Вход

Исторический опыт оказания социальной помощи инвалидам детства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207625
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в соответствии с поставленными во введении целью работы, задачами и проведенным исследованием, автор пришел к следующим выводам:
• в международных правовых документах, в российском законодательстве, вводятся определения такому понятию как «инвалид», «инвалидность», «лицо с ограниченными возможностями здоровья», но они не полностью отражают сущность и содержание этого понятия. Кроме того, социальные изменения, объективно происходящие в современном мире, в обществе, выражаются в стремлении расширить содержание этих терминов. Тенденция, которая прослеживается в общественном мнении сводится к тому, что полноценное социальное функционирование является важнейшей социальной ценностью современного мира. Соответственно основной целью политики в отношении инвалидов, лиц ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ 7
1.1. Понятия «инвалидность» и «лицо с ограниченными возможностями здоровья» 7
1. 2. Средства реализации социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ИНВАЛИДАМ 16
2.1. Правовое регулирование общественных организаций инвалидов как формы социальной защиты 16
2.2. Опыт реализации общественными организациями программ помощи инвалидам 20
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ ДЕТСТВА 29
3.1. Создание условий для решения проблемы социальной интеграции инвалидов с детства 29
3.2. Программа общественной организации по социальной интеграции инвалидов детства 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 42

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Рассматривая социальную работу как общественное явление, можно говорить о том, что социальная работа представляет собой своеобразную модель социальной помощи, которую общество реализует в конкретной исторический период, сообразно с особенностями национально-культурного, социально-политического развития и социальной политики государства . Это – предельно широкое толкование понятия социальной работы.
В более узком смысле социальная работа это общественно-необходимая деятельность, направленная на социальную защищенность личности, прав человека и являющаяся гарантом политической и социальной стабильности общества, так как призвана препятствовать росту маргинальных слоев общества .
Социальная работа, ее содержание, технологии, формы и методы осуществления неотделимы от проблем общес твенного развития. Действуя в системе социальных отношений, социальная работа участвует в их регулировании, осуществлении функций, которые обеспечивают жизнедеятельность и отдельного человека, и общества в целом .
Главная задача современной социальной работы – обеспечить человеку независимую жизнь в сообществе так долго, как это возможно, и осуществлять надзор над его стремлением к независимости такими способами, которые служат долгосрочным интересам клиента и общества.
В России социальная работа в целом развивается весьма интенсивно, с использованием различных технологий. В последние годы проблема технологизации социального пространства становится все актуальнее.
Как и любая социальная деятельность, социальные технологии многообразны по целевым функциям, характеру деятельности, конкретному воплощению и результату. Как правило, любая социальная технология является ответом на некоторую назревшую потребность.
Одной из актуальных проблем современного общества является интеграция инвалидов, создание равных возможностей для людей с ограничениями по здоровью.
Выделим особую категорию лиц – инвалиды детства, люди с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности (ОВЗ), которые особо нуждаются в социальной защите.
Под социальной защитой населения в настоящее время понимается совокупность законодательно установленных экономических, социальных, юридических гарантий и прав, социальных институтов и учреждений, обеспечивающих их реализацию и создающих условия для поддержания жизни различных социальных слоев и групп населения, прежде всего, социально уязвимых .
Всем вышесказанным можно охарактеризовать актуальность выбранной темы исследования.
Данное исследование основывается на трудах П.Д. Павленка , Е.И. Холостовой , Е.Г. Студеновой , Н.В. Ялпаевой , и других авторов, занимающихся разработкой вопросов, отраженных в данной работе. Стоит отметить, что ввиду своей актуальности данная тема широко освещается как в специализированной, так и в периодической печати.
Целью курсовой работы является рассмотрение исторического опыта оказания социальной помощи инвалидам детства.
Объектом исследования курсовой работы является социальная защита как деятельность, направленная на ликвидацию или минимизацию неблагоприятных последствий.
Предметом – общественные организации по оказанию социальной помощи инвалидам детства.
Исходя из поставленной цели исследования рассматриваются следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие «инвалидность» и «лицо с ограниченными возможностями здоровья»;
2. Выявить средства реализации социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья;
3. Охарактеризовать правовое регулирование общественных организаций инвалидов как формы социальной защиты;
4. Обобщить опыт реализации общественными организациями программ помощи инвалидам;
5. Рассмотреть создание условий для решения проблемы социальной интеграции инвалидов с детства;
6. Разработать программу общественной организации по социальной интеграции инвалидов детства.
Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения системного подхода, логического анализа, общей теории социальной работы, педагогики, социальной педагогики, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области.
Новизна исследования заключается в разработке программы общественной организации по оказанию социальной помощи инвалидам детства.
Анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, которая предполагает, что реализация общественной организацией по оказанию социальной помощи инвалидам детства специально разработанной программы дает большие возможностями в создании эффективных условий для успешной интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями здоровья с дества.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической работе общественных организаций по оказанию социальной помощи инвалидам детства.
Поставленные нами задачи определили следующую структуру данной работы: последняя состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» [Электронный ресурс] // http://www.consultant.ru/popular/nekomerz/
2. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // http://минобрнауки.рф/документы)/2974/файл/1543/12.12.29_ФЗ_Об_образовании_в_Российской_Федерации/pdff
3. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] // http://base.garant.ru/10164504/1/#block_100
4. Декларация о правах инвалидов [Электронный ресурс] / Генеральная Ассамблея ООН: 2433-е пленарное заседание, 9 декабря 1975 года. // http://www.pedlib.ru/Books/5/0001/5_0001-1.shtml
5. Быков Д. А. Опыт созданияреабилитационного комплекса для детей с ограниченными возможностями. // Педагогика. – 2007. – № 6. – С. 27–31.
6. Волгин Н.А. Социальная политика: Учебник. – М.: РАГС, 2005. – 544с.
7. Дмитриева М. А. Оказание комплексной помощи детям-инвалидам. // Молодой ученый. — 2013. — №1. — С. 305-306.
8. Егорова Т.В. Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями: Учеб. Пособие. - Балашов: Николаев, 2002. — 80 с.
9. Захарова А. В. Социально-правовые аспекты сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях интегрированного школьного обучения // hist-edu.ru›hist/book2_13/zakharova.pdf
10. Медведева Г.П. Профессионально-этические основы социальной работы: Учебник для вузов. – М.: Академия, 2007. -272с.
11. Оптимальные модели организации деятельности центров социальной помощи семье и детям: Методическое пособие./ Под общей ред. И.В. Матвиенко/ - М.: Региональная общественная организация «АННА», 2003 г. - 164 с.
12. Основы социальной работы: Учебник / Под ред. П. Д. Павленка. - М.: Инфра - М, 2001. – 320с.
13. Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2005. – 473с.
14. Павленок П.Д., Куканова Е.В., Шаповалов А.Б. Введение в специальность. Социальная работа: учеб. пособие. – М.: Инфра-М, Форум, 2007. -128с.
15. Павленок П.Д., Руднева М.Я. Технологии социальной работы с различными группами населения: Учебное пособие / Под ред. проф. П.Д. Павленка.— М.: ИНФРА-М, 2009. — 272 с.
16. Подготовка детей-инвалидов к семейной и взрослой жизни. Пособие для родителей и специалистов / Под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой. – Изд. 2-е, доп. - Саратов: ООО Издательство «Научная книга», 2007. – 188с.
17. Савинов А.Н., Зарембо Т.Ф. Организация работы органов социальной защиты: Учеб. пособие. – М.: Академия, 2004. – 192с.
18. Словарь-справочник по социальной работе / под общ. ред. Е.И. Холостовой. – М.: Юрист, 1997. – 417с.
19. Содержание и методика социальной работы / под ред. Е.А. Сигиды. – М.: ВЛАДОС, 2005. – 345с.
20. Социальная работа: Учеб. пособие. / под общ. ред. В.И. Курбатова. – ростов н/Д: Феникс, 2005. – 479с.
21. Социальная работа: теория и практика: Учебное пособие. /отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорина. – М.:ИНФРА – М, 2002. – 332с.
22. Технология социальной работы: Учеб. пособие. / Под ред. И.Г. Зайнышева. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 320с.
23. Теория социальной работы. Учебник / под. ред. проф. Е. И. Холостовой.-М.: Юристъ, 1999. – 290с.
24. Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. - М.: Юрист, 1998. – 332с.
25. Технология социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: Учеб. пособие./под ред. П.Д. Павленка – М.: Дашков и К, 2005. – 235с.
26. Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учеб. пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2005. – 512с.
27. Черницкая А. А. Технологии социальной работы: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 391с.
28. Холостова Е. И., Дементьева Н. Ф. Социальная реабилитация: Учебное пособие. — 4-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. – 340с.
29. Холостова Е.И. Профессионализм в социальной работе. – М.: Дашков и К., 2006. – 233с.
30. Холостова Е.И. Социальная работа: Учеб. пособие. - М.: Дашков и К, 2005. – 410с.
31. Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пособие. – М.: Академия, 2002. – 230с.
32. Ялпаева Н.В. Социально-психологическая работа с семьями детей с ограниченными возможностями. – М.: Просвещение, 2002. – 480с.
33. Ясюкова, Л.А. Психологическая профилактика проблем в обучении и развитии школьников: монография. – Санкт-Петербург: Речь, 2003. – 384с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024