Вход

Экономическая сущность таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207456
Дата создания 04 мая 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Единая тарифная политика часто становится первым шагом к экономической интеграции, и первоначальный опыт свидетельствует о том, что она уже оказала определенное влияние на динамику торговли. Переход к такой политике означал увеличение тарифов на многие товары, импортируемые в Казахстан и в Беларусь, что, в свою очередь, привело к сокращению импорта из некоторых стран–торговых партнеров, не входящих в Таможенный союз, хотя белорусские ввозные пошлины увеличились в меньшей степени. Для Казахстана это также повлекло за собой увеличение импорта из государств – членов Союза, что связано с эффектом отклонения торговли. В то же время в России, по-видимому, доминировал эффект создания торговли, поскольку ставки тарифов снизились в большей мере, чем повысились. Однако масштабы этих эффе ...

Содержание

Оглавление

Введение 5
Глава 1. Таможенно-тарифные меры регулирования внешнеэкономической деятельности: сущность, виды, порядок применения 9
1.1. Сущность и виды таможенно-тарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности 9
1.2. Таможенный тариф как основной инструмент таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности 12
Глава 2. Анализ применения таможенно-тарифного мер регулирования внешней торговли 16
2.1 Анализ практики применения Единого таможенного тарифа таможенного союза 16
2.2 Роль таможенных органов в разработке и контроле за соблюдением таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли 23
Глава 3. Проблемы и перспективы применения таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли 26
3.1. Выявление проблем разработки и применения мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли на современном этапе 26
3.2. Формирование направлений совершенствования таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли 28
Заключение 31
Библиографический список 36

Введение

Введение

Актуальность изучения рассматриваемого вопроса обусловливается коренными социальными, политическими, экономическими преобразованиями в связи с интеграцией нашей страны в мировые хозяйственные отношения.
Отечественные предприятия и компании обладают правом осуществлять поставки товарной продукции иностранным покупателям, оказывать разнообразные услуги, выполнять научные, проектные, строительные работы. Подобного рода операции могут быть отнесены к экспортным при выполнении условий, которые заложены в правовых положениях таможенного законодательства (как союзного, международного, так и национального).
В свою очередь, внешняя торговля товарной продукции обуславливает необходимость правового регулирования процессов перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу (далее — ТГ), которое обусловлено не только экономическими интересами государств, связанных с уплатой таможенных пошлин, налогов, но и с выполнением взятых на себя международных обязательств. Порядок перемещения товарной продукции и транспортных средств включает в себя осуществление таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) данной товарной продукции и транспортных средств на таможенную территорию ТС (далее – ТТ ТС), разгрузкой, перегрузкой (перевалкой) товарной продукции, таможенным транзитом, временным хранением товаров, очисткой товаров и т. д.
В настоящее время в договорно-правовую базу ТС и ЕЭП, помимо ТК ТС [2], входят 30 международных договоров, девять из которых уже потеряли актуальность и были отменены с 1 января 2015 года. Нормы 16 международных договоров были пересмотрены и в измененном виде включены в проект ТК ЕАЭС. Можно отметить, что актуальность данного исследования обуславливается в свете последних глобальных (постперестроечных и посткризисных) изменений всей хозяйственной системы не только Российской Федерации, но и ее близлежащих стран-соседей, бывших союзных республик, и, как следствие, законодательных основ. Подобные изменения коснулись и таможенного законодательства - упразднение ГАТТ, создание ВТО, принятие ТК ТС и упразднение ТК РФ, а также в свете необходимости устранения существующих в ТК ТС недочетов и коллизий посредством издания нового ТК ЕАЭС.
Инструменты реализации таможенной политики, порядок организации и правила таможенного дела затрагивают интересы широкого круга лиц, получивших право непосредственного выхода на внешний рынок. Таможенно-правовые отношения между этими лицами имеют сложный комплексный характер, поэтому изучение этих отношений играет весьма важную роль.
Согласно названию темы работы и обоснованием важности ее исследования, целью работы определяется следующее – проведение анализа современного состояния системы таможенно-тарифного регулирования. А также выявление потенциальных возможностей дальнейшего развития и совершенствования этой системы в интересах обеспечения национальной безопасности государства и формулировании предложений и рекомендаций на основе комплексного и системного подхода к данной проблематике, учитывая опыт мировой практики.
Обозначенная нами цель предусматривает всестороннее и комплексное изучение предмета исследования, как теоретической и практической категории.
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие вопросы и решить следующие основные задачи:
1. Рассмотреть систему таможенно-тарифного регулирования в Таможенном союзе на современном этапе. Для чего необходимо:
- Изучить таможенно-тарифное регулирование в части теоретических аспектов;
- исследовать особенности и проблемы таможенно-тарифного регулирования в Таможенном союзе на современном этапе.
2. Рассмотреть вопрос оптимизации таможенно-тарифного регулирования в рамках Таможенного союза. Для чего следует:
- проанализировать Таможенный союз и единое экономическое пространство в части общего обзора, преимуществ и недостатков;
- изучить проблемы совершенствования таможенно-тарифной политики Российской Федерации в целях обеспечения экономической безопасности страны,
3. Предложить возможные пути оптимизации таможенно-тарифных мер регулирования ВЭД.
Объектом данной работы является процесс осуществления регулирования сферы ВЭД со стороны государства, а именно - общественные отношения, связанные с установлением определенного режима перемещения, так и отношения по установлению конкретной таможенно-тарифной процедуры.
Предмет - правовые нормы таможенного национального и союзного законодательства, регулирующие данную сферу.
Практическая значимость проведенной работы заключается в определении направлений совершенствования и разработке предложений по оптимизации данной сферы - в проведенном исследовании наиболее значимые и важные моменты данной работы изложены как в форме теоретических выводов, так и предложений, которые должны, согласно мнению автора, найти отражение в процессе оптимизации.
Методологической основой исследования стала совокупность современных методов анализа и синтеза (системный и диалектический подходы, методы аналогий, сравнительный и др.), которые опираются на комплекс экономических и управленческих дисциплин, а также смежных с ними областей знаний.
Теоретическая и нормативно-эмпирическая основа исследования включает в себя:
- нормативно-эмпирическая основа представляет собой: законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие данного рода деятельность в современных условиях
- научные источники. В основном, были использованы журналы, монографии, учебные пособия, так как они содержат наиболее четкие формулировки основных терминов и понятий, отражают изменения в таможенном законодательстве;
- аналитические документы, материалы практики в исследуемой области, докладов, размещенных на официальных сайтах в сети Интернет и прочие.
Что касается конструктивных особенностей содержания работы - поставленные задачи обуславливают построение и оформление самой работы, которая (согласно очередности поднимаемых вопросов и решения задач) содержит: введение, три главы, каждая из которых подробно осветит вопрос, которому она посвящена, заключение и список использованных источников. Результаты исследования главного вопроса работы резюмированы и обобщены в заключении.



Список литературы

Библиографический список


1. Киотская конвенция.
2. Таможенный кодекс Таможенного союза.
3. Федеральный закон РФ от 21.11.2001г. «Об основах государственного регулирования ВЭД» // СЗ РФ. 15.12.2003, N 50, ст. 4850.
4. Федеральный закон РФ от 03.11.2010 №279-ФЗ // СЗ РФ. 08.11.2010, №45, ст. 5744.
5. Соглашение от 25.01.2008г. (г. Москва) «Соглашение о едином таможенно-тарифном регулировании».
6. Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009г. №18 «О едином таможенно-тарифном регулировании ТС Республики Беларусь, Республики Казахстан и РФ».
7. Вершинин А.П. Внешнеэкономическое право: введение в правовое регулирование внешнеэкономической деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2012
8. Габричидзе Б.Н. Таможенное право. - М.: Бек, 2012.
9. Завражных М. Л. Таможенное право России. – М.: Омега-Л, 2013.
10. Игнатюк А.З. Таможенное право Таможенного союза. – М.: Инфра-М, 2013.
11. Киреев А.П. Международная микроэкономика. – М., 2010.
12. Козырин А.Н. Таможенная пошлина. – М: Налоговый вестник, 1998.
13. Лисневский И.В. Таможенно-тарифное регулирование в Республике Беларусь. – Минск: БИП-С, 2013.
14. Михневич С.И. Многосторонняя система регулирования международных торгово-экономических отношений. – М.: Вершина, 2011.
15. Мокров Г.Г. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности. – М.: Юркнига, 2013.
16. Новое таможенное законодательство/ Под ред. A. M. Гирина. – М.: Проспект, 2013.
17. Основы таможенного дела / Под ред. В.А.Гошина. – М.: Буклайн, 2012.
18. Рыбалкин В.Е., Щербанин Ю.А., Балдин Л.В. Международные экономические отношения. – М.: ЮНИТИ, 2014.
19. Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономист, 2012.
20. Словарь современной экономической теории Макмиллана /Под ред. Д. Пирса. – М.: Норма, 2013.
21. Соловьев А.А. Таможенное дело. – М.: Приор, 2011.
22. Стратегические ориентиры внешнеэкономических связей России в условиях глобализации / Под ред. С.А. Ситаряна. – М.: Юнити-Дана, 2013.
23. Тишков В.Н. Внешнеторговая политика: тарифное и нетарифное регулирование внешней торговли. – СПб: Питер, 2011.
24. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности /Под ред. Г. Ю. Федотова. - СПб: Троицкий мост, 2013.
25. Толкушкин А.В. Таможенное дело. – М.: Юрайт, 2013.
26. Тимошенко И.В. Таможенное право России. – М.: Приоритет, 2012.
27. Федорова Г.Ю. Товарная номенклатура ВЭД. - СПб: Троицкий мост, 2013.
28. Фомичев В.И. Международная торговля. – М.: Дело и сервис, 2011.
29. Халипов С.В. Таможенное право. – М.: Юрайт, 2012.
30. Яблукова Р. З. Международные экономические отношения в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2012.
31. Касаева Т. Г. К вопросу о международном сотрудничестве в области таможенного дела// Научная перспектива. – 2011. № 1.
32. Нестеров А.В., Андреева Е.И. О классификации товаров в таможенных целях // Юрист. 2012. №7. С. 15 - 19
33. Сатимов Ш. Таможенно-тарифная политика как фактор обеспечения социальной стабильности // Общество и экономика. – 2010. №7 (8).
34. Таможенный союз и Единое экономическое пространство в глобальном контексте // ЕЭК 2012. Годовой отчет. 2012.
35. Яковец Ю. В. О стратегии возрождения и повышения конкурентоспособности евразийской цивилизации на основе освоения шестого технологического уклада и углубления интеграции / Научный доклад. М.: Норма, 2014.
36. Беларусь эффективно использует преимущества Таможенного союза / Информационно-аналитический портал AVA.MD [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://ava.md/projects/eurasian/014795-belarus-effektivno-ispol-zuet-preimushestvatamozhennogo-soqza.html.
37. Решение Совета ЕЭК от 16.07.2012г. №54 «Об утверждении единой ТН ВЭД ТС и ЕТТ ТС» [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://www.tsouz.ru/.
38. Таможенный Союз. Инвестиционные преимущества Беларуси в современных условиях / Информационно-аналитический портал AVA.MD [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://ava.md/projects/eurasian/014638-tamozhennii-soqz-investicionniepreimushestva-belarusi-v-sovremennih-usloviyah.html.
39. Тарифные методы регулирования международной торговли [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. URL-адрес: http://sbiblio.com/biblio/ archive/kireev_megd/05.aspx.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024