Вход

Становление Гонконга во второй половине 19 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207508
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

История торговли Гонконга с европейскими странами насчитывает более 400 лет. Европейские страны вывозили из Китая через Гонконг чай и шёлк, но в 19 в., при возросшем спросе в европейских странах на эти товары, торговый баланс стал расти в пользу Китая. В этих условиях был найден товар, на который оказался хороший спрос в Китае, — опиум. Цинская империя пыталась ограничить ввоз опиума, однако Англия начала военные действия, нанесла поражение Китаю в опиумных войнах, и в 1842 по Нанкинскому договору был передан Великобритании остров Гонконг, в 1860 году по Пекинскому договору — южная часть полуострова Кулун и прилегающие 200 островов, а в 1898 году Англия присоединила к Гонконгу новые территории на полуострове Кулун, в соответствии с договором об их аренде, сроком на 99 лет за символическую ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Гонконг до 1842 года. 7
Глава 2. Гонконг во второй половине 19 века. 11
Заключение 29
Список литературы 30
Приложение 31

Введение

Гонконг (или Сянган по-китайски) является специальным административным районом КНР, а так же одним из ведущих финансовых центров Азии и всего мира.
Этот город находится на полуострове Коулун, который с запада, юга и востока омывается Южно-Китайским морем, и еще на 260 небольших островах. Гонконг на севере граничит с особой экономической зоной Шэньчжэнь, которая входит в состав провинции Гуандун. Гонконг делится на три части: остров Гонконг, Коулун и Новые Территории. Гонконг располагается входит левом берегу реки Чжуцзян.
История Гонконга не начинается с момента прихода сюда англичан. Но именно они стали той движущей силой, которая придала этому городу быстрые темпы развития.
С давних времен китайцы владели землями Гонконга, их первые поселения появились здесь более 2 000 лет назад. Морско е побережье Гонконга, начиная с VII века, стали заселять люди, которые жили на лодках и занимались рыболовством. Но на протяжении последующих нескольких веков эти почти незаселенные территории так и оставались лишь небольшой точкой на карте.
К началу первой опиумной войны, которая началась в 1839 году, остров Гонконг был не более чем одинокой дикой скалой в море, которая поросла кустарником. Была всего на острове одна маленькая рыбацкая деревня и все. Прибрежные скалы были идеальным укрытием для пиратов, с удовольствием грабившие корабли торговцев. Через эти места проходили торговые маршруты европейцев в Кантон (город в устье реки Янцзы), который был единственным портом в огромной Китайской империи, где было разрешено появляться европейцам для покупки товаров. Китай для Европы был закрыт, так как китайцы считали европейцев варварами. А по-иному быть и не могло, так как первые португальцы, которые здесь появились в XVI веке, принялись грабить китайские корабли и города. В конце концов, португальцев и всех европейцев изолировали в Макао. Но Макао являлся португальской колонией, а Англии был нужен свой пункт, которым Гонконг и стал в итоге.
В позднее средневековье Европа открыла чай. Но китайцы ни в чем не нуждались. На все предложения англичан о взаимовыгодной торговле они отвечали, что их страна настолько широкая и обильная, что не нуждается в варварских товарах. Единственное, что китайцы соглашались брать за чай — это серебро, чтобы пополнить свою казну. Очень быстро в Англии запасы серебра закончились, так как Китай ничего взамен не покупал. В Европу, кроме чая, еще шли корабли с шелком и пряностями. Один английский генерал говорил, что в Китае есть все самое лучшее: самая лучшая одежда – это шелк, самая лучшая еда – это рис. И они ничего не могли предложить взамен. Но потом англичане нашли товар, который пошел в Китае нарасхват - опиум из их колонии – Индии. Да и перевозки его были дешевыми, так как вино из Англии было везти дорого, и оно портилось в дороге. А Индия была рядом с Китаем, да и какой-то особой перевозке он не нуждался. Но так как торговля опиумом была запрещена, то все сделки стали совершаться контрабандно. Размеры наркоторговли приняли огромные размеры. Торговый баланс резко сместился в другую сторону. Официальные доходы имперской казны резко упали, что вызвало гнев императора. Именно поэтому в 1839 году и были сожжены 20 000 ящиков с опиумом, из-за которых началась первая опиумная война. Англия привела в устье Янцзы целую флотилию боевых артиллеристских кораблей. Хотя войной это сложно было назвать - несколько столкновений, которые закончились в 1841 году подписанием Нанкинского договора. С тех пор огромная страна стала открытой для западного капитала. Кроме этого, китайцы были обязаны установить для иностранцев таможенные льготы и открыть пять новых портов, первым среди которых оказался Шанхай. Но главное — остров Гонконг был передан Англии.
Очень быстро Гонконг стал центром свободомыслия. Китайские власти ничего не могли поделать со своими подданными на чужой территории. Авантюристы, дезертиры, преступники, контрабандисты — все они прекрасно себя чувствовали на новой британской земле. Мгновенно расплодились антикитайские тайные общества — «Триады». И поделать с ними демократические законы Англии ничего не смогли. Параллельно с этим шел бурный экономический рост, который превратил Гонконг в один из экономически развитых районов не только Азии, но и всего мира.
Пик Виктории очень быстро стал самым модным районом. Это был холм, который был назван в честь британской королевы. В1885 году здесь проложили первую подвесную дорогу, а затем и трамвайные пути. Пик Виктории и сейчас остается самым престижным местом во всем Гонконге. Знаменитый бордово-золотой пик трам поднимет любого желающего на высоту 554 метров. Отсюда открывается великолепная панорама современно Гонконга. Здесь лучше всего видно, во что превратилась простая скала в море за каких-то сто пятьдесят лет.
Англия спровоцировала вторую опиумную войну, чтобы упрочить свои позиции в этом районе, в результате которой ей были переданы полуостров Коулун и остров Стоункатер. В 1898 году в результате очередных военных препирательств Англия получила право аренды новых территорий, которые прилегали к островам, на 99 лет за символическую плату в один доллар. За счет этой нехитрой операции территория Гонконга разом увеличилась в десять раз. Китай всегда утверждал, что все договоры по Гонконгу были подписаны им под давлением. Англия это отрицала, но так или иначе законность самих договоров под вопрос никто не ставил. А раз так, то час расплаты рано или поздно должен был наступить. Он и наступил в 1997 году, когда КНР установила суверенитет над территорией.
Объект: становление Гонконга во второй половине 19 века.

Предмет: процесс становления Гонконга во второй половине 19 века.
Цель: изучить и проанализировать эволюцию становление Гонконга во второй половине 19 века.
Задачи:
1. Изучить историю развития Гонконга до 1842 года, когда он стал Британской колонией
2. Изучить историю развития Гонконга в качестве Британской колонии (до 1900 года);
Для написания данной курсовой работы была использована справочная и научная литература по истории Гонконга и Китая, в частности, книги Иванова П.М., Салицкого А.И., а так же книги, изданные на английском языке.
Структура: работа состоит из введения, где ставятся цель, задачи работы, двух глав, где рассказывается процесс становления Гонконга во второй половине 19 века, заключения, где подводятся итоги работы, списка использованной литературы и приложения, где размещены карты, которые наглядно показывают процесс становления Гонконга во второй половине 19 века.
Работа изложена на 40 листах, список источников состоит из 15 книг.

Список литературы

1. Брук С.И. Население мира. Этно-демографический справочник. — М.: «Наука», 1981.
2. Бутаков А. М., Тизенгаузен А. Е., Опиумные войны, М. 2002.
3. Верлин Е. «Гонконг прирастает Китаем» 2003.10.10 http://www.ng.ru/ideas/2003-10-10/10_hongkong.html
4. Верлин Е. Сянган и развитие «Большого Китая» // Проблемы Дальнего Востока. 1998. № 2.
5. Гонконг (Сянган). Справочные сведения. Ч.1. М., 1993; Ч.2. М., 1995
6. Гонконг до и после 1 июля 1997: Одно государство – два строя. М., 1997
7. Иванов П.М. Гонконг: история и современность. М., 1990
8. Иванов П.М., Максимов А.А. Гонконг в переходный период. М., 1990
9. Ли Дуо. Проблемы и перспективы экономических отношений КНР с Сянганом (Гонконгом) и Тайванем. М., 1998
10. Нартов Н.А. Геополитика: Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИ, 1999.
11. Особый административный район Сянган (Xiangang) // Энциклопедия Abirus. URL: http://www.abirus.ru/content/564/623/624/638/641/11483/
12. Салицкий А.И. КНР и Гонконг: экономические связи в послевоенный период. М., 1998
13. Шеньшина М.А. Особые административные районы КНР Сянган и Аомэнь: Образование, политическое и экономическое и развитие. АСТ, 2006
14. Pui-Tak Lee Colonial Hong Kong And Modern China. Interaction and Reintegration. — Hong Kong: Hong Kong University Press, 2005.
15. Lindsay and May Ride The Voices of Macao Stones. — Hong Kong: Hong Kong University Press, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024