К. К вопросу об изменении целей высшего образования [Текст] / А.К. Ерохин //Вестник высшей школы. – 2008. – №10. – С. 21-25.
9. Канке, В.А. Философия учебника [Текст]/ В.А. Канке. – М.: ≪Издательский дом ≪Университетская книга≫, 2007. – 118 с.
10. Мелентьева, Ю.П. Книжная культура молодых россиян [Текст] / Ю.П. Мелентьева // Книжная культура: опыт прошлого и проблемы современности: матер.междунар. науч.конф. (М, 18-19 дек. 2008г.). – М.; Наука, 2008. – С. 228-234.
11. Мищенко, Т. А. Гендерные аспекты организации досуга в структуре бюджета времени [Электронный ресурс] / Т. А. Мищенко // Крокодил –. – Режим доступа : http: www.gramota.net/materials/3/2011/3-2/33.html
12. Плотников, С.Н. Читательская культура в России [Текст]/ С.Н. Плотников // Homolegens. – М., 2009. – С. 17-62.
13. Свободное время подростков: социализация или девиация: учебно-методические материалы /под ред. Е.Н. Ряшенцева [Электронный ресурс]. URL: http ://www.websib.ru
14. Тоффлер. Э. Шок будущего [Текст] / Э.Тоффлер. – М.:ООО ≪Изд. АСТ≫, 2008. – 560 с.
15. Тощенко, Ж.Т. Парадоксальный человек [Текст]: монография/ Ж.Т. Тощенко. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2008. – 534 с.
16. Усачева, И.В. Курс эффективного чтения учебного и научного текста. [Текст]: учеб.-метод. пособие /И.В. Усачева. – М.: Изд-во МГУ, 2011. – 80 с.
17. Хохлова, Л.В. Качественное мышление как ресурс духовного развития [Текст] / Л.В. Хохлова // Культура и просветительство как ресурсы духовного единства и социальной стабильности общества. – СПб.:Смоленск; Маджента, 2010. – С. 244-249.
18. Шартье, Р. Письменный текст на экране. Книга песка [Текст] / Р. Шартье // Чтение с листа, с экрана и ≪на слух≫: опыт России и других стран. – М.: РШБА, 2009. – С. 79-94.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024