Вход

Жреческое сословие и его роль в цивилизации средиземноморья.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207551
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В Древнем Египте на конкретную группу жрецов были возложены определенные обязанности, которые в свой состав включали не только охранение священных тайн, но и светское администрирование. Жрецы высших санов удостаивались титула Ур, что означает «высокий, возвышенный». Отдельной группой жрецов выступали служители Пер Нетер, что означает «служители храма». Жреческий сан получить было не так-то и просто, для этого необходимо было длительно и серьезно обучаться.
Даже лечение не обходилось без жреца. Врачевание составляло важную часть культуры древнего Египта. Древние египтяне, как отметил Геродот, были искусными медиками и самым здоровым народом Древнего Мира. Но медицина являлась для них не просто профессией, а священной наукой.
В результате крупных царских дарений жречество ...

Содержание


Введение 3
1 Жреческое сословие в Древнем Египте 6
1.1 Зарождение жречества в Древнем Египте, обязанности жрецов 6
1.2 Укрепление власти жреческого сословия 10
1.3 Фараоны и жрецы 14
2 Жречество в Древней Греции, Древнем Риме, Месопотамии 16
2.1 Жреческое сословие в Древнем Риме 16
2.2 Жреческое сословие в Древней Греции 19
2.3 Жреческое сословие в Месопотамии 23
Заключение 27
Список использованных источников 30


Введение

Введение

С 3-го тысячелетия до нашей эры является известной современникам особенная общественная группа, которая осуществляла религиозные жертвоприношения. Само слово «жрец» имеет один корень со словом «жертва». Жрецы выступали посредниками между людьми и древними богами, произносили молитвы, создавали догмы и системы религиозных представлений и ритуалов. У множества древнейших народов были первобытные колдуны, чародеи, кудесники, врачеватели. За ними был признан дар общения с невидимыми духами и даже возможность принуждать их к послушанию. В истории сохранились бразильские пиаи, североамериканские медицинмены, южноафриканские фетишисты, папуасские и австралийские кудесники, нойды лопарей и сибирские шаманы.
Из жрецов-кудесников в процессе эволюции общества развилась особенная ка ста. Ее появление было вызвано возникновением общественных жертвоприношений. Для их осуществления была необходима особая подготовка, соблюдение определенных, довольно сложных правил.
Сформировалась каста профессиональных жрецов, монополистов по общению с духами и богами. Они проходили особенную долговременную подготовку и сложное посвящение под руководством старых жрецов. Постепенно возникла наследственность жреческого звания, которая устанавливала преемственность тайных знаний, недоступность прочим, непосвященным людям. Зачастую на жрецов были наложены специфические запреты – табу. Появились особенные корпорации жрецов, по происхождению и интересам сходных к военачальникам и вождям племен. Корпорации делились по функциям и профессиям, они осуществляли лечение, гадания, предсказания, военную магию, судили.
Верховная власть с раннего исторического периода находилась в тесной взаимосвязи с жречеством, которое давало вождям и ранним царям сакральный характер их правления. Зачастую сами вожди присваивали себе обязанности жрецов. Наибольшего развития касты жрецов достигли в Египте, Индии, Иране, в которых при храмах существовали жреческие учебные заведения. Египетские жрецы при 21 династии фараонов даже успешно занимались захватом власти. Жрецы древнего Вавилона целиком осуществляли контроль экономической жизнь страны. В Индии брахманы зачастую конкурировали со светской властью и нередко одерживали победу.
Жрецы достигли больших успехов в науке. Жрецы являлись хранителями научных знаний. Из их практических культов появились первоначально астрономия, геометрия, геодезия. Жрецами создан современный календарь. Корпорации жрецов сохраняли и тщательно берегли все находившиеся в их распоряжении научные знания.
Воздействие жречества на общества древних цивилизаций было великим. Жрецы традиционно конкурировали с официальными властями в своём влиянии на людей.
В Древнем Египте, Вавилонии, Иране храмовое жреческое сословие владело несметными богатствами, землёй, рабами, располагало значительной политической властью. В древней и средневековой Индии жрецы-брахманы, соперничавшие со светской властью, составляли более высокую касту. Аналогичное положение занимали жрецы и в древних государствах Америки (особенно в Мексике и Перу). В Иудее 6—1 века до н. э., когда не стало светской власти (царей), всё экономическое, политическое и идеологическое могущество сосредоточилось в руках иерусалимского жречества: это была «иерократическая» форма государства. Лишь в античной Греции и Риме жречество не играло самостоятельной роли — должности жрецов были выборными и замещались обычно гражданскими лицами, но и в этих государствах жрецы пользовались значительными преимуществами и оказывали влияние на политическую жизнь. В Китае даосскую религию возглавляли многочисленные жрецы (даосы), но конфуцианский культ всегда находился в руках светских лиц — от императора до главы рода.
Цель данной курсовой работы – исследовать особенности жреческого сословия в государствах древнего Средиземноморья.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены перечисленные задачи:
• Рассмотреть особенности жречества в таких государствах, как Египет, Греция, Вавилон, Месопотамия и прочих государствах Средиземноморья;
• Раскрыть функции и задачи, которые выполняло жречество;
• Определить отношение к жреческому сословию в древности;
• Раскрыть роль, которую сыграло жреческое сословие в цивилизации средиземноморья.
Объектом исследования выступает жречество в древние времена на берегах Средиземного моря, а предметом – его функции и роль в формировании цивилизации Средиземноморья.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Бокщанин А.Г. Источниковедение Древнего Егпита. Учеб. пособие. М., 1981. – 142 с.
2. Большаков А.О. Из истории египетской идеологии Старого царства// Вопросы Древней Истории, 1982. N 2
3. Брэстед Ю. История Египта. - М, 1915. – 62 с.
4. Вейс Г. История цивилизации: архитектура, вооружение, одежда, утварь.Т. 1, М., 2000. – 124-126 с.
5. Гуревич П. С. Древний мир. Основы культуроведения. — М., 1989. – 178-184 с.
6. Завадская Е. Культура Востока в современном западном мире. — М., 1977. – 57-59 с.
7. Коростовцев М.А. Религия Древнего Египта. М., 1976. – 98-101 с.
8. Кравченко А.И. Культурология. - М.:Академический Проект, 2001. – 231-251 с.
9. Кузнецова Т.И., Миллер Т.А. Античная эпическая историография. Геродот. Ливий. М., 1983. – 118 с.
10. Кулаков А. Религии мира. - М.; 1997 г. – 158-161 с.
11. Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима. – М., 1990. – 221-222 с.
12. Лазарев С.Н. Диагностика кармы. Кн. II. - СПб: Академия Парапсихологии, 1995.
13. Малерб М. Религии человечества. - СП б; 1997 г. – 114-118 с.
14. Перепёлкин Ю.Я. Жрец царя во главе государства//Вопросы древней истории, 1989. N 4
15. Поляков Г. Б. История мировой экономики. – М.: АСТ-пресс, 1998. – 88-89 с.
16. Токарев С.А. Религия в истории народов мира. - М, 1964. – 136-138 с.
17. Тураев Б. История Древнего Востока. - Т. 1. – 184 с.
18. Чегодаев М.А. Древнеегипетская книга мёртвых//Вопросы исто-рии, 1994. N 8
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024