Вход

Государственный бюджет. Расходы государственного бюджета в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207506
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Бюджет играет важную экономическую, социальную и политическую роль в воспроизводственном процессе. Используя средства бюджетного фонда на финансирование наиболее прогрессивных, приоритетных отраслей народного хозяйства, государство влияет на перераспределение национального дохода между отраслями. Через бюджет доходы более рентабельных отраслей перераспределяются в отрасли с низкой рентабельностью (например, из промышленности в сельское хозяйство). Финансируя за счет бюджетного фонда содержание учреждений и организаций социальной сферы, государство обеспечивает воспроизводство рабочей силы (просвещение, культура, здравоохранение, оборона и пр.). Через бюджет перераспределяются доходы между федеральным уровнем и административными территориями (субъектами РФ).
Таким образом, на фоне высоких н ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОЕРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНИМАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА И ДЕФИЦИТА 4
1.1.Социально-экономическая сущность бюджета 4
1.2. Сущность доходов и расходов бюджета 7
Глава 2. АНЛИЗ РАСХОДОВ И ДЕФИЦИТА государственного бюджета 10
2.1. Анализ доходов и расходов бюджета 10
2.2. Государственный долг как источник покрытия дефицита бюджета 13
2.3. Динамика и структура государственного долга в РФ 14
2.4. Обеспечение устойчивости бюджетной системы 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Введение

Предметом науки о финансах является определенная система экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств (государства, предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов) в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.
Финансы возникли в условиях регулярного товарно-денежного обращения в связи с развитием государства и его потребностей в ресурсах. Финансы — неотъемлемая часть денежных отношений, но не всякие денежные отношения являются финансовыми.
Актуальность работы заключается в том, что бюджет — это центральное звено государственной системы финансов, выражающее все ее основные качественные признаки. Другими словами, бюджет — это сис тема императивных (требовательных, обязательных) денежных отношений, в процессе которых образуется и используется бюджетный фонд, который является централизованным денежным фондом, предназначенным для финансирования широкого круга общественных потребностей (благ) — отраслей хозяйства, социальных нужд, управления, обороны и т.д.
Бюджет — это центральное звено государственной системы финансов, выражающее все ее основные качественные признаки. Другими словами, бюджет — это система императивных (требовательных, обязательных) денежных отношений, в процессе которых образуется и используется бюджетный фонд, который является централизованным денежным фондом, предназначенным для финансирования широкого круга общественных потребностей (благ) — отраслей хозяйства, со-циальных нужд, управления, обороны и т.д.
Бюджетные отношения представляют собой финансовые отношения государства на федеральном, региональном и местном уровнях с предприятиями и организациями всех форм собственности, а также гражданами по поводу формирования и использования централизованного фонда денежных ресурсов.
Цель работы – рассмотреть бюджет и его роль в функционировании финансовой системы.
Задачи работы: выявить социально-экономическую значимость бюджета, определить роль бюджета в пераспределении ВВП, отобразить принципы бюджета и основы бюджетной политики
Объектом работы выступает бюджет, а предметом роль бюджета.

Список литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.12.2004 № 182-ФЗ) (с последующими изменениями и дополнениями).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 02.11.2004) (с последующими изменениями и дополнениями).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 30.12.2004) (с последующими изменениями и дополнениями).
6. Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сборник научных трудов/СПбГИЭУ;Под ред. А.И. Михайлушкина, Н.А.Савинской.–СПб: СПбГИЭУ.Вып 6.–2009.-467 с.
7. Актуальные проблемы финансов и банковского дела:Сборник научных трудов/СПбГИЭУ; Под ред. А.И. Михайлушкина, Н.А.Савинской.–СПб: СПбГИЭУ.Вып 7.–2010.-558 с.
8. Бабич А. М., Павлова Л. Н. Государственные и муниципальные финансы: Учеб. для вузов.–М.:Финансы,ЮНИТИ,2009.
9. Балабанов А.И., Балабанов И.Т. Финансы: Учебное пособие.– СПб.: Питер,2011.
10. Государственные и муниципальные финансы: Учебник/Под общ. ред. И. Д. Мацкуляка.–М.:Изд-во РАГС,2009.
11. Деньги, кредит, банки: Учеб. Пособ.–Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Изд.Центр «МарТ»,2010.
12. Финансы: Учебник/Под ред. В.М. Родионовой. М.: Финансы и статистики,2012.
13. Финансы: Учебник для вузов/Под ред. Л. А. Дробозиной. М.: Финансы,ЮНИТИ,2011.
14. Финансы: Учебник/Под ред. В. В. Ковалева.–М.:ООО «ТК Велби»,2009.
15. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб.:/Под ред. Романовского М. В., Врублевской О. В.–М.:Юрайт: Юрайт - издат,2009.
16. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред. В.К. Сенчагова, А.И.Архипова.–М.:Проспект,2010.
17. Финансы. Учебник для вузов/Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублёвской, Б.М. Сабанти–М.:Юрайт.2011.
18. Финансовый учет: Учебник для вузов/Под ред. В.Г.Гетьмана.- 2-е изд., перераб. и доп.–М.:Финансы и статистика,2012.
19. Финансы. Денежное обращение. Кредит.: Учебник для вузов/Под ред. Поляка Г.Б.–2-е изд.–М.:ЮНИТИ–ДАНА,2009.
20. Финансово - кредитный словарь/Под ред. Н.В. Гаретовского. В 3-х томах.–М.:Финансы и статистика,1984-1988.
21. Финансово - кредитный энциклопедический словарь./Под ред. А.Г. Грязновой.–М.:Финансы и статистика,2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024