Вход

Проект электростанции типа ТЭЦ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207589
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В цепях генераторов следует установить трансформаторы типа ЗНОМ, принимаем трансформаторы ЗНОМ-15 или ЗНОМ-10-66. Установливаем трансформаторы типа НТМИ-10-66 для контроля изоляции.
В ГРУ устанавливаем трансформаторы типа НТМИ-10-66. На ТЭЦ предохранители устанавливаются только для защиты трансформаторов напряжения 6-10 кВ, которые выбираются по типу, номинальному напряжению. К установке принимаем предохранители типа ПКТ-101-10 У3.
Для защиты изоляции электрооборудования от атмосферных перенапряжений принимаем к установке ОПН. ОПН следует выбирать по назначению, типу, номинальному напряжению. В цепях нейтрали силовых трансформаторов на 110 кВ устанавливаются ОПН с номинальным напряжением на один класс ниже, чем высшее напряжение трансформаторов.
В цепях нейтрале силовых трансформаторов н ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Технологическая часть 4
1.1 Характеристика проектируемого объекта. 4
2. Расчетная часть 6
2.1 Составление структурной схемы станции. Расчет и построение графиков нагрузки трансформатора связи 6
2.2 Выбор схем ГРУ и РУВН 12
2.3 Расчет токов короткого замыкания и выбор реакторов 17
2.4 Выбор коммутационных аппаратов 34
2.5 Выбор измерительных трансформаторов, 37
измерительных приборов, разрядников, предохранителей 37
ЛИТЕРАТУРА 40





Введение

Введение
Технологической основой электроэнергетики России является Единая энергетическая система (ЕЭС) в составе которой параллельно работают 67 энергосистем, которые в свою очередь входят в шесть Объединенных энергосистем (ОЭС): ОЭС Северо-Запада (7), ОЭС Центра (21), ОЭС Средней Волги (8), ОЭС Северного Кавказа (10), ОЭС Урала (9) и ОЭС Сибири (11), а также энергосистема Янтарьэнерго, которая отделена от России территорией стран Балтии. ОЭС Востока в составе трех энергосистем (Хабаровскэнерго, Амурэнерго и Дальэнерго, а также Южного энергорайона Якутии) работает отдельно от ЕЭС России.
Параллельно с ЕЭС России также работают (или обеспечена техническая и режимная возможность работы) энергосистемы Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Украины, Молдавии и Монголии.
Не синхронно с ЕЭС (через вставку постоянного тока в г. Выборг) работает энергосистема Финляндии, входящая в энергообъединение Скандинавии NORDEL.
От сетей ЕЭС России осуществляется также, электроснабжение потребителей Норвегии, Китая, Польши и Турции. Через энергосистему Казахстана осуществляется параллельная работа ЕЭС России и энергосистем Центральной Азии – Узбекистана, Киргизии, Туркменистана и Таджикистана.
Основные показатели современной электроэнергетики РФ следующие:
- установленная генерирующая мощность 217 млн. кВт в том числе ГЭС - 45млн. кВт, АЭС - 23 млн. кВт, ТЭС - 149 млн. кВт;
- бщая протяженность электрических сетей России напряжением 220 кВ и выше 154 тыс. км;
- суммарная мощность установленных трансформаторов на подстанциях 322995 МВ·А.
В силу ряда причин в ЕЭС России существуют крупные системные проблемы, которые снижают эффективность функционирования энергосистемы:
- дефицит средств поддержания в нормируемых пределах уровней напряжения;
- ограничения передачи мощности в межсистемных сечениях;
- ограничения выдачи (запирание) мощности электростанций.
Недостаточная пропускная способность электрических сетей в ряде регионов России приводит к ограничению использования мощности и ряда некоторых электростанций. Это ограничивает возможности использования более дешевой электроэнергии электростанций ОЭС Сибири на оптовом рынке ЕЭС России; Калининградская и Омская области частично покрывают потребность в мощности и электроэнергии через электрические сети соседних государств; ограничивается возможность выдачи избытков мощности Тюменской энергосистемы в размере 3800 МВт; ограничивается использование мощности Саяно-Шушенской ГЭС, Печорской ГРЭС, Кольской АЭС, ГЭС Кольской и Карельской энергосистем и т.д.
Регулирование напряжения в сетях ЕЭС. Для всех энергосистем России
постоянно существует проблема обеспечения требуемых уровней напряжения в электрических сетях напряжением 220-750 кВ. Это обусловлено следующими причинами:
- большой протяженностью ВЛ высоких напряжений (как известно, линий электропередачи генерируют в электрическую сеть реактивную мощность: линии 220 кВ генерируют 0,13 Мвар/км, для линий 500 кВ это значение 0,96 Мвар/км;
- недостаточным объемом средств компенсации реактивной мощности линий;
- неравномерным распределением между сетями различного класса напряжений потоков реактивной мощности.
В настоящее время степень компенсации зарядной мощности ВЛ 500кВ составляет 44–46% (при рекомендуемой 80-100%), для ВЛ 750 кВ 75 % (при рекомендуемой 100-110 %), а на напряжениях 330 и 220 кВ она вообще не компенсируется
Вследствие этого уровни напряжения в сетях 110-500 кВ большинства энергосистем превышают допустимые наибольшие значения на 6-12 %. Работа с такими уровнями напряжения приводит к быстрому износу оборудования и повышению аварийности.Практически во всех энергосистемах России существуют повышенные уровни напряжения в сетях 220-750 кВ не только в ночные часы, но и в часы дневных провалов нагрузок.
Из-за недостатка мощности современных средств регулирования напряжения для ограничения перенапряжений в сетях сверхвысоких напряжений приходится использовать не самые эффективные меры: переводить крупные синхронные генераторы в режим синхронных компенсаторов (гидроагрегаты Волжских ГЭС, Саратовской ГЭС, Чебоксарской ГЭС, Красноярской ГЭС), что крайне неблагоприятно сказывается на износе генерирующего оборудования (как известно конструкция генераторов классической компоновки не рассчитана на глубокое потребление реактивной мощности). В результате отсутствие технической возможности компенсировать зарядную мощность сетей приводит к необходимости отключать ВЛ 500 кВ с наибольшим стоком реактивной мощности к шинам подстанций. Такое отключение системообразующих ВЛ резко снижает надежность работы ЕЭС России. Транспортные потери электроэнергии в сетях РФ составляют 12-13%.
Для повышения эффективности работы ЕЭС России утверждена Программа «Создание в Единой энергосистеме России гибких (управляемых) систем электропередачи переменного тока и устройств регулирования напряжения.

Электроэнергия, вырабатываемая на электрических станциях, передается приемниками по электросетям. Электрическая сеть – включает в себя ряд инженерных сооружений, предназначенных для трансформации, передачи и распределения энергии.
Теплофикационные электростанции – назначением этих станции является снабжения промышленных предприятий и городов теплом и электрической энергией. Максимальный радиус эффективного действия ТЭЦ по горячей воде составляет не более 7-8 км, по пару 2-3 км, вследствие этого ТЭЦ стремятся расположить в центре тепловой нагрузки. Обычно мощность станции такого типа составляет 300-600 МВт, и лишь в крупных городах имеет смысл строить ТЭЦ мощностью до 1000-1500 МВт. На тепловых электростанциях, энергия, полученная при сжигании топлива, преобразуется в энергию высокотемпературного водяного пара, который под давлением приводит во вращение турбину, которая соединена с генератором. Энергия вращения турбины преобразуется генератором в электрическую. Топливом может быть газ, мазут, уголь, торф или горючие сланцы.
Пар "отработавший" в турбинах используется для промышленного производства, отопления и горячего водоснабжения. При такой схеме работы достигается экономия топлива. Вследствие этого ТЭЦ широко применяются в городах.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1. «Справочник по проектированию электрических сетей» под редакцией Д.Л. Файбисовича, ЭНАС, Москва 2009.
2. Крючков И.П., Старшинов В.А., Гусев Ю.П./ «Короткие замыкания и выбор электрооборудования»./ под ред. Крючкова И.П., Старшинова В.А./ Учебное пособие для ВУЗов./ Издательский дом: «МЭИ». – Москва. 2012г.
3. Быстрицкий Г.Ф., Кудрин Б.И./ «Выбор и эксплуатация силовых трансформаторов»./ Учебное пособие для ВУЗов./ Издательский центр: «Академия». – Москва. 2003г.
4. Балаков Ю.Н., Мисриханов М.Ш., Шунтов А.В./ «Проектирование схем электроустановок»./ Учебное пособие для ВУЗов./ Издательский дом: «МЭИ». Москва. 2009г.
5. Каталог продукции с сайта www.locus.ru
6. Каталог продукции с сайта www.expoelectro.ru
7. Каталог продукции с сайта www.uik.ru
8. Каталог продукции с сайта www.ielectro.com

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024