Вход

Семейный традиции как способ взаимодействия родителей с детьми дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207683
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 990руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе проведен теоретический анализ взаимодействия родителей с дошкольниками и исследование по влиянию семейных традиций на воспитание дошкольников. Курсовая написана для 2 курса педагогического института. Клиент остался доволен. Оригинальность 74% на сайте антиплагиат. Страниц 33+ приложения ...

Содержание

1.2 Способы взаимодействия родителей с детьми дошкольного возраста

Одним из важнейших факторов развития детей в дошкольном возрасте является их взаимодействие с родителями. Уже давно доказано, что родительская любовь, забота, внимание, строгость и требовательность помогают ребенку ощутить свою принадлежность к семье и обществу в целом. На основе этого ощущения строится базовое отношение ребенка к миру и себе.
Проблема детско-родительского взаимодействия всегда являлась актуальной, к этой теме обращаются отечественные и зарубежные специалисты А.Фромм, Ю.Б.Гиппенрейтер, М.И.Буянов, Г.Хоментаускас, Р.Снайдер, Р.А.Зачепицкий, Е.К.Яковлева, А. И.Захаров, В.И.Гарбузов, А.Я.Варга, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и другие.
Для того чтобы более подробного изучить проблему детско-родительского взаимодействия на современном этапе необходимо начать с изучения самого понятия «взаимодействие». В психологическом словаре данное понятие представлено как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле –случайный или преднамеренный, частный или публичный, длительный или кратковременный, вербальный или невербальный личный контакт двух и более человек, имеющий следствием взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений, установок. В узком смысле – система взаимно обусловленных индивидуальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой поведение каждого из участников выступает одновременно и стимулом, и реакцией на поведение остальных .
В работах зарубежных специалистов понятия «взаимодействие», «от-ношение», «общение» объединяются единым смыслом. В исследованиях российских психологов соотношение этих понятий вызывает научные споры.
Так, например, в работах Я.Л. Коломинского, А.А.Бодалева, М.М.Бахтина и других взаимодействие выражается через понятие «общение», и наоборот. Б.Ф.Ломов выражает общение через понятие «взаимодействие», определяя общение как специфическую форму взаимодействия человека с другими людьми и взаимодействие субъектов. При этом автор утверждает, что взаимодействие это не только воздействие одного субъекта на другой, но и воздействие активных субъектов на определенные ситуации .

Введение

Именно в семье ребенок впервые знакомится с совокупностью норм и правил поведения, получает нравственное и культурное воспитание. В качестве образцов поведения очень хорошо выступают семейные традиции. В современном обществе разрушены преемственные связи между поколениями, забыты многие семейные традиции. Остается невостребованным ценный педагогический опыт, содержащийся в семейных традициях. Традиции помогают ребенку усваивать нормы нравственного поведения в позитивной, доброжелательной атмосфере взаимодействия с родителями. Они обеспечивают устойчивость семейных отношений, упорядочивают и структурируют их.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что взаимодействие родителей и детей дошкольного возраста в современной семье не всегда эффективно. Довольно часто совместная деятельн ость родителей и дошкольника сводится к выполнению режимных моментов, связанных с уходом за ребенком; общение заключается в предъявлении требований к ребенку, указаний, поручений. Многие современные родители довольно активно интересуются развитием своих детей, но родительские усилия, в основном, сводятся к познавательному развитию с привлечением педагогов, сторонясь личного участия в обучении ребенка. Использование семейных традиций помогает повысить качество взаимодействия родителя и ребенка, расширяет круг совместных интересов и видов деятельности, укрепляет взаимосвязь между поколениями, прививает нормы культурного и нравственного поведения. Все это благотворно влияет на развитие личности дошкольника.
Цель исследования – изучить влияние семейных традиций на качество взаимодействия родителей с детьми и развитие личности дошкольника.

Фрагмент работы для ознакомления

Чем Вы любите заниматься в свободное от работы время?6. Занимаетесь ли Вы и Ваш ребёнок каким-либо видом спорта?7. Какие телепередачи предпочитаете смотреть Вы и Ваш ребёнок?8.

Список литературы

Использовались книги, периодические издания и интернет ресурсы. 65% источников старше 2000 года
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024