Вход

Российская иммиграция в США и развитие американской культуры и науки в 20-м веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207653
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Природные американцы утверждают, что США – есть результат деятельности англо – саксов. На самом же деле свой вклад в историю этой страны вложили поселенцы разных стран, в том числе и из России. Наши соотечественники бежали в Новый Свет от политических и религиозных преследований. Конечно, необходимо сказать и об экономической причине.
Говоря о русском вкладе в американскую духовную и культурную жизнь, мне хотелось бы привести высказывание американских славистов. Я. Чиж и И. Ружек, характеризуя русский вклад в американскую культурную и духовную жизнь, оценивали его как «двойной – один, так сказать, международного плана и обретенный независимо от притока в США русских иммигрантов. Это музыка Чайковского и Глинки, произведения Толстого, Достоевского, Гоголя и Чехова, научные труды ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1.Российская эмиграция в США в 1860 – 1917 гг. 5
2. «Белая эмиграция» в США (1919-1945 гг.) 8
3.Советская эмиграция в США 11
4. Вклад русской иммиграции в науку, технику, культуру США 13
Заключение 18
Список литературы 19


Введение

Введение
Российская эмиграция в США имеет давнюю историю: она была значительной и в царские времена, и после революции 1917 г. После Второй мировой войны многие тысячи советских военнопленных и другие перемещённые лица предпочитали не возвращаться в СССР, многие из них осели с США, опасаясь репрессий на Родине. В 70-х гг. XX в. отсутствие у советских людей возможности в полной мере реализовать себя так же послужило причиной новой волны эмиграции в США.
Феномен российской эмиграции в США, который тесно связан с экономической, политической, религиозной и культурной сферами жизни обеих стран интересовал как российских, так и американских исследователей. Отечественная историография о российской эмиграции в США не так обширна, особенно мало работ написано по периоду конца XIX - начала XX вв. Во обще для дореволюционной российской историографии характерно освещение только отдельных аспектов процессов эмиграции из России и условиях жизни российских иммигрантов в США (С. Я. Яновский, Ю. Д. Филиппов и др.). В 20-е гг. прошлого столетия появилось несколько работ об эмиграции из России (В. В. Оболенский, Смолянский Г. Б.). Авторы данного периода подчеркивали отрицательное влияние царского правительства, вследствие чего происходила массовая эмиграция наших соотечественников, в том числе в США.
С прекращением волны реэмигрантов из США в конце 1920-х гг, в нашей стране до конца 1950-х гг. не вышло ни одной сколько-нибудь значительной работы по данной тематике.
Со второй половины 50-х гг. XX в. проблема эмиграции в США находит своё отражение в работах таких советских учёных как А. Н. Шлепаков, С. В. Филиппов, Л. А. Баграмов. Используя в своих работах марксистко-ленинский подход, они исследуют политическое и экономическое положение иммигрантов, их роль в формировании американского рабочего класса и социалистического движения.
Изменившаяся внутриполитическая ситуация в нашей стране в конце 80 – начале 90-х гг. прошлого столетия способствовала началу нового этапа изучения данной проблемы. Но следует отметить, что в большинстве своем исследования, выпущенные в данный период, в большей степени анализируют «белую» эмиграцию. В середине 90-х годов XX в. намечается поворот к изучению процессов адаптации и ассимиляции российских иммигрантов (Ю. А. Поляков, Г. Я. Тарле и др.). В то же время в российской историографии существует разрыв между историческими и историографическими работами, и, хотя в 2000-е гг. историографических исследований стало больше, разрыв по-прежнему остается.
Данная тема является весьма актуальной, так как она относится и к истории США, и к истории России. Иммиграция более 3 млн. человек, несомненно, оказала влияние на общественно – политические, социально – экономические, культурные, а так же на двухсторонние межгосударственные отношения.
Объект данной работы – российская иммиграция в США.
Предмет - вклад русской иммиграции в науку, технику, культуру США.

Список литературы

Список литературы
1. Американская цивилизация как исторический феномен. Восприятие США в американской, западноевропейской и русской общественной мысли / Под общ. ред. Н. Н. Болховитинова.- М.: Наука, 2001. - 498 c.
2. Архангельская И. Д. Из истории российско-американских связей конца XIX -начала XX века // Вопросы истории. – 2000. - № 11, 12.-С. 141-144
3. Болховитинов H. H. Роль русских историков в становлении русистики в США // Вопросы истории. -2001. -№ 4.- С. 29-34
4. История США / Под общ. ред. Севостьянова Г. Н. - Том 4.-М.: Наука, 1983. - 374 с.
5. Кеппен А. К. Научные достижения российской иммиграции в США // США. Экономика. Политика. Идеология. -1996. - № 8. -С. 86-96
6. Листиков C. B. США и революционная Россия в 1917 г.: к вопросу об альтернативах американской политики от февраля к октябрю - М.: Наука, 2006. - 452 с.
7. Нитобург Э.Л. Вклад русской иммиграции в науку, технику, культуру США / Нитобург Э.Л. // США. Канада. Экономика. Политика. Культура. -2002. -№10.-С. 104-115.
8. Нитобург Э. Л. Как русские в США превращаются в американцев // США. Канада. Экономика. Политика. Культура. -2001. - № 9. - С. 79-97
9. Нитобург Э. Л. Молокане в Америке // США. Экономика. Политика. Идеология. -1997. - № 10. - С. 76-89
10. Нитобург Э. Л. Русская иммиграция в США в зеркале американской статистики // Этнографическое обозрение. — 1999.- № 4. - С. 94-106
11. Пронин А. А. Историография Российской эмиграции. - Екатеринбург.: изд. Урал. ун-та,2000.- 188 с.
12. Супян В. Б. Организация науки в США и перспективы российской науки.- М.: ИСКРАН, 2010.-112 с.
13. Тарле Г. Я. История российского зарубежья: некоторые понятия и основные этапы// Проблемы изучения истории российского зарубежья. Сборник статей.- М.: ИРИ РАН, 1993. - С. 14-24
14. Тарле Г. Я. Эмиграционное законодательство России до и после 1917 года // Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX-XX вв. Сборник статей. -М.: ИРИ РАН, 1997. - С. 31-62
15. Хисамутдинов A. A. Русские страницы Сан-Франциско // США. Канада. Экономика. Политика. Культура. - 2006.-№7.-С. 73-92
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024