Вход

Правомерное и противоправное поведение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207764
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Отечественные правоведы рассматривают категории правомерного и неправомерного поведения как два относительно самостоятельных явления. Однако такой подход не отвечает современным запросам общетеоретической науки и нуждается в обязательном пересмотре, что, главным образом, обусловлено тем, что правомерное и неправомерное поведение представляют собой взаимоисключающие стороны одного и того же явления - поведения человека.
Подчеркнем, что правомерное и противоправное поведение нередко существуют неразрывно и, «переплетаясь» между собой, проявляются в поведении одного и того же человека. Субъект может нарушать одни правовые нормы, но в то же время соблюдать другие. Кроме того, нельзя составить полное и объективное представление о поведении в сфере права, исследуя лишь одну какую-либо его сто ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности правомерного поведения 5
1.1. Правомерное поведение как признак непосредственной реализации права 5
1.2. Характеристика правомерного поведения 9
Глава 2. Особенности противоправного поведения и его соотношение с правомерным поведением 12
2.1. Отличительные черты противоправного поведения 12
2.2. Правомерное и неправомерное поведение как парные юридические категории 16
Заключение 19
Список литературы 21

Введение

Человек как существо социальное в процессе своей жизнедеятельности постоянно вступает в различные межличностные отношения, где он воздействует либо на окружающую его социальную среду, либо на самого себя. В результате общество судит о гражданской зрелости личности, ее жизненной позиции по практическим действиям, которые направлены на достижение социально значимых целей, по ее поведению.
Поведение, в свою очередь, являясь материальным и объективным процессом, изучается различными науками и выступает в качестве важнейшей социальной характеристики человека: оно всегда отличается осознанным волевым проявлением.
Ключевой фактор, ярко характеризующий поведение человека в обществе, - его личное отношение к праву, правовой действительности. Действия человека в области правового регулирования оцен иваются обществом, исходя из образцов поведения, которые отражены в нормах права. Такими правовыми действиями лица считаются поступки, правомерные или противоправные. Что касается остальных действий, то они могут быть причислены к юридически безразличным, то есть к действиям, не нуждающимся в правовом опосредовании.
Правомерное поведение составляет основную, наиболее значительную часть действий и поступков граждан правового государства. Оно базируется на социальной зрелости и юридической грамотности личности, понимании справедливости и полезности правовых установок, ответственности перед обществом и государством за свои действия. Неправомерное поведение, в свою очередь, - действия противоположные.
Традиционно в юридической науке правомерное и неправомерное поведение рассматриваются как две относительно самостоятельные, обособленные категории. Тем не менее, подобный односторонний подход не отвечает современным запросам общетеоретической науки и требует тщательного пересмотра. Это связано с тем, что правомерное и неправомерное поведение считаются взаимоисключающими сторонами одного явления, а именно, поведения человека. Следовательно, правомерное и неправомерное поведение необходимо изучать в тесной взаимосвязи между собой именно как парные юридические категории.
Актуальность исследования можно подчеркнуть тем, что в настоящее время идет этап общественной трансформации, охватившей все общество, когда объективно происходит разрушение большинства институциональных и нормативных образцов поведения, изменяются цели, ценности, устанавливаются новые правила правового взаимодействия. Границы же, которые разделяют правовое поведение на правомерное и противоправное, в современных условиях становятся более подвижными.
Цель работы заключается в рассмотрении особенностей правомерного и противоправного поведения в современных условиях. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать непосредственную реализацию права и ее признаки.
2. Описать сущность правомерного поведения.
3. Рассмотреть черты противоправного поведения.
4. Проанализировать связь правомерного и противоправного поведения как парных юридических категорий.
Объект исследования – правомерное и противоправное поведение в современном обществе.
Предмет исследования – общественные отношения, возникающие вследствие выбора индивидом модели поведения, правомерного или противоправного.
Методологическую основу исследования составили сравнительно-правовой метод, системный и комплексный методы. В работе были использованы пособия юридической направленности, автореферат диссертации.

Список литературы

1. Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 416 с.
2. Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 144 с.
3. Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 127 с.
4. Емельянов, Б.М., Правкин, С.А. Теория государства и права: Курс лекций / Б.М. Емельянов, С.А. Правкин. - М.: МИЭМП, 2009. – 344 с.
5. Кулапов, В.Л. Малько, А.В. Теория государства и права / В.Л. Кулапов, А.В. Малько. – М.: Норма, 2009. – 384 с.
6. Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 144 с.
7. Морозова, Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. - М.: Российское юридическое образование, 2010. – 414 с.
8. Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. – М.: Юрайт, 2012. – 693 с.
9. Перевалов, В.Д. Теория государства и права: учебник / В.Д. Перевалов. - М.: Юрайт, 2010. - 379 с.
10. Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 160 с.
11. Правоведение: учеб. для вузов / отв. ред. Б.И. Пугинский. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2011. — 480 с.
12. Сытинская, М.В. Правоведение. Учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования / М.В. Сытинская. – М.: Академия, 2012. – 384 с.
13. Фролова, Н.Ю. Правомерное и неправомерное поведение как парные юридические категории (общетеоретический аспект): автореф. дисс… канд.юрид. наук / Н.Ю.Фролова. – Казань, 2010.
14. Чепурнова, Н.М., Серегин, А.В. Теория государства и права / Н.М. Чепурнова, А.В. Серегин. - М.: ЕАОИ, 2008 - 465 с.
15. Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 423 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024