Вход

образ военной москвы в фотографиях советских сми в период великой отечественной войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207573
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Руководством страны были приняты ряд мер по противодействию противнику. В первые дни войны в СССР были приняты меры к увеличению численности войск на фронте борьбы с немецкими захватчиками. Было объявлено военное положение и мобилизация в армию мужчин в возрасте от 23 до 36 лет.
С первых дней войны принимались решительные меры к обеспечению в прифронтовой полосе строжайшего порядка, к организации беспощадной борьбы с вражескими диверсионными группами. Из добровольцев — коммунистов и комсомольцев создавались истребительные батальоны.
Основное направление главного удара Германских войск направлялось на Москву и Ленинград. Ленинград был взят в кольцо блокады, но враг был остановлен на подступах к городу, а в ноябре 1941 года началась героическая оборона Москвы, которая имел ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Фотография в системе пропаганды Великой Отечественной войны 4
1.1 Специфика советской пропаганды времен Великой Отечественной войны 4
1.2 Фотография в средствах массовой информации в годы Великой Отечественной войны 7
Глава 2. Военная Москва в фотографиях времен Великой Отечественной войны 11
2.1 Фотографы военных лет 11
2.2 Военная фотография в Москве 11
Заключение 11
Список литературы 12



Введение

Введение

Благодаря военным фоторепортерам каждое новое поколение знает, как выглядел первый день Великой Отечественной войны и как - последний. Одной из летописей военной фотографии является творчество Евгения Халдея, который был фотокорреспондентом ТАСС, на которой изображены москвичи, которые стоят на тротуаре и с тревогой слушают сообщение по радио о начале войны. Этот снимок стал хрестоматийным. Фотограф сделал ее сразу же после начала радиосообщения. Как рассказывал сам Евгений Халдей, когда он услышал по радио о начале войны, он выскочил на улицу из здания Фотохроники ТАСС и здесь же снял этот кадр. Фотохроника располагалась в то время на улице 25 Октября (сегодня - Никольская), которая выходит на Красную площадь. В кадр попали прохожие, застывшие перед динамиком и вдалеке Никольска я башня Кремля. Судьба распорядилась так, что и последний кадр о войне - «Знамя над Рейхстагом», который обошел весь мир и каждый раз публикуется во всех газетах и журналах 9 мая, снят этим же автором.
Актуальность данной работы состоит в том, что исследование тематики исторической фотографии открываем много нового для подрастающего поколения и приближает исторические события, тем самым, усиливая реалистичность их восприятия.
Объектом исследования является военная фотография в России в 1941 – 1945 годах.
Предметом исследования является фотография военной Москвы в период великой Отечественной войны.
Цель данной работы состоит в том, чтобы определить тематику и значение фотографии столицы в военный период.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть специфику советской пропаганды времен Великой Отечественной войны.
2. Рассмотреть фотографию в средствах массовой информации в годы Великой Отечественной войны.
3. Рассмотреть творчество фотографов военных лет, работавших в Москве.
4. Рассмотреть тематику военной фотографии в Москве.
По своей композиционной структуре данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассматривается фотография в системе пропаганды Великой Отечественной войны. Во второй главе рассматривается военная Москва в фотографиях времен Великой Отечественной войны. В заключении подведены краткие итоги исследования. В списке литературы представлена теоретическая база исследования.





Список литературы

Список литературы

1. Альперт М.В. Великая Отечественная... Краткая иллюстрированная история войны для юношества. М.: Мол. гвардия, 1975
2. Великая Отечественная война, 1941--1945. События. Люди. Документы: Краткий ист. справочник / Под общ. ред. О. А. Ржешевского; Сост. Е. К. Жигунов.– М.: Политиздат, 1990
3. Ильинский И. М. Великая Победа: наследие и наследники. Знание. Понимание. Умение. 2005.
4. Журналисты ХХ века: люди и судьбы. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. С. 217-218., С. 218-220.
5. За нашу советскую Родину! 1941-1945: Альбом / Сост. и авт. текста С. Нортман. Снимки Михаила Савина. Минск: Творч. студия «Фото и жизнь», 1975
6. Колосов А. Сорок восемь часов с Халдеем // Акценты: Новое в массовой коммуникации: Альманах. Воронеж, 2004. N° 7-8. С. 100-101.
7. Лисицын Ф. Для прицельных кадров. Фронтовая фототехника // Фото и видео. 2005. № 5. С. 88.
8. Снимки, ценой которых могла быть жизнь // Литературная газета. 2005. 6-12 мая.
9. Типпельскирх К. История Второй мировой войны. — СПб.:Полигон; М.:АСТ, 1999 г.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024