Вход

Опыт развитых стран по регулированию рынка труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207497
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Рынок труда представляет собой особую сферу, где работники осуществляют торговлю своими собственными силами, знаниями и умением. Такой рынок не является стандартным в понимании обывателя. Однако он успешно функционирует, позволяя удовлетворять потребности всех его участников. На таком рынке так же, как и во всех других, действуют свои законы – закон спроса и предложения, а также формируются так называемые цены. В качестве цены здесь выступает заработная плата того или иного сотрудника, а также оплата, которая может предлагаться потенциальным работодателям. Чем больше запрашивает соискатель уровень возможной заработной платы, тем меньшее количество потенциальных работодателей могут его принять (закон спроса). И чем меньшую заработную плату предлагает работодатель, тем меньшее кол ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1.Теоретические аспекты развития рынка труда 5
1.1.Понятие рынка труда и трудовых ресурсов 5
1.2.Фазы,этапы и типы воспроизводства трудовых ресурсов 11
2.Регулирование рынка труда 14
2.1.Опыт регулирования рынка труда в развитых странах 14
2.2.Регулирование рынка труда в РФ 18
3.Сравнение опыта регулирования рынка труда в развитых странах и РФ 21
Заключение 23
Список использованной литературы 25


Введение

Введение
Рынок труда – постоянно меняющаяся система, зависящая от политических, экономических, социальных и других условий.
Растет значение человеческого капитала как одного из главных факторов экономического развития, появляются новые виды занятости, меняются масштабы трудовой миграции, расстановка сил между субъектами рынка труда. Проблемы состояния рынка труда и занятости населения исключительно актуальны для российской экономики, стоящей перед необходимостью сохранить, приумножить и рационально использовать имеющийся трудовой потенциал.
Актуальность работы определяется тем, что среди множества социально-экономических проблем особую важность приобретает задача формирования эффективно функционирующего рынка труда территории. Именно здесь сосредоточены экономические и социальные проблемы : безработица, старение населения, падение реальных доходов населения, миграция. В таких условиях со стороны государства необходима разработка и реализация мер, способных нейтрализовать негативные последствия кризиса и продолжить положительные изменения в этой области.
Проблемы функционирования рынка труда, формирования трудовых ресурсов, регулирования рынка достаточно полно рассмотрены в трудах В.В. Амосовой, Г.С. Вечканова, Ю.П. Кокина, Ю.М. Остапенко и других авторов.
Регулирование рынка труда в развитых странах исследовано недостаточно, из исследователей можно выделить М.С. Букаеву, которая достаточно полно характеризует особенности регулирования развитых стран.
В целом опыт регулирования рынка труда за рубежом исследован недостаточно, хотя полезность данного опыта для России очевидна.
Объект исследования – рынок труда.
Предмет исследования – регулирование рынка труда.
Цель работы – изучение опыта регулирования рынка труда развитых стран. Для достижения цели поставлены задачи:
- исследовать понятие и особенности функционирования рынка труда и трудовых ресурсов;
- рассмотреть опыт регулирования рынка труда развитых стран;
- рассмотреть опыт регулирования в России;
- провести сравнение опыта регулирования рынка труда.
При написании работы использованы методы теоретического исследования, обобщения, экспертных заключений.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Список литературы

Список использованной литературы
1) Амосова В.В.,Маховикова Г.А.,Гукасьян Г.А.Экономическая теория-СПб: Питер,2008-240 с.
2) Вечканов Г.С. Экономическая теория. Учебник для ВУЗов-СПб: ПитерПресс,2008-448 с.
3) Букаева М.С. Особенности регулирования рынка труда в условиях глобализации// ВЕСТНИК ОГУ №8 (157)/август`2013- С.13-21
4) Кокин Ю.П. Экономика труда. - М.:Магистр,2010.-686 с.
5) Остапенко Ю.М. Экономика труда - М.:Инфра-М,2007.-272 с.
6) Сулакшин С.С. Государственная экономическая политика и Экономическая доктрина России. К умной и нравственной экономике. В 5 т. Т. II. - М.: Научный эксперт, 2008. – С. 1828-1829.
7) http://pnu.edu.ru/media/ejournal/articles-2014/TGU_5_179.pdf
8) Регулирование рынка труда - http://ucom.ru/doc/na.2015.08.158.pdf

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024