Вход

Стратегический менеджмент как наука и искусство эффективного управления современными организациями ( на основе российского и зарубежного опыта)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207768
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе был проведен анализ состояния деятельности ООО «СтальКонструкция»; дана общая характеристика предприятия; анализ финансово-экономической деятельности; анализ внешней среды предприятия на рынке; анализ технико-организационного уровня развития производства, разработаны предложения по развитию деятельности предприятия на рынок.
Выручка от реализации продукции увеличилась за период на 65%, себестоимость повысилась пропорционально выручке в 2012 г. на 64% по сравнению с 2011 г. В связи с увеличением этих показателей прибыль от реализации продукции также увеличилась в 16,5раз.
За три года наблюдается снижение всех показателей рентабельности. Производственная рентабельность уменьшилась на 0,73% из-за резкого повышения себестоимости. По причине увеличения выручки от реализа ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы изучение науки и искусства стратегического управления современной организацией 6
1.1. Сущность и значение стратегического менеджмента и его основных форм 6
1.2. Сущность и значение стратегии фирмы в современных условиях 9
1.3. Основные этапы планирования стратегии фирмы 12
2. Анализ стратегического менеджмента и стратеги развития ООО «СтальКонструкция» 17
2.1. Краткая характеристика и анализ объекта исследования ООО СтальКонструкция» 17
2.2. Фактические данные и обобщенные результаты проведенного анализа внутренней среды 21
2.3. Выявленные проблемы анализа внешней среды 24
3. Разработка предложений по формированию стратегии развития производства 28
3.1. Разработка мероприятий стратегического развития организации 28
3.2. Формирование основных показателейстратегии развития производства 36
3.3. Оценка эффективности предложений и рекомендаций 40
Заключение 43
Список использованных источников и литературы 45
Приложение 1 47
Приложение 2 48
Приложение 3 49
Приложение 4 50
Приложение 5 51

Введение

Актуальность темы работы определяется тем, что задача стратегического планирования и контроль является наиболее сложной и трудоемкой частью стратегического менеджмента. Она относится ко всем уровням управления и должна быть учтена в большинстве структурных подразделениях организации. В то время как разработка стратегии связана с предпринимательской деятельностью и в большей степени представляет аналитический процесс, реализация стратегии предполагает главным образом управление деловыми процессами и людьми.
Тема актуальна в настоящее время, т.к. деятельность большинства отечественных организаций находится под угрозой банкротства. Такая ситуация вызвана резкими изменениями, которые произошли во внешней среде: конъюнктурные изменения внешних рынков (например, изменения цен на рынке металлов) ; падение фондового рынка; сложности с предоставлением кредитов и т.д. Наблюдается резкое падение спроса и объема продаж на всех рынках, что вызвано неопределенностью текущей ситуации для потребителей.
Как результат, предприниматели и руководители организаций начинают очередной год, думая о влиянии экономического спада на их производства и пытаясь определить необходимые изменения в методах и стратегиях управления своими организациями. Безусловно, общее экономическое положение не может не отразиться на деятельности любой организации. Все организации вступают в борьбу за сохранение своих позиций или того хуже за выживание. Именно в такие моменты остро ощущаются все недочеты и слабые места в деятельности организаций и менеджмента. У всех возникает понимание того, что часть организаций, безусловно, сможет выжить, но, ни одна компания не преодолеет кризис, ничего не поменяв в своей деятельности. Следовательно, чтобы оказаться в числе выживших, или тем более войти в число развивающихся, важно суметь найти в кризисе возможность для развития и сосредоточиться на достижении этой цели, сохраняя хладнокровие и трезвость ума, не поддаваясь общему страху и апатии.
В таких условиях каждая организация должна предусмотреть стратегическое планирование, что выражается в управлении, носящем программный характер с четко выверенным планом действий, совпадающим с общей стратегией организации и внешними факторами. Без подобной стратегии и плана действий пережить кризис будет чрезвычайно сложно, поэтому каждый менеджер должен быть готов к решительным действиям и не всегда приятным решениям или изменениям.
В литературе, посвященной проблеме управления предприятиями, определение стратегии, как правило, начинается со слов о том, что этот термин пришел в экономическую науку из военной и дословно означает «искусство ведения войск в бою». Проблемы поднятые в работе рассматриваются в работах таких авторов как: Ансофф И., Боумэн К., Виханский О.С., Наумов А.И., Герчикова И.Н., Дэниелс Джон Д., Радеба Ли Х., Ефремов В.С., Котлер Ф, Круглов М.И., Мэскон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. и др.
Цель курсовой работы: разработка проекта стратегическим развитием производства на примере ООО «СтальКонструкция».
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
Рассмотреть организацию как производителя услуг.
Дать оценку состояния бизнеса ООО «СтальКонструкция».
Дать общую характеристику ООО «СтальКонструкция».
Проанализировать стратегическое планирование на организации.
Разработать практические рекомендации стратегического развития ООО «СтальКонструкция».
Объект исследования: ООО «СтальКонструкция».
Предмет исследования: организация стратегического планирования.
Эмпирическая база исследования. С целью получения учетных и статистических данных были использованы материалы монографических исследований, периодической и монографической литературы, данные специальных экономических исследований, а также статистические и бухгалтерские данные организации.
Практическая значимость курсовой заключается в том, что выявленные принципы и методы стратегического планирования, могут быть использованы, а также совершенствоваться в дальнейшей деятельности ООО «СтальКонструкция» для повышения эффективности ее работы.
Для осуществления этих целей и задач в работе будут использованы следующие методы исследований: системный анализ, комплексных подход, программно-целевое планирование, аналитико-прогностические методы (экономико-статистические методы, метод экспертных оценок), а также наблюдение, интервью, опрос, экспериментальные методы. Также в работе будут использованы методы сбора первичных и вторичных данных, методы прогноза и т.п.

Список литературы

1. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия./Пер. с англ. под ред Ю.Н.Каптуревского. - СПб: Изд. "Питер", 2010. - 416 с.
2. Боумэн К. Основы стратегического менеджмента./Пер. с англ. под ред. Л.Г.Зайцева, М.И.Соколовой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011.
3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, орга-шзация, процесс. — М,: Иэд-во МГУ, 2012.
4. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010. - с. 701.
5. Дэниелс Джон Д., Радеба Ли Х. Международный бизнес: внешняя среда и деловые операции./Пер. с англ., 6-е изд. - М.: Дело, 2010. - 456 с.
6. Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования./Учеб. пособие. - М.: Изд. "Финпресс", 2011. - 192 с.
7. Концепция стратегического менеджмента bibliofond.ru/view.aspx?id=537515‎
8. Котлер Ф. Основы маркетинга./Пер. с англ./Под общ. ред. Е.М.Пеньковой. - Спб.: АО "Коруна", АОЗТ "Литера плюс", 2011. - 698 с.
9. Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. — М.: Русская деловая литература, 2011.
10. Мэскон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента./Пер. с англ. - М.: "Дело", 2010. - с.501.
11. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая [Текст]: офиц. текст, доп. и изм., вопр. и ответы, дефиниции: по состоянию на 01.05.04. - М.: ПрессЮрЛит, 2004. - 216с. - (Законодательная библиотека).
12. Необходимость стратегического управления strategupr.ru/.../287-neobxodimost-strategicheskogo-upravleniya-ego-ro...‎
13. Никифорова С.В. Теоретические и методологические аспекты стратегического маркетинга. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. – 214 с.
14. О Правительственной комиссии по проведению административной ре¬формы [Текст]: постановление Правительства РФ от 31 июля 2014 № 451 // Собрание законодательства РФ. — 2014. — № 31. — Ст. 3150.
15. Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности [Текст]: постановление Правительства РФ от 31 марта 2011 г. № 277 // Бюллетень Министерства образования и науки Рос. Фед. Высшее и среднее проф. Образование. – 2011. - № 6. – С. 3-10.
16. Портер М. Международная конкуренция. Конкурентные преимущества стран. - М.: Международные отношения, 2010. - 956 с.
17. Процесс стратегического менеджмента ref.rushkolnik.ru/v49907/‎
18. Семейный кодекс Российской Федерации [Текст]: [Федер. закон: принят Гос. Думой 8 дек. 1995 г.: по состоянию на 3 янв. 2010 г.]. - СПб.: Victory: Стаун-кантри, 2001. -94, [1] с.
19. Стратегический менеджмент и его совершенствование www.creativeconomy.ru/articles/8437/‎
20. Стратегическое управление - www.edit.muh.ru/content/mag/trudy/10_2010/10.pdf‎
21. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Учебник для вузов./Пер. с англ. под ред. Л.Г.Зайцева, М.И.Соколовой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2012. - 576 с.
22. Трудовой кодекс Российской Федерации [Текст]: офиц. текст принят Гос. Думой Фед. Собр. РФ 21 дек. 2001г. - М.: НОРМА-ИНФРАМ, 2002. - 207с.
23. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева - М.: ИНФРА-М, 2012. – 320 с.
24. Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг: Учебник. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2012. - 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0109
© Рефератбанк, 2002 - 2024