Вход

Геополитика, её суть и взгляды современных отечественных приверженцев

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207681
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Россия это страна в восточной части Европы и в северной части Азии. 17075,4 тыс. кв. км. Главная часть европейской территории России находится в пределах Восточно-Европейской равнины. На юге - северные склоны Кавказа, на северо-западе - горы Хибины. К востоку от Урала - Западно-Сибирская равнина, окаймленная на юге горами Южной Сибири (Алтай, Саяны, горы Прибайкалья, Забайкалья и др.). Между Енисеем и Леной имеется Среднесибирское плоскогорье, между Леной и Тихим океаном - хребты и нагорья Северо-Восточной Азии. На территории России имеются следующие зоны (с севера на юг): арктическая пустыня, тундровая, лесотундровая, лесная, лесостепная, степная, полупустынная (Прикаспийская низменность).
Важно отметить, что необходимо решать возникающие проблемы в сфере геополитики, как научн ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Структура геополитики и ее место в системе наук 4
Геополитика, и проблемы XXI века 5
Природные ресурсы и способы их освоения 9
Экономическая безопасность России 12
Военная безопасность России 16
Модель геополитического положения России 18
Геополитика и идеология 21
Заключение 24
Список литературы: 25


Введение

Введение
Геополитика это одно из влиятельных интеллектуальных направлений 20 века, которые определяют характер исследований в следующих областях, таких как внешнеполитическая и военная стратегия государств, национальные интересы и анализ, и прогнозирование локальных и глобальных международных конфликтов.
Как такового общепринятого определения геополитики не существует, так как эта научная дисциплина появилась не так давно и является сложным объектом для изучения. Критики утверждают, что неточность происходит из паранаучного нрава геополитики, которая перемешивает истинные факты и концепции, и уже изучается географией как экономической, так и политической, политологией, теорией международных отношений, военной стратегией и т.д..
В науке геополитика полагает географический, исторический и с оциологический анализ вопросов, которые связанны с политикой и территориальными структурами на разных уровнях (от государственного уровня до международного). При всем при этом разбираются политическое, экономическое и стратегическое значение географии, зависящее от местоположения, размера, функции и взаимоотношения местностей и ресурсов.
Целью данной работы является изучение теоретических знаний о геополитике. Задачей является подробное рассмотрение понятия геополитики, ее идеологов, геополитики в настоящее время. Приступим к изучению темы: «геополитика, ее сутьи взгляды современных отечественных приверженцев».

Список литературы

Список литературы:
1.Маринченко А.В.Геополитика: Учеб.пособие. — М.: ИНФРА-М, 2009. —429 с.
2.Вандам А. Геополитика и стратегия: Аудиокнига.- Аудиокнига своими руками, 2013.
3.Стариков Н.В. Геополитика: Как это делается.- Питер, 2014.-368 с.
4.Коровин В. Удар по России. Геополитика и предчувствие войны.- Питер, 2013.-304 с.
5.Якунин В.И. и др. Качество и успешность государственных политик и управления.-2012.-488 с.
6.Тургаев А., Хренов А Политология. Ответы на экзаменационные билеты.-М.: 2009. - 170 с.
7.Богатуров А.Д., Аверков В.В. История международных отношений: Учебное пособие.-М.: Аспект Пресс, 2010. - 520 с.
8.Буренко В.И. Политология: Учебное пособие.-2-е изд., стер. - М.: 2013. - 392 с.
9.Мухаев Р.Т. Политология: Учебное пособие.-М.: 2010. - 640 с.
10.Ларсен С.У. Теория и методы всовременной политической науке/ Под ред. Ларсена С.У.-М.: РОССПЭН, 2009. - 751 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00846
© Рефератбанк, 2002 - 2024