Вход

Проверка юридического статуса экономического субъекта и права его функционирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 207383
Дата создания 05 мая 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Аудит учредительных документов имеет конкретную цель, которой является установление соответствия всех документов организации законодательству, а также правильности формирования или изменения уставного капитала.
Основными задачами аудита данного типа являются:
Изучение правосубъектности организации, право функционирования, направления деятельности;
Изучение лицензий на различные виды деятельности;
Верификация процесса формирования и изменения уставного капитала организации.
Устав;
Свидетельство о его государственной регистрации;
Различные документы, касающиеся акционирования и приватизации организаций, ранее принадлежавшее государству, общественных организаций, регионов, колхозов, протоколы собраний учредителей, актов оценки имущества, ранее внесенных в счет оплаты акций или до ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Особенности аудита проверки юридического статуса предприятия и права его функционирования 6
1.1 Основы аудиторской проверки по выбранному участку 6
1.2 Особенности проведения проверки по выбранному участку 9
2. Практическая часть на примере АО «Птицевод» 13
2.1 Краткая характеристика субъекта 13
2.2 Особенности проведения проверки по выбранному участку 15
Заключение 24
Список литературы 27
Приложения……………………………………………………………………..28

Введение

Введение

Любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и источников финансирования создается и действует на основании специальных учредительных документах, фактически представляя компанию. Особенность аудита основных документов организации заключается в том, что, с одной стороны, он не несет в себе каких-либо особых затруднений, с другой стороны аудитора встает необходимость тщательной проверки расчетов с учредителями и правильности налогообложения по таким платежам.
Организация действует на основании Устава, утвержденного собранием учредителей и зарегистрированного по закону. В Устав организации фиксирует его функции, структура капитала, порядок образования и полномочия органов управления, порядок реорганизации или ликвидации, и сформулировал принципы учета и контрол я.
В процессе проверки следует обратить внимание на наличие свидетельства о государственной регистрации, в том числе новой редакции Устава и учредительных документов (в случае изменения). В этом случае необходимо исследование состава учредителей и источников их взносов в уставный капитал. Запрещено направлять в уставные фонды бюджетных средств, кредитов, фондов, политических организаций и специализированных общественных фондов. Также необходимо проверить количество участников в компаниях с неликвидным балансом или объявленных несостоятельными (банкротами). Структура организации должна соответствовать новому Гражданскому кодексу Российской Федерации. С введением в действие первой части ГК РФ, в частности, унитарные государственные предприятия.
Унитарное предприятие (коммерческая организация – не собственник) целиком принадлежит собственнику-учредителю, в лице которого находятся в Федеральной или муниципальной власти. Имущество этих предприятий не делится ни на вклады, ни на акции или на акции. Данная организационно-правовая форма предоставляет только для государственной и муниципальной собственности.
На базе унитарных предприятий, находящихся в федеральной собственности, может быть создано Федеральное казенное предприятие, Устав которого утверждается Правительством Российской Федерации. Увеличение уставного фонда унитарного предприятия производится при расширении компании, давая ему дополнительные активы.
Дочерней (зависимой) компании может быть любое юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы. Фундаментальные факторы в определении “ребенок” являются взаимоотношения между предприятиями. Хозяйствующий субъект в соответствии со статьей 105 Гражданского кодекса признается дочерним, если другое (основное, родитель) хозяйственное общество или товарищество имеет возможность в силу преобладающего участия в уставном капитале в соответствии с заключенным между ними договором или иным образом определять решения, принимаемые таким обществом.
В зависимой компании из более, чем 20% голосующих акций или 20% уставного капитала коммандитного имущество находится в собственности другой компании.
Аудит учредительных документов-это проверка ключевых документов, на основании которых компания была основана и работает.
С точки зрения закона, для акционерных обществ (АО), учредительным документом является Устав.
Помимо Устава, аудитором также проверяется протоколы общих собраний акционеров и подобных соглашений, документация, касающаяся уставного капитала общества и учета платежей для своих учредителей.
При проверке учредительных документов часто выявляют ошибки и нарушения, которые могут привести к незначительным, так и весьма значительным последствиям.
Таким образом, из вышесказанного вытекает, что выбранная тема курсовой работы - проверка юридического статуса экономического субъекта и права его функционирования является очень важным.
Целью работы является: аудиторская проверка юридического статуса экономического субъекта и права его функционирования.
Для достижения цели следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические основы проверки юридического статуса экономического субъекта и права его функционирования .
2. Провести обзор аудита проверка юридического статуса экономического субъекта и права его функционирования на примере предприятия.
Аудиторская проверка будет описываться на примере конкретного предприятия.
Объектом исследования является АО "Птицевод" , основным видом деятельности которого является разведение сельскохозяйственной птицы и реализация мяса птицы на российском рынке.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Список литературы

Список литературы

1. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ от 07.08.01г. //СПС «Консультант Плюс»
2. Аудит. Учебник /Под ред. Подольского В.И. М.: ЮНИТИ, 2014
3. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет. /Учебное пособие. М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2013
4. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Аудит. М.: Феникс, 2012
5. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит. М.: ФБК Пресс, 2012
6. Крупченко Е.А. Аудит в экзаменационных вопросах и ответах. М.: Феникс, 2013
7. Куркина М.П. Аудит. М.: ИНФРА-М, 2012
8. Лабынцев Н.Т. Аудит. Теория и практика. М.: ПРИОР, 2014
9. Лытнева Н.А. «Учет и анализ уставного капитала при создании, реорганизации и ликвидации», М.: Дело и Сервис, 2014
10. Практический аудит. /Учебное пособие. Под ред. Соколова Я.В. СПб: Издательство «Юридический центр «Пресс», 2013
11. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит. М.: ИНФРА-М, 2014.
12. Огиренко Е.А. Учет вкладов в уставный капитал.//Журнал «Главбух», 2013, №12
13. Гиляровская Л.Т., Ситникова В.А. Аудит собственного капитала коммерческих организации. М.:Юнити, 2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024