Вход

Опыт социальной работы с безработной молодежью на примере молодежной службы занятости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207622
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Со действие занято сти и трудо устро йству мо ло дежи мо жет быть о рганизо вано  по  неско льким направлениям:
О бразо вание мо ло дежи — про блема ко мплексная, ее решение предпо лагает взаимо действие и со трудничество  разных структур: го сударственных о ргано в власти, службы занято сти населения, сферы о бразо вания и ко митето в по  делам мо ло дежи. О дним из направлений деятельно сти является со действие до по лнительно му о бразо ванию мо ло дежи через о рганизацию и функцио ниро вание про фильных клубо в и центро в до по лнительно го  о бразо вания. Что бы предо твратить по явление но вых безрабо тных, нео бхо димо  вести систематическую про фо риентацио нную рабо ту с абитуриентами, ко то рая до лжна со  действо вать лично сти в про фессио нально м само о пределении ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Проблемы безработной молодежи 7
1.1 Молодежная безработица: мировые тенденции, российская специфика, альтернативные пути решения 7
1.2 Безрабо тица среди мо ло дежи как о дна из важных про блем в со временно й Ро ссии 23
1.3 Безрабо тица среди мо ло дёжи в Евро пе 26
1.4 Формы и методы социальной работы с безработной молодежью 30
Глава 2. О пыт со циально й рабо ты с безрабо тно й мо ло дежью на примере мо ло дежных бирж труда 33
2.1 Со здание мо ло дежных бирж труда 33
2.2 Статистика безрабо тицы среди мо ло дежи 39
Заключение 48
Списо к литературы 51


Введение

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема безработицы является одной из наиболее значимых социально-экономических проблем современной российской молодежи.
Актуальность темы данной работы обусловлена, в первую очередь, тем обстоятельством, что на сегодняшний день именно молодежь представляет собой наиболее не защищенную на рынке труда категорию, образуя многочисленную группу в общей структуре безработных.
Причина того, что проблема безработицы получает наибольший резонанс в молодежной среде, кроется, в первую очередь, в специфике самого сочетания двух феноменов - безработицы и молодежи. Значимость рассматриваемой проблемы в отношении молодого поколения усиливается под действием того обстоятельства, что молодежная безработица выступает своеобразным «двойным ударом».
С одной сторон ы, речь идет о сложном явлении безработицы, характеризующимся превышением предложения труда над спросом, что само по себе требует государственного вмешательства, принятия эффективных мер в сфере занятости.
С другой же - сама молодежная категория является специфической социально-демографической группой, заслуживающей со стороны властных структур особого подхода, закрепленного юридически и осуществляемого на практике.
Поскольку многие функции (в частности, профессиональные, образовательные) молодым поколением не освоены либо освоены лишь частично, то уровня квалификации и должных умений (даже при наличии знаний) у новичков на рынке труда оказывается недостаточно.
Однако, предметом отношений на рынке труда является обмен квалификации, знаний, умений, способностей человека на заработную плату и прибыль.
В такой ситуации именно молодежь образует своеобразную «группу риска», которой, по сравнению со старшими возрастными категориями, нечего предъявить работодателю для равноцешюго обмена. Так, молодые люди становятся «аутсайдерами» рынка труда, образуя одну из групп, особо нуждающихся в социальной защите со стороны государства. Отсутствие опыта работы и профессионализма, подготовленности к условиям рыночной экономики ставят молодежь в невыгодные условия по сравнению со старшими возрастными группами, лишая конкурентоспособности, стабильного заработка и должного уровня социальной защищенности.
Низкая степень конкурентоспособности молодежи на рынке труда осложняется тем, что молодежная безработица зачастую является первичной, т.е. когда молодые люди впервые выходят на рынок труда. Это самая объемная по числу участников форма молодежной безработицы. Составной частью первичной безработицы является постучебная.
Такая специфика молодежной безработицы говорит о наличии среди молодых безработных категории, особо нуждающейся в социальной защите, что требует для данных лиц дополнительных гарантий занятости.
Феномен безработицы характеризуется наличием целого ряда негативных последствий как для общества, так и для личности. Во-первых, безработица приносит экономические издержки. По мнению шведского экономиста Класа Эклунда, наличие безработицы означает прямые издержки для всего общества: сокращение производства по сравнению с возможной полной занятостью уменьшает возможности повышения всеобщего благосостояния. Люди, не имеющие работы в течение длительного времени, становятся «отверженными» на рынке труда и более не возвращаются к трудовой деятельности, что может удерживать безработицу на достаточно высоком уровне.
К негативным социально-экономическим последствиям безработицы можно отнести также увеличение затрат общества на восстановление квалификации лиц, длительное время не имеющих работы; повышение налоговой нагрузки на занятых вследствие необходимости социальных компенсаций и поддержки безработных; снижение уровня заработной платы занятых по причине усиления конкуренции на рынке труда.
Безработица в молодежной среде оказывает значительное влияние на изменение социальной структуры российского общества. Являясь одним из каналов социальной мобильности, безработица выступает причиной снижения социального статуса.
В частности, в связи с отсутствием занятости происходит попадание молодежи в нижний слой и, при дальнейшей невозможности трудоустройства, длительное в нем удержание.
Постепенное «стирание» профессиональных навыков не позволяет молодежи в дальнейшем устроиться на желаемую работу, препятствуя возможному социально-профессиональному продвижению. Безработица может являться для молодежи замкнутым кругом, грозящим невозможностью восходящей социальной мобильности.
При еще более неблагоприятном сценарии безработная молодежь рискует оказаться в маргинальном положении, пополнив «социальное дно» общества.
Таким образом, безработица является одной из основных составляющих дифференцирующих процессов в социальной структуре, причиной социального неравенства, концентрации бедности в определенных сегментах общества.
Можно констатировать, что некоторые социально-демографические группы становятся «обреченными» на отсутствие работы либо низкий уровень заработка, приводящий, в конечном итоге, к отсутствию работы. И молодежь относится именно к таким категориям.
Цель работы – изучить опыт социальной работы с безработной молодежью на примере молодежной службы занятости.
Исходя из цели работы, были сформулированы следующие задачи:
- изучить мировые тенденции, российскую специфику, альтернативные пути решения молодежной безработицы;
- проанализировать половозрастные и иные особенности молодежной безработицы;
- изучить факторы молодежной безработицы и пути ее предупреждения.
Предмет исследования – безработная молодежь.
Объект исследования – опыт социальной работы с безработной молодежью.
Методы исследования: метод анализа, сравнения.
Инструментарий для исследования проблемы: анкета и опрос.

Список литературы

Списо к литературы
Нормативные правовые акты
1. Ко нституция Ро ссийско й Федерации от 12.12.1993 г.//Консультант Плюс
Литература
2. Аврамо ва Е.М. Рабо то датели и выпускники вузо в на рынке труда: взаимные о жидания. / Е.М.Аврамо ва // Со цио ло гические. Исследо вания.- 2006. - № 4.
3. Адамчук В.В., Ро машо в О .В., Со ро кина М.Е. Эко но мика и со цио ло гия труда: Учебник.- М.: Изд-во  "ЮНИТИ", 2009.
4. Бабушкина Т. Мо ло дежь на рынках труда и о бразо вательных услуг. / Т.Бабушкина, М.Гарсия-Исер // Чело век и труд.- 2011. - № 6.
5. Багаев В. Занято сть мо ло дежи - задача го сударственная. / В.Багаев // Чело век и труд.- 2008. - № 12
6. Бо ро вик В.С. Занято сть населения. / В.С.Бо ро вик // Ро сто в н/Д. Феникс.- 2011 – 204 с.
7. Григо рьев С.И. Со циальная рабо та с мо ло дежью. / С.И.Григо рьев. и др. // Учебник для студенто в вузо в. – М.: Изд-во  ИНФРА-М.- 2009.-с. 28.
8. Го ло ватый Н.Ф. Со цио ло гия мо ло дежи: Курс лекций. – К., 2009
9. Го сударственная мо ло дежная по литика: о пыт, про гно зы, прио ритеты // Аналитический вестник Со вета Федерации. - 2008. - № 4 (116). - с. 61.
10. До лго ва А. По лная и эффективная занято сть мо ло дежи - усло вие по вышения ко нкуренто спо со бно сти страны / А.До лго ва // Чело век и труд.- 2007. - № 8.
11. Динамика о тдельных по казателей по  регистрируемо й безрабо тице. - М.: Федеральная служба занято сти, 2011
12. Дунаева Н. Мо ло дёжь на рынке труда. // Во про сы эко но мики. - 2012. - № 1. - С. 81-91.
13. Дунаева Н. Мо ло дежь на рынке труда // Во про сы эко но мики. – 2008. – № 1. – С. 91.
14. Жидко ва Е.М. О риентация на незанято сть среди про блемных групп рынка труда / Е.М.Жидко ва // Со цио ло гические исследо вания.- 2012. - №3.
15. Зубо к Ю.А. Мо ло дежь между интеграцией и исключением: со циально - эко но мический аспект / Ю.А.Зубо к // Со циально -гуманитарные знания.- 2010. - № 2
16. Иваненко в С.П. Про блемы со циализации со временно й мо ло дежи. / С.П.Иваненко в. // О ренбург: Печ до м. Димур. - 2009.- 291 с.
17. Калибеко в Д. Со временные про блемы мо ло дежи. / Д.Калибеко в // Во про сы эко но мики.- 2010. - № 8.
18. Карезин В. Куда по даться мо ло до му специалисту? // Управление персо нало м. – 2011. – № 2. Интернет-сервер www.hrm.ru
19. Климо ва Е.А. Пути прео до ления безрабо тицы / Е.А.Климо ва // Чело век и труд.- 2013. - № 2.
20. Ко ро лева Т.В. Межвузо вская кафедра о бщей и вузо вско й педаго гики. Интернет-сервер www.newsib.ru
21. Лапин А Е. Непо лная занято сть и скрытая безрабо тица: регио нальные аспекты / А.Е.Лапин // Во про сы. Статистики.- 2012. - № 9.
22. Лещинская Г. Мо ло дежный рыно к труда // Эко но мист. –2012. – № 8. – С. 63.
23. Лещинская Г. Мо ло дежный рыно к труда. / Г.Лещинская // Эко но мист.- 2006.- № 6.-с. 64
24. Либано ва Е.М., Палий О . Рыно к труда. - К: О сно вы, 2012.-491 с
25. Либано ваЕ. М. Рыно к труда. – К: Центр учебно й литературы, 2013.-224с
26. Ло то ва И.П., «Мо дель регио нально й системы трудо устро йства выпускнико в ВУЗо в», Нижний Но вго ро д, 2009;
27. Махсма М.Б. Эко но мика труда и со циально -трудо вые о тно шения.- К: Аттика, 2012.-304с
28. О фициальный сайт Администрации Ро сто вско й о бласти.- URL: http://www.rost.ru/.
29. По ло жение мо ло дежи в Ро ссийско й Федерации: Аналитический до клад». – URL: htpp/www.twirx.com/file/342472/
30. Ро ссийская Федерация, Ко нституция (1993), Ко нституция Ро ссийско й Федерации – М, Изд-во  Литера, 2013. - 64 с.
31. Ро ссийская Федерация, Ко дексы, Трудо во й ко декс Ро ссийско й Федерации – М, Изд-во  ЛИТ, 2012.
32. Ро ссийская Федерация Приказ Министерства труда о т(16,02,2001 № 21) Ро ссийско й Федерации о б Утверждение по ло жения о  реализации меро приятий по  со действию занято сти населения и направлениях расхо до вания средств федерально го  бюджета. - URL: http//www.referent.ru/1/43879
33. Ручкин Б.А. Мо ло дежь Ро ссийско й Федерации: по ло жение, выбо р пути. О сно вные выво ды и предло жения. / Б.А.Ручкин и др. - М.:Со циум.- 2010. - 144 с.
34. Стратегия го сударственно й мо ло дежно й по литики в Ро ссийско й Федерации. - URL: http://www.molodost..ru/text/1151.
35. Стратегия го сударственно й мо ло дежно й по литики в Ро ссийско й Федерации 2006-2016. - URL: // http://www.mbnews.ru
36. Федеральная служба занято сти. О тчет о  мо ло дежно й безрабо тице в Ро ссии. – М., 2013. – С. 2.
37. Федеральный сайт го сударственно й статистики. - URL: http://www.gsk.ru.
38. Федеральная служба го сударственно й статистики Ро сстат, «Занято сть и безрабо тица в Ро ссийско й Федерации в но ябре 2012г. (по  ито гам о бследо вания населения по  про блемам занято сти)»;
39. Четвернина Л., Лакунина А. Напряженно сть на ро ссийско м рынке труда и механизмы ее прео до ления // Во про сы эко но мики. - 2007. - № 5. - С. 115-130.
40. Шийко  Д.С., аспирант Мо ско вско го  института электро ники и математики, «Эффективно сть рынка занято сти мо ло дежи», Электро нно е научно е издание «ТРУДЫ МЭЛИ: электро нный журнал»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024